Название: Конспект НОД «Прогулка в летнем лесу!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , театрализованные занятия, Старшая группа
Автор: Аметова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Гномик»
Месторасположение: г. Костомукша, Республика Карелия
Интегрированное занятие в старшей группе «Прогулка в летнем лесу».
Программное содержание:
— Формировать у детей элементарные представления о насекомых,
познакомить с циклом развития бабочки.
— Продолжать учить разбивать множество по двум совместимым свойствам, производить логические операции.
— Развивать умения расшифровывать (декодировать) и кодировать информацию о наличии и отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково — символическим обозначениям.
— Закрепить сгибы оригами, умение выполнять знакомые сгибы по словесному указанию.
— Развивать творческое воображение, фантазию.
— Развивать умение работать в паре.
— Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Материал:
— Наборы логических блоков по одному на стол.
— два обруча разного цвета.
— Карточки схемы.
— Картинки с изображением насекомых.
— Распечатанные картинки «От гусеницы к бабочке».
— Пружинка для показа ,как устроен хоботок бабаочки.
— Маленькая гусеница из бумаги.
— Два бумажных цветка желтый и белый.
— Квадратики цветной бумаги 12 х 12 на каждого ребенка.
Ход НОД:
— Ребята ,какое сейчас время года? (весна).
— Какая погода ? (прохладно, пасмурно, дождик).
— А хотелось бы….(что бы стало тепло, наступило лето…).
— Я вам предлагаю побывать сегодня волшебниками и попасть в лето! Прогуляться по летнему лесу! Согласны?(да!).
— Тогда, нам надо закрыть глаза, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Вокруг себя повернись в летнем лесу окажись!»
(дети поворачиваются вокруг себя)
— Вот мы и на лесной полянке! Какая красота вокруг! Расскажите, что вы увидели иуслышали в летнем лесу? (зеленые деревья, трава, цветы, ягоды ,птицы поют, летают бабочки, стрекозы, гудят комары, ползают муравьи …).
— Как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, комара, муравья? (насекомые).
— Каких насекомых вы еще знаете? (пчела, шмель, жуки, кузнечик ит. д.).
— Ребята, откуда пошло название – насекомые? (у насекомых на брюшке есть полоски, насечки, от слова насекать и пошло название –насекомые).
— Насекомые приносят вред или пользу? (высказывания детей, определяем, что есть и полезные и вредные, индивидуальные ответы детей, какие насекомые приносят пользу и какую или вред и какой).
— Молодцы ,много знаете о насекомых. давайте поиграем в игру « Добавь слово » .
Я буду называть вам слово, а вы будете отвечать, к какому насекомому оно относится.
Жужжит- жук
Звенит – комар
Жалит – оса
Собирает мед – пчела
Прыгает — кузнечик
Плетет паутину – паук
Трудится – муравей
Летает большеглазая – стрекоза
Порхает – бабочка
— Мне кажется, что бабочки самые красивые насекомые! А кто-нибудь знает, откуда они появились? (высказывания детей).
— Давайте мы пойдем вон на ту полянку отдохнем, и я вам раскрою эту тайну!
—На магнитной доске распечатанные картинки «От гусеницы к бабочке».
— Чтобы все запомнить, выучим пальчиковую гимнастику.
«Гусеница».
Свив на ветке этот дом (вращают руками)
Дремлет гусеница в нем (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо (идут пальчиками обоих рук навстречу друг другу)
Март, апрель, капель ,весна (хлопки на каждое слово)
Просыпайся соня — сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнцем (сжимаем ,разжимаем пальцы рук)
Гусенице не до сна (грозим пальчиком)
Стала бабочкой она! (перекрещиваем ладошки, зацепляем большие
пальцы, «машем»крылышками)
— Ну, не будем мешать бабочкам, пусть порхают, пойдем на другую полянку!
— Ребята прислушайтесь…тихо…странно…. Ой, мне кто- то в рукав заполз!
(вытаскиваю маленькую гусеницу) Кто это? (гусеница).
— Гусеница хочет мне что то сказать….Оказывается на этой полянке побывала Хмурая колдунья, всех насекомых заколдовала, а цветы разбросала по всему лесу! Нужна помощь! Давайте соберем все цветы и рассадим по полянкам.
-Работаем с Блоками Дьеныша.
Дети собирают в разных местах группы цветные блоки.
— Цветы будем рассаживать так:
— На красной полянке(красный обруч) – все красные!
— На синей полянке(синий обруч) – все большие!
— Остальные, которые любят тень оставим в лесу(за обручами).
(Дети выполняют задание, анализируем, проверяем правильность выполнения, исправляем ошибки ,если есть.)
— Молодцы! Справились на отлично! Осталось расколдовать насекомых!
(дети садятся за столы, работают в парах с цветными блоками и карточками насекомых)
— У меня записаны магические тайные знаки, их надо расшифровать и найти магические фигуры, тогда колдовство разрушится!
Выставляю карточки – схемы:
1. синий,круг ,большой, тонкий.
2. не синий, не красный, квадрат, большой толстый.
3. красный, треугольник, не маленький, не толстый.
— Мы отлично справились! Слышите, над полянкой снова зажужжали насекомые!
Запорхали бабочки! (включаю аудиозапись жужжания насекомых).
— Наша гусеничка говорит, что мы настоящие волшебники! У нее есть одно очень заветное желание…(ответы детей). Да, она хочет поскорее стать бабочкой! Поможем?! ( да!)
-Выполняем оригами «Бабочка».
(незаметно убрать гусеницу).
— Какие замечательные бабочки получились! Ой, а куда делась наша гусеница?!
(Она превратилась в бабочку!) Все вместе отпускаем бабочек!
— К сожалению, наша прогулка подошла к концу и пора возвращаться домой, но на память нам останутся эти замечательные бабочки!
— Закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя, говорим волшебные слова: «Вокруг себя повернись в нашей группе окажись!»
— Вот мы и дома! А понравилось ли вам сегодня путешествовать, мы сейчас узнаем!
— Если вам путешествие понравилось и было интересно, посадите своих бабочек на желтый цветок! А если почему то вам было скучно, не интересно — тогда на белый цветок.
Дата изменения: 27.04.2017
Дата публикации: 27.04.2017