Конспект НОД по социально — коммуникативному развитию «О правах играя!» подготовительная группа

Название: Конспект НОД «О правах играя!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, Подготовительная группа
Автор: Аметова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Гномик»
Месторасположение: город Костомукша , Республика Карелия

 

Конспект НОД по социально — коммуникативному развитию «О правах играя!» подготовительная группа.

 

Программное содержание:

1. Уточнить и закрепить у детей знания о правах ребенка.

2. Сформировать понятие право на личную неприкосновенность и право на отдых.

3. Учить детей анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушение права в сказке.

4. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

5. Совершенствовать навыки речевого общения, уметь прислушиваться к мнению сверстников.

6. Развивать коммуникативные навыки.

Материал к НОД:

1. Презентация к НОД.

2. Листочки для дерева из черной бумаги.

3. Пакеты для мусора 2 шт.

4. Парашют.

5. Очки.

6. Разрезные картинки –сказки, подносы с цветными смайликами.

7. Блоки Дьеныша, карточки с домиками.

8. Конструктор «Шифоновая радуга».

9. Аудиозапись для аэробики «Красная Шапочка».

10. Разноцветные звездочки, подносы с веселым и грустным смайликом.

Ход НОД:

Вос-ль: Ребята, давайте расскажем нашим гостям, что произошло у нас сегодня в группе.

Дети: На нашем Чудо –дереве появились черные листочки. Наше дерево из Сказочной страны, мы решили туда отправиться и узнать в чем дело ,может быть наша помощь нужна.

Вос-ль: И вас приглашаем с собой!

Вос-ль: Но не хочется оставлять наше дерево таким грустным, я сорву все листочки( отрывает листочки и дает детям),мы хорошенько их сомнем, и все наше плохое настроение, если оно у кого было с утра, все наши обиды, злость все хорошенько сомнем и выбросим в мусорный пакет. Все это в дороге нам не понадобится. Когда вернемся, мусор выбросим!

Вос-ль: Пора отправляться в путь! У нас в дет.саду есть волшебный парашют!!!(дети расправляют парашют). Потихоньку поднимают и опускают его. Наш купол парашюта наполняется чистым свежим воздухом, добавим к нему наши улыбки (улыбнуться), дружескую поддержку (подмигнуть друг другу) и наше хорошее настроение. Наш купол парашюта расправился, теперь садитесь удобнее путь неблизкий.

Вос-ль: Мы знаем,если случаются беспорядки , конфликты ,ссоры, значит….

( Нарушаются права.)

— Что такое права? (это специально установленные правила).

— Для чего установлены эти правила? (что бы люди жили мирно).

— Все права записаны в специальном документе. Давайте скажем вместе ,как он называется. (Конвенкция о правах ребенка).

— Как по-другому сказать конвенция- договор. Вос-ль:

И первое право ,которое нам дается конвенцией (право на жизнь)

И вместе с ним мы получаем право (на имя).

— Мы уже говорили, что каждое имя имеет свое значение. А сегодня я хочу рассказать, как имя растет вместе с вами. Послушайте историю. В одной семье родилась девочка, ее назвали Наташа, мама с папой ласково называли ее Наточка, Таточка, девочка выросла и ее стали называть Наталья, потом она закончила педагогический колледж и теперь работает в д.с. Гномик воспитателем.

— О ком эта история? Она обо мне. Как сейчас меня называют ?( Наталья Михайловна) К моему имени прибавилось отчество.

— А как звали моего папу (Михаил).

— Как вы догадались? (отчество дают по имени папы)

— Давайте представимся нашим гостям, как будто мы уже выросли, а солидности и взрослости нам прибавят эти волшебные очки.

(дети передают очки и называют себя по имени и отчеству).

Вос-ль: Ребята, вот мы уже и прилетели (собираем парашют).

— Куда же идти ,не указателя, не подсказки . (включается мультимед.экран) Смотрите ,загорелся волшебный экран .

— Что же происходит в Сказочной стране? (все сказки перепутались)

— Надо все исправить! ( на подносе разрезанные картинки ,дети берут по одному кусочку, обратная сторона цветная, разбиваются на команды по цветам, располагаются у смайликов соответствующего цвета).

— Необходимо собрать картинку, назвать сказку, и какие права нарушены в этой сказке, или какими правами не смогли воспользоваться сказочные герои.

(ответы команд).

— Молодцы, ребята, теперь здесь все в порядке! Положите картинки на подносы со смайликами и отправляемся дальше .

— (загорается экран файл Ехал грека…)

— К нам обращаются за помощью, здесь какая — то странная ситуация, давайте разберемся, в чем дело.

(дети отгадывают скороговорку)

— Какое право нарушил рак? (право на жизнь)

— Я хочу уточнить, здесь было нарушено не право на жизнь, а право на личную неприкосновенность. Давайте вместе повторим Право на личную неприкосновенность. У нас в группе хоть и редко, но нарушается это право, в каких ситуациях? (если деремся, решаем конфликты кулаками, толкаемся).

Если вам в следующий раз захочется разрешить конфликт кулаками, вспомните, что вы нарушаете право на личную неприкосновенность.

— Каким правом может в этой ситуации воспользоваться грека? ( Правом на медицинскую помощь).

— Ребята, а давайте уладим этот конфликт по-доброму, придумаем добрый конец этой скороговорке.

(придумываем другую концовку :

Ехал грека через реку ,видит грека в реке рак, сунул грека руку в реку…а рак ему клешню подал, руку пожал ,здравствуйте говорит, заходи на чай, а грека ему Спасибо, с ярмарки поеду заеду гостинцев привезу….)

— Молодцы , ребята!!! Пора идти дальше!

— А вот и город геометрических фигур! Тут такая проблема, Грозный царь Неумейка, выгнал всех жителей городка из своих домов и поселил туда своих подданных, и теперь там живут Ошибки. Какое право нарушено? (право на жилье) Давайте восстановим права жителей!

( на столах карточки со схематичным описанием фигур, дети расшифровывают записи и расселяют жителей по домам).

Права восстановлены! Идем дальше! Ребята, смотрите, к нам обращаются за помощью!!!

(файл по сказке «Заюшкина избушка»).

— Как называется сказка?

— Какое право нарушено? (право на жилье)

— Кто нарушил право? А кто помог? (петух)

— Но к нам за помощью обращается не Заяц, а Лиса. Зайцу дом вернули, а как быть Лисе. Жалко Лису. Как помочь? (построить дом для Лисы).

И в этом нам поможет волшебный конструктор «Шифоновая радуга».

(дети выкладывают из ткани домик для Лисы).

— Молодцы, ребята! Посмотрите Лиса с зайцем помирились и ходят к друг другу в гости!!! ( файл на экране).

— Мы хорошо поработали, а теперь можем воспользоваться своим правом на отдых. Такое право тоже прописано в «Конвенции о правах ребенка». Предлагаю вам потанцевать!!!!

— К нам еще гостья!!! ( на экране Красная шапочка) И ей тоже нужна наша помощь! Какое право нарушено в сказке? ( право на жизнь). Кто его нарушил? (волк).

Надо помочь Красной Шапочке ,что бы такой ситуации больше не случилось.!

У нас есть замечательная песенка, которая поможет Красной Шапочке, а нам даст возможность воспользоваться правом на отдых.

Аэробика «Красная Шапочка».

Смотрите Волк и красная Шапочка подружились!! (файл на экране).

В Сказочной стране восстановился порядок! И нам пора домой!

Со сказочной страны можно очень быстро вернуться, надо щелкнуть каблучками, сказать волшебное слово «Трям!» и крепко закрыть глаза!!! (дети выполняют)

— Вот мы и дома! Мы ничего не забыли? Надо вынести мусор!

( в пакете с мусором вместо черных листочков лежат разноцветные звездочки).

Ребята, посмотрите, наши черные листики превратились в разноцветные звездочки!!! Вы сегодня столько добрых дел сделали в сказочной стране!!! Вы научили жителей не нарушать права. А вам понравилось путешествие?

— Если вам путешествие понравилось, возьмите свою звездочку и положите на веселый смайлик, а если было не интересно, скучно, тогда на грустный смайлик.

(дети и гости раскладывают звездочки).

Дата изменения: 04.01.2017
Дата публикации: 04.01.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *