Конспект ООД по ФЭМП Тема: «Спасение обезьянки Анфисы»

 

Название: Конспект ООД по ФЭМП Тема: «Спасение обезьянки Анфисы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Старшая группа
Автор: Труфанова Марина Георгиевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №6 г. Задонска
Месторасположение: Липецкая обл., г. Задонск, ул. Советская, д. 48

 

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе.
«Спасение обезьянки Анфисы».

 

Программные задачи:

  • Продолжать формировать умение понимать отношения рядом стоящих чисел в пределах 10;

умение соотносить цифру с количеством предметов;

  • Закрепить представление детей о днях недели и их последовательности;
  • Закреплять умение составлять целую фигуру из частей;
  • Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память;
  • Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое до конца.

Оборудование: Письмо от обезьянки Анфиски, бескозырки, карточки – «билеты», карточки на стулья, сундучок с «кодовым замком», «кочки» с цифрами, фланелеграф, розетки с квадратами, разрезанными на 4 равные части, плоскостные изображения пальм разной высоты, поднос с бананами, музыкальное сопровождение.

Ход ООД:

1.Организационный момент.

2. Психогимнастика.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

3. Основная часть.

— Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

— Назовите признаки весны. (Называют)

— Какие птицы прилетают к нам весной? (Грачи, гуси, утки, ласточки, журавли, скворцы, соловьи).

— Ребята, одна из ласточек принесла из тёплых стран к нам в детский сад письмо.. От кого же оно? Узнаете, отгадав загадку:

Это что за озорница
На лиане веселится?
На хвосте качается,
Скачет и кривляется? (Обезьяна)

— Что же написано в письме?

«Дорогие ребята! Я очень хочу попасть к вам в детский сад, чтобы со всеми вами подружиться. Но меня схватили пираты. Если вы выполните все задания, которые пираты спрятали на острове, и узнаете моё любимое лакомство, то пираты меня отпустят. Спасти меня вы сможете только в понедельник. Помогите мне, пожалуйста. Обезьянка Анфиса».

— Ребята, поможем Анфисе?

— Что нужно сделать, чтобы спасти Анфису?

— В какой день мы можем спасти Анфису?

— На чём мы отправимся в путешествие, узнаете, отгадав загадку:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

(на корабле)

— Кем мы будем, если сами будем управлять кораблём? (матросами)

— Тогда надевайте «бескозырки» и проходите на корабль. Места вы найдёте по пропускным билетам.

(Раздаю «билеты», дети садятся на соответствующий стул «корабля»)

— Все заняли свои места? Тогда в путь!

Звучит музыка «Шум моря»

— Ребята, давайте расскажем стихотворение:

Это – море,

Это – берег,

Это – наш корабль смелый,

Это – ветер поднялся,

Крепко дует в паруса.

Но тверда рука моя –

Правлю прямо на маяк.

Мчись, корабль, по волнам

К самым дальним берегам!

— Итак, ребята мы с вами прибыли на остров.

— Первое задание мы найдём, отгадав загадку:

 

Плаваю на корабле,

Иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу,

судно в море сторожу (Якорь)

Задание №1. «Перебраться через болото».

— Нам нужно перебраться через болото по кочкам. Но кочки эти необычные. Посмотрите,

с какой кочки начнём движение? (с 1-ой)

— А потом?(2-ой)

(По очереди называют номер следующей кочки)

— Ребята, значит мы должны идти друг за другом, чтобы не оступиться и не утонуть. Становитесь друг за другом.

(Перешагивают по кочкам друг за другом).

— Ребята, а нам ведь придётся возвращаться обратно, давайте сразу проверим, знаете ли вы счет наоборот. Маша, сосчитай от 10 до 1.

— Ребята, Маша правильно посчитала?

— Следующие задания мы узнаем, когда откроем сундук с кодовым замком.

«Открыть кодовый замок».

-Ребята, некоторые цифры потерялись. Давайте их найдём.

— Какая цифра стоит после 2? (3)

— Назовите соседей цифры 3(2 и 4)

— Какая цифра стоит после 5? (6)

— Назовите соседей цифры 6 (5 и 7)

— Какая цифра стоит перед 9? (8)

— Назовите соседей цифры 8 (9 и 7).

— Молодцы, ребята. С этим испытанием мы справились. (Достаю из сундука остальные задания)

Задание №2 «Дни недели».

— Ребята, напомните, в какой день недели мы можем спасти Анфису? (в понедельник).

— А сегодня какой день недели?

— Какой был вчера?

— Какой будет завтра?

— Сколько всего дней недели?

— Кто назовёт все дни недели по порядку?

— Молодцы, ребята. Перед тем, как выполнить следующее задание, давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка.

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду – долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

— На нашем пути следующее задание.

Задание №3. «Посади пальмы». (на фланелеграфе)

— Ребята, посмотрите, что это за деревья? (пальмы)

— Они одинаковые? Чем отличаются? (высотой)

— Какая по счёту самая низкая пальма?

— Какая по счёту самая высокая?

— Давайте расставим пальмы в ряд по высоте.

(Один ребёнок расставляет)

— Ребята, посмотрите, правильно Никита расставил пальмы?

 

Задание №4. «Собери портрет Анфисы». (За столами)

— Ребята, у нас осталось последнее задание. Для его выполнения нам нужно сесть за столы.

— Анфиса хотела прислать нам картины, а пираты их порвали. Что же изображено на картинах, мы узнаем, собрав их из отдельных частей.

(На столах напротив каждого ребёнка находится по одной четвёртой части квадрата с частью изображения Анфисы).

Давайте разомнём наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики уснули.

В кулачек свернулись:

Один, два, три, четыре, пять-

Захотели поиграть.

Разбудили дом соседей,

Там проснулись шесть и семь,

Восемь, девять, десять-

Веселятся все.

— Что изображено на картине? (портрет Анфисы)

— Портреты какой формы у вас получились? ( квадратной)

— Из скольких частей они состоят? (из 4 )

— Как можно назвать каждую часть вашей картины? (одна четвёртая)

— Что больше: одна четвёртая часть или целая картина? (целое)

— Что меньше: одна четвёртая часть или целая картина? (одна четвёртая)

— Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились!

— Посмотрите, а на заданиях что-то изображено. Паша, собери картинку.

(Собирает, получается изображение бананов)

— Какое же у Анфисы любимое лакомство? (бананы)

— Ребята, все задания мы выполнили? (да)

— Теперь пираты точно отпустят Анфису.

(Входит Анфиса – девочка из подготовительной группы, в костюме обезьянки. В руках у неё поднос с бананами).

Анфиса: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы меня спасли. За это я вас угощу своим любимым лакомством. (Отдаёт поднос воспитателю)

— Спасибо, Анфиса.

Анфиса: Пожалуйста. Вы извините, но я тороплюсь. Меня, наверное, мама заждалась. До свидания. (Уходит)

— Ребята, и нам пора в обратный путь. (Идём по кочкам от 10 до 1, садимся на свои места на корабле, звучит музыка).

 

4. Итог.

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?

— С какими заданиями мы справились, чтобы спасти Анфису?

— Что вам больше всего понравилось?

— В следующий раз мы с вами отправимся на остров в поисках сокровищ.

Конспект ООД по ФЭМП

в старшей группе

Тема: «Спасение обезьянки Анфисы».

Подготовила:

Труфанова М. Г.

2016г.



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *