Конспект совместной деятельности «Рябиновые бусы»

Название: Конспект совместной деятельности «Рябиновые бусы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , конструирование и ручной труд, Средний возраст
Автор: Ижболдина Виктория Сергеевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 210» г. Перми
Месторасположение: город Пермь Индустриальный район

 

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы
«Рябиновые бусы»

 

Цель: Формирование интереса детей к сотрудничеству при изготовлении подарков из природного материала для гостей.

Задачи:

  1. Расширять и закреплять знания детей о семье.
  2. Развивать творческо – эстетические способности детей, умение работать руками.
  3. Продолжать формировать знания детей об опасных предметах.
  4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эмпатию к людям разного возраста.
  5. Содействовать сплочению всех участников совместной деятельности и созданию благоприятной психологической атмосферы в коллективе детей и взрослых.

Место проведения: группа детского сада.

Оборудование: дом – плакат с фотографиями детских семей, ваза с букетом рябины, схемы для определения процесса деятельности (рябина, нитка, иголка, руки, ножницы, бусы). Бусины рябины, иголка, нитка, ножницы.

Музыкальное сопровождение: фоновая музыка, аккордеон.

Предварительная работа с детьми: экскурсия к рябиновой роще, знакомство с пословицами о семье.

Ход совместной деятельности:

Обращаем внимание детей на чудесный дом.

Ребята, давайте расскажем нашим гостям, что у нас за дом, кто выглядывает из окошек? (фотографии наших семей). Какие бывают семьи? (дружные, большие, маленькие, веселые). Очень много о дружной семье пословиц и поговорок, а вы знаете какие-нибудь?

В гостях хорошо, а дома лучше.

В дружной семье и в холод тепло.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Для внука дедушка — ум, а бабушка – душа.

У кого есть бабушка и дед, тот не знает бед.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Родители трудолюбивы – и дети не ленивы.

Молодцы! Ребята, ведь у нас тоже дружная большая семья в группе?

Посмотрите как красиво в нашем доме сегодня. Какой у нас красивый осенний букет, а из чего он? (рябиновый букет). Мы украсили наш дом красивым осенним рябиновым букетом. Ребята, а что можно сделать еще из рябины? (покормить птиц, сварить варенье, компот, постряпать пироги). А что еще можно сделать из рябины? (в это время одеваю бусы из рябины) можно украсить наш наряд, изготовив бусы, браслет. А кому можно сделать такое красивое украшение? (маме, бабушке). Посмотрите, кто у нас еще в группе есть, для кого мы еще можем сделать наше украшение? (нашим гостям).

Ребята, делать рябиновые бусы очень сложно. Работа эта очень ответственная, поэтому нам нужны помощники. А кто же нам может в этом помочь? (ответы детей).

Отгадайте загадку и узнаете мой сюрприз для вас.

Ароматное варенье, пироги на угощенье, вкусные оладушки

у любимой… (бабушки)

Наши бабушки, конечно, кто нам еще поможет, если не они. Как бы я хотела, чтобы бабушки очутились здесь. А вы хотели бы?

Давайте их позовем?

Бабушки приходите, любимые помогите!

заходят бабушки с песней

Мы к вам в гости пришли, дорогие пришли

Мы не зря с утра трудились с угощеньем пришли.

Ваша группочка дружбой славится

Нас зовите в гости чаще, вам понравится!

1бабушка: Здравствуйте дорогие наши ребятишки, девчонки и мальчишки!

2 бабушка: Как мы рады видеть наших любимых внучек и внучков!

3 бабушка: да и вам здравствуйте, дорогие гости!

4 бабушка: Что случилось? Вы нас звали!

Здравствуйте, наши бабушки! Ребята, давайте расскажем, зачем нам нужна помощь бабушек. (Дети рассказывают… к нам пришли гости, мы хотим сделать им подарок, рябиновые бусы, нам одним не справится, так как работа очень сложная).

Ребята, давайте подумаем, что нам понадобится.

1. рябина (из чего будем делать бусы)

2. нитка с иголкой (как мы будем скреплять бусины между собой) иголкой будут пользоваться бабушки, но мы не забываем, что тоже будем осторожны. Иголка – это опасный инструмент.

3. ладошки (наши главные помощники в работе, чем мы с вами всегда работаем, играем, рисуем).

4. ножницы (чтобы отрезать лишнюю ниточку).

5. после этого у нас получатся рябиновые бусы.

Ребята найдите себе дружочка, а бабушки к вам подойдут, занимайте свои места (для бабушек поставить большие стульчики).

Ребята у нас получилось несколько групп во главе с бабушкой.

Изготовление бус работа ответственная, поэтому нам нужно распределить обязанности между собой. Вы подумайте и вместе договоритесь, кто-то один будет выбирать и подавать бабушке бусинки рябины, бабушке самое ответственное задание — нанизывать рябинку на иголочку. Другой будет продвигать рябинку по ниточке.

(во время работы звучит приятная музыка, бабушки могут беседовать с детьми).

Вот какие бусы мы с вами вместе сделали, гостям на радость, нам на удивление.

Ребята, а вам понравилось вместе с бабушками работать? Как вы думаете, мы бы справились с такой тяжелой работой, без помощи? Давайте обратимся к нашей «лесенке успеха» на какую ступеньку мы себя поставим? На самую высокую или на самую низкую. (ответы детей)

Спасибо вам бабушки, кто бы нас выручил, если бы не вы.

Ребята, наших бабушек- помощниц нужно тоже отблагодарить. Давайте для наших бабушек песню споем. Выходите скорее ко мне, а бабушки садитесь поудобнее (исполняется песня).

говорят бабушки: «спасибо вам, любимые наши внуки, мы к вам тоже не с пустыми руками пришли». (достают гостинце)

Вот и славно, после трудной работы нужно отдохнуть да и чай попить.

Дата изменения: 13.12.2016
Дата публикации: 13.12.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *