Сергеева Надежда Петровна
учитель
МБОУ ЧМР «Петриневская школа-интернат VIII вида»
село Воскресенское, Череповецкий район, Вологодская область
Урок истории 7 класс.
Тема: Куликовская битва.
Цель: показать борьбу русского народа за независимость.
Задачи.
Образовательные: выявить понимание факторов, определяющих победу или поражение в битве.
Коррекционно-развивающие: развивать умения самостоятельно делать выводы; устанавливать причинно — следственные связи, представлять условия того времени.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и восхищения мужеством русских людей, поднявшихся на борьбу с могущественным врагом и одержавших блестящую победу.
Основные знания.
8 сентября 1380 г. — Куликовская битва.
Основные термины и понятия.
Полк, пехота, воевода.
Оборудование и материалы.
Мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Тип урока.
Комбинированный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с важным событием, которое ускорило освобождение Руси от монголо-татарского ига.
II. Повторение изученного материала.
1) Фронтальный опрос.
1. Какую тему изучали на предыдущем уроке?
2. Кто был основателем Троице -Сергиева монастыря?
2) Сообщение о детстве Варфоломея (подготовленный ученик).
В знатной боярской семье в городе Ростове родился мальчик Варфоломей. С детства Варфоломей много молился, был тихим, добрым и любил своих родителей и братьев. Только трудно ему было учиться, тяжело давалась ему грамота. Никак не мог он научиться читать. Учителя его ругали, а ученики смеялись над ним. Однажды послал отец Варфоломея в поле искать пропавших коней. Увидел мальчик под раскидистым дубом старца-монаха. Посмотрел старец на мальчика, помолился и благословил его. С тех пор Варфоломей стал учиться лучше всех, и захотел он уйти в монастырь, но родители его сильно болели и он не мог их оставить. Когда родители умерли, то Варфоломей ушел в густой лес вместе со своим братом. Там они основали монастырь.
3) Фронтальная беседа.
1) Чем помогал Сергей Радонежский людям?
2) Чьи это слова?
«Знай, князь, Мамая ждет гибель, а русское войско — победа. Смело иди, князь. Ты победишь врагов наших».
3) К кому они обращены?
III. Актуализация знаний, объявление новой темы.
На прошлом уроке мы говорили, что московский князь Дмитрий Иванович получил благословение от святого старца Сергия Радонежского на битву с монголо-татарами.
И позвал князь Дмитрий всех князей русских выступить против Золотой Орды.
Стали собираться русские князья со своими отрядами в городе Коломна. Пришли отряды из Смоленска, Владимира, Мурома, Костромы и других городов. Стали в Коломне собираться и ополченцы-добровольцы из крестьян и ремесленников.
Всем русским людям хотелось участвовать в сражении против ненавистных монголо-татар. Когда собралась большая дружина, то двинулась она навстречу войску Мамая. Возглавлял дружину московский князь Дмитрий Иванович.
Дмитрий решил сразиться с Мамаем на большом поле между речками Непрядва и Дон (1 слайд). Поле это называлось Куликовым.
И сегодня на уроке мы узнаем об этой битве.
Тема урока: «Битва на Куликовом поле».
IV. Изучение нового материала.
А эпиграфом к уроку будут слова: (2 слайд)
Невозможно быть русским,
Непрядву сочтя за ручей,
Не любя свой народ,
Не полюбишь ничей«.
Е. Евтушенко
1. Словарная работа.
(3 слайд) Полк — это военное подразделение, состоящее из нескольких отрядов.
(4 слайд) Пехота — пешие воины.
2. Рассказ учителя.
Дмитрий разделил свои отряды на 3 части: в центре находился (5 слайд) Большой полк (6 слайд). По флангам поставил два полка — (7 слайд) полк левой руки (8 слайд) и (9 слайд) полк правой руки (10 слайд).
Перед Большим полком выстроил Дмитрий (11 слайд) передовой отряд (12 слайд) ополченцев. Недалеко от речки Непрядны расположился конный запасной (13 слайд) отряд (14 слайд). Рядом с Куликовым полем, в лесу, Дмитрий Иванович укрыл (15 слайд) засадный отряд (16 слайд).
Несметные полчища Мамая тоже подошли к Куликову полю. Силы Мамая во много раз превосходили силы князя Дмитрия.
Мамай построил свои войска в две линии. В первой линии расположилась конница (17 слайд), а во второй — пехота (18 слайд).
Сражение на поле началось (19 слайд) ранним утром (20 слайд) 8 сентября 1380.
Еще над землей лежал густой туман. Под покровом тумана незаметно для врагов русский воевода Дмитрий Боброк спрятался в соседнем лесу с засадным отрядом.
(21 слайд). Посмотрите, как художник изобразил князя Дмитрия и найдите в тексте описание.
3. Работа с текстом.
Князь Дмитрий на белом коне стоял на холме и сверху наблюдал за происходящим. Взошло солнце, заблестели в его лучах воинские доспехи и оружие. Над полками развевались знамена. А рядом с князем воины держали большое знамя полка. Знамя было черного цвета, а посередине вышито изображение Иисуса Христа. Князь сошел с коня, упал на колени перед знаменем, стал молиться и поклялся победить злейших врагов земли русской. Затем снова сел на коня, спустился с холма и встал в ряды воинов и сказал: (22 слайд) «Или умру, или жив буду, но вместе с вами».
По обычаям бой начинался с поединка двух воинов. (23 слайд)
Выехали навстречу друг другу два богатыря: татарский Челубей и русский Пересвет. И начался между ними поединок. Ударили они одновременно копьями друг в друга и упали замертво.
После этого поединка загремели трубы, зазвенели мечи и доспехи — начался бой. Все поле Куликово гудело от топота конских копыт, от ударов страшных, от криков яростных, от стонов раненых. Долго длилась эта великая битва. Монголо-татары стали теснить русские полки к реке. Уже и Большой полк разбит (24 слайд) и полк Левой руки (25 слайд) погибал под натиском татарской конницы. Сотни русских воинов погибли под ударами монголо-татар. Запасной отряд (26 слайд) русских воинов вступил в битву и сдерживал натиск монголо-татар в центре. Но татары добрались до холма, где развевалось черное знамя с изображением Христа. Русские воеводы погибали один за другим, но упасть знамени на землю не давали.
Мамай уже готов был праздновать победу. Русские полки дрогнули и стали отступать. Вдруг из соседнего леса с громкими криками стремительно выступила конница (27 слайд). Это засадный отряд под предводительством воеводы Дмитрия Боброка неожиданно напал на монголо-татар с тыла и фланга. От неожиданности они растерялись. Стройные ряды их смешались и ордынцы побежали в страхе к реке Непрядве (28 слайд). Долго русские воины их преследовали, беспощадно избивая. Вместе со своими воинами побежал с поля битвы и Мамай (29 слайд). Русские воины одержали победу, но досталась она дорогой ценой. Сотни воинов погибли в этом кровавом сражении. Все поле Куликово было усеяно телами убитых воинов. (30 слайд).
В память об этом великом сражении на Куликовом поле благодарные потомки поставили памятник (31 слайд). Это огромная колонна высотой 28 метров. Внизу на колонне изображен герб Москвы. На Куликовом поле поставлены бронзовые скульптуры Дмитрия Донского (32 слайд) и русских воинов.
Многие жители России приезжают поклониться погибшим воинам в знак благодарности за их великий подвиг.
V. Первичное закрепление нового материала.
1. Работа в парах.
Восстановить схему построения войск, используя раздаточный материал.
2. Беседа по вопросам.
(33слайд) 1. Когда проходила Куликовская битва?
(34слайд) 2. Где проходила битва?
(35слайд). Кто руководил русским войском?
(36 слайд) 4. Чем закончилась битва?
(37 слайд) 5. Почему Дмитрий получил прозвание «Донской»?
VI. Подведение итогов.
Объявление оценок за работу.
VII. Домашнее задание.
Страница 289 −292 прочитать, ответить на вопросы.
Автор: Сергеева Надежда Петровна
Должность: учитель
Место работы: МБОУ ЧМР «Петриневская школа-интернат VIII вида»
Месторасположение: село Воскресенское, Череповецкий район, Вологодская область
Дата изменения: 10.02.2015
Дата публикации: 10.02.2015