Коррекционная педагогика в школе. Методическая разработка урока «За добро плати добром» 2 урок К.Г. Паустовский «Телеграмма».

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Учить давать характеристику героям, их поступкам.

2. Отрабатывать технику выразительного чтения.

3. Учить последовательному пересказу.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, учебники, иллюстрации, грамзапись.

ХОД УРОКА.

    1. Оргмомент.

Какое произведение читали на прошлом уроке? Кто автор?

II. Проверка д/з

1. Чтение 1 части.
2. Беседа по произведению.
а) — Расскажите, какое чувство вы испытали, когда прочли описание жизни Катерины Петровна?
— Как вы думаете, кто виноват в том, что она одинока?
— Прочитайте, где говорится об этом.
— Посмотрите на иллюстрацию к 1 главе. Кого вы видите? Опишите Катерину Петровну.
— Прочитайте, как автор говорит о ней.
б) Найдите в тексте текст письма Катерины Петровны написанный для дочери. Зачитайте.
— Расскажите о своих чувствах которые вы испытали прочитав письмо? А как бы вы поступили, получив его?
— Кто стал для Катерины Петровны родным человеком?
в) Как можем озаглавить эту главу? (Горькая старость)

Коррекционная педагогика в школе. Методическая разработка урока «За добро плати добром» 2 урок К.Г. Паустовский «Телеграмма».

III. Работа по теме.
1. Чтение 2 главы учителем.
2. Подготовка детей к выразительному чтению.
3. Беседа
— Как к письму матери отнеслась Настя? (прочитать). Как вы думаете, что почувствовала дочь, когда прочла письмо?
— Как вы думаете, почему Настя не поехала к маме? (прочитать)
— Прочитайте, как ведет себя Настя, получив телеграмму? (прочитать)
— Прочитайте слова Перенина. Какова их основная мысль?
— Какие чувства испытывает Настя, поняв, что теряет мать? (прочитать)
— Каково ваше отношение к Насте? Вам ее жаль? Почему?
— Скажите, как вы понимаете следующие выражения: «непоправимая вина», «невыносимая тяжесть»?
— Как мы можем озаглавить эту главу? ( Позднее раскаянье)
— К.Г. Паустовский назвал рассказ «Телеграмма», как бы вы озаглавили этот рассказ? Какова его основная мысль? «Горькое одиночество»
4. Работа с картинками. Очень многие художники, композиторы, поэты обращаются к теме матери.

Посмотрите на картины, показывающие удивительную любовь матери к

детям.
— Назовите, поговорки, пословицы о материнской любви?
5. Прослушивание грамзаписи М. Кристалинской «Постарели наши мамы»
IV. Итог урока.

Скачать Коррекционная педагогика в школе. Методическая разработка урока «За добро плати добром» 2 урок К.Г. Паустовский «Телеграмма».

Автор: Лебедева Марина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ»
Месторасположение: г. Борисоглебск, Воронежская Обл.

Дата изменения: 15.04.2018
Дата публикации: 15.04.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *