Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Мир вокруг нас»

Курманаева Регина Рустэмовна
учитель английского языка первой квалификационной категории
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением английского языка»
город Казань, республика Татарстан

Конспект обобщающего урока английского языка для учащихся 5 класса по теме: «TheWorldAroundUs».

Цели урока:
Образовательная – семантизация в речи лексических единиц по теме: «Мир вокруг нас»;
Развивающая: развитие творческого потенциала учащихся, изучение континентов, стран, флагов и географических объектов;
Воспитательная – формирование познавательной активности учащихся, воспитание толерантности к жителям разных стран и национальностей.

Задачи урока:
— продолжить работу по ознакомлению учащихся с разными странами, их традициями и культурой;
— показать значимость и важность изучения английского языка в современном мире на доступном уровне

Оборудование:
— компьютер;
— мультимедийный проектор с экраном;
— плакаты с изображением стран, континентов, флагов, планеты Земля.

Рекомендации к проведения урока:

Данный урок проводится по Сингапурской методике. Учащиеся рассажены в группах по 4 человека. В соответствии с этим каждому присуждается номер: 1, 2, 3, 4. Поэтому по ходу урока учащиеся работают как индивидуально, так и в парах и группах. Чтобы учащиеся не запутались, можно разложить на партах следующие схемы:

Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Мир вокруг нас»

Ход урока:
Учитель: Hello, boys and girls. I am glad t- see you. I’m fine. I hope, you are fine, too.
Look at the pictures and photos on the blackboard. Think a little bit. How d- you think: what are we going t- talk about today? What is the theme of our lesson? Give me your suppositions. Now, talk t- your shoulder partners. (Учитель приветствует учащихся, и с первых минут вводит в тему урока. На доске развешаны плакаты с изображением стран, континентов, флагов, планеты Земля и просит учащихся догадаться о теме предстоящего урока и назвать её).

After exchanging views, pupils give their answers:

Ученики: Countries, continents, flags, continents, the planet Earth. (После обсуждения учащиеся высказывают свои предположения, перечисляя по-английски географические объекты).

Учитель: Great job! Super! Then, try t- answer my next question. What is the name of the planet we live on? (После учитель задаёт учащимся следующий вопрос. Ребятам необходимо назвать планету, на которой мы живём).

Ученики: The Earth. (Земля).

Учитель: Fantastic! What form is our planet? Is it square? Probably, it has the form of triangle or circle? (Учитель спрашивает о форме нашей планеты.)

Ученики: Our planet has the form of a circle. (Наша планета имеет форму круга).

Учитель: Absolutely right! Look at the map of our planet again. What can you see if you look at it from space. Discuss in pairs with your face partners. Are you ready? Then, I would like t- listen t- your answers. (На этот раз учащиеся должны назвать объекты, которые можно увидеть на нашей планете из космоса).

Ученики: Seas, oceans, continents, countries. (Учащиеся перечисляют – моря, океаны, континенты, страны).

Учитель: How many continents are there on the planet Earth? Think. Look at our classroom. We’ve got four possible answers in four corners: 5, 6, 7, 4. Stand up! Move t- the music. When I stop music, you have t- g- t- the right corner. Begin moving round the classroom. (After stopping music, the teacher asks the names of the continents). The right answer is 6. Let us revise the names of the continents. (Далее учитель обращается к учащимся с вопросом о количестве материков. При этом по углам кабинета развешаны таблички с нумерацией: 5, 6, 7, 8. Учащимся предлагается встать, подвигаться под музыку и остановиться возле верного ответа. После этого происходит обсуждение ответов и перечисление материков).

Ученики: North America, South America, Africa, Antarctic, Australia, Eurasia.

Учитель: Now, the task is the same. But the question is: How many parts of the world are there? Think. Now begin moving round the classroom. (The same procedure repeats with the names of the parts of the world). The right answer is 6. Let us name all the parts of the world. (После проверки знания количества материков учащимся необходимо назвать количество частей света, а также названия частей света.)

Ученики: America, Africa, Australia, Europe, Asia, Antarctic.

Ученики: Now, the next question. How many oceans are there on the planet Earth? Think, try t- remember. Begin moving. (After finishing this task the teacher asks pupils t- name all the oceans). I see that you divided int- tw- groups. Some of you think there are 4 oceans, others think that there are 5 oceans. Wh- is right? Let us name the oceans. (Подобная процедура повторяется по отношению к океанам. Учащимся сначала необходимо назвать количество океанов и их названия. При этом учащимся также необходимо подойти к углу кабинета с правильным ответом: 3, 4, 5, 6. После этого происходит обсуждение ответов.)

Ученики: Atlantic, Pacific, Indian, Arctic and nowadays the scientists name the Southern Ocean as the fifth ocean.

Учитель: You are s- smart, pupils. Let us clap t- each other. Take your seats. Now I prepared for you another task. Each desk has got a sheet of paper. You can see there the names of the countries. Your task is t- decide the name of the part of the world they are situated on. Begin working. (Затем учащимся предлагается следующее задание. На столах разложены карточки, на которых представлены названия стран. Необходимо назвать часть света, на которой они располагаются. Ниже представлены варианты заданий, разложенных на партах учащихся).

Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Мир вокруг нас»

I see that you are ready. Now, let us begin checking. The numbers one from each table read the names of your countries and the answer of your table. Table 1 begins.
Ученики: — France, Spain, Germany, Italy, Great Britain – these countries are situated in Europe.
— China, India, Vietnam – these countries are situated in Asia.
— The USA, Canada, Mexic- – these countries are situated in the North America.

Учитель: It was an amazing job, pupils. Now, I’ve got for you a riddle. What is the name of the main city of the country? Think. Now begin discussing within your tables. (After some time). And your answer is: (Затем учитель предлагает учащимся разгадать загадку следующего содержания – как называется главный город страны?)

Ученики: The capital.

Учитель: Absolutely right. Now, let’s see how well you know the names of the capitals. You’ve got the task on your desks. You have t- complete it with your shoulder partners. Guess the names of the capitals and the name of the country. (Учащимся предлагается задание следующего содержания – необходимо заполнить пропуски в таблице – разгадать анаграммы столиц и записать страну, столицей которой является данный город).

tawtoaOttawaCanada
rnibelBerlinGermany
gkpinePekingChina
spiarParisFrance
dimdarMadridSpain

(After finishing the task, pupils exchange their papers and check the task).

Each country has got a flag. Look at the envelopes on your desks. They contain the pictures with flags for each of you. You have t- present the country the flag belongs to. For example, I open my envelope and see the flag (showing the flag of Russia). This is the flag of Russia. Now all the numbers tw- begin doing the task, then numbers three, four and in the end numbers one. (After discussing within the tables the teacher asks t- represent the flags t- the whole class). (Далее учащимся предлагается следующее задание – ребята получают конверты с флагами. Им необходимо определить названия стран и представить флаги).

And now we are going t- play the game. Its name is Find the Fiction. I think that you’ve already been t- different countries. You have t- make up sentences with the structure of Present Perfect tense. For example, my sentences:

  1. I have been t- Turkey.
  2. I haven’t been t- Paris.
  3. I have been t- China.

You have got three cards on your desks: 1 is False, 2 is False, 3 is False. Now raise the card with the false statement. (Pupils raise the card with number 3). You are s- clever. Absolutely right. Now each one of you has t- make up three sentences with one false statement. After that you have t- read them t- your classmates, they are t- rise the cards with the false sentence. If you cheated your classmates, they are going t- clap you. If not, you’ll clap them. Begin working. (After doing the task within the tables, the teacher asks t- read one pupil from each table, s- the pupils from other tables will have an opportunity t- guess the fiction.) (Следующее задание направлено на отработку употребления конструкции Present Perfect. Учащиеся должны составить 3 предложения, одно из которых ложно. При этом предложения должны быть составлены с использованием Present Perfect. После составления предложений учащиеся в группах зачитывают по очереди друг другу утверждения и определить ложное утверждение.)

Thank you, pupils, for your wonderful work during the lesson. Your task will be the following. You’ll have t- prepare the riddle about one of the flags, s- that your classmates will guess the name of the country this flag belongs. For example, listen t- my riddle. This flag has got thirteen red and white stripes, fifty stars on the blue background. (В конце урока учитель благодарит учащихся за работу на уроке. На дом учащимся предлагается составить загадку о стране, рассказав о флаге данной страны.)

Название работы: Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Мир вокруг нас»
Автор: Курманаева Регина Рустэмовна
Должность: учитель английского языка первой квалификационной категории
Место работы: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением английского языка»
Месторасположение: город Казань, республика Татарстан

Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 17.07.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *