Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Д. Мамин-Сибиряк «Дурной товарищ»

Название: Конспект урока по литературному чтению в 3 классе Д. Мамин-Сибиряк «Дурной товарищ».
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы , Литературное чтение, 3 класс, разработка урока по чтению 3 класс.

План-конспект урока по чтению в III классе

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Дурной товарищ».

Цель: создать условия для знакомства учащихся с первой частью рассказа Д. Мамина-Сибиряка.

Задачи:

  • учить анализировать, выделять главное, сопоставлять;
  • способствовать совершенствованию навыка чтения, повышению умения мыслить, осмысливать свой опыт и знания на примере рассказа;
  • содействовать формированию умений и навыков общения и взаимодействия при работе в парах, группах, выработке умений правильно оценивать поступки и принимать правильные решения.

Тип урока: комбинированный урок получения новых знаний.

Уровень: 3 класс.

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Предлагаю не лениться
И всем вместе потрудиться!

– Ребята, что поможет нам хорошо потрудиться? (Тишина, терпение, дружба.)

2. Эмоциональный настрой.

– Ребята, какие чувства возникают у вас при виде клоуна? (Радость, веселье, смех, улыбка.)

– Есть люди, которые несут в мир добро и радость, они делают мир лучше. Но всегда ли в нашей жизни радость и веселье? (Ответы детей.)

– В жизни бывают и трудности и неприятности, которые нужно преодолевать. Надеюсь, наш урок поможет вам понять, что трудности преодолимы.

3. Речевая разминка.

Сумей преодолеть преграды,
И боль, и призрачный успех.
Живи, не требуя награды
За свой поступок, ради всех.

– О чем эти строки? Прочтем подчеркнутые строки вместе. Как вы понимаете эти слова?

–Прочтите эти строки, как роботы, по слогам, постепенно увеличивая силу голоса, постепенно уменьшая силу голоса.

– Подходят ли эти слова к произведению, которое вы читали дома?

IV. Проверка домашнего задания.

а) – Дома вы читали рассказ С. Вольфа «Век его не забуду»?

– Сейчас мы прочтём отрывок по ролям (со слов «Вскоре мы пришли…» до слов «Мы хохотали до слёз…»).

(Оценивание чтения учащихся учителем, выставление отметок).

б) – А сейчас мы напишем тест «Да – нет». На столах у вас листочки с тестом, если вы согласны с утверждением – ставите «+», если не согласны – «-».

Вопросы теста:

  1. Бабушка бредила по ночам о клоуне. (+)
  2. Я рассказал родителям, что бабушка заболела. (-)
  3. Клоун приехал во вторник поздно вечером. (-)
  4. Нос у него был красный и чёрные волосы. (+)
  5. Я попрощался с клоуном и отдал деньги. (-)
  6. Бабушке стало лучше. (+)

в) – Сверьте свои ответы с ключом.

– Поднимите руки, кто допустил ошибки, кто не допустил.

– Молодцы, вы хорошо подготовили домашнее задание.

V. Подготовка учащихся к активному и осознанному восприятию нового материала.

а) Слово учителя. Фронтальный опрос.

– Мы говорили о хороших и приятных вещах. Все хотят, что всё было хорошо. А можно ли навредить самому себе? (Ответы детей).

б) – Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Д. Мамина – Сибиряка. Что вы знаете об этом писателе? (Ответы детей).

— Дмитрий Наркисович родился в семье священника. Его отец учил детей, помогал бедным и больным людям. И сын старался во всём походить на него. Маленький Митя хорошо учился, помогал маме, любил животных. А в свободное время убегал с друзьями в горы. Хотелось мальчику рассказать всему миру об этой сказочной красоте. Наверное, поэтому, когда вырос Митя, то стал писателем.

VI. Работа над новым материалом.

а) Сообщение темы урока. Совместное с учащимися целеполагание и определение задач урока.

– С некоторыми произведениями этого автора вы уже знакомы. А сегодня мы начнём читать рассказ «Дурной товарищ», мы познакомимся с первой частью рассказа, будем учиться размышлять и правильно оценивать поступки.

– Как объяснить название рассказа?

Дурной – плохой, ненадёжный.

– О чём может быть это произведение? (Предположения детей.)

– А теперь закончите фразы «Сегодня на уроке я узнаю…», «На уроке я постараюсь …»

б) Словарная работа.

–Ребята, в тексте вам встретятся незнакомые слова. Давайте объясним их значение.

Прескверная, баловень, городовой, подмастерье, верста.

в) Первичное чтение.

– Ребята, может быть кто – то уже знаком с этим рассказом, читал его раньше? Вы будете моими помощниками (прием «учитель – учащийся»).

г) Выявление первичного восприятия.

– Всё ли вам было понятно?

– Какие чувства испытывали вы, слушая этот отрывок.

– Когда вы испытывали радость, волнение…

VII. Физкультминутка.

– Нам пора передохнуть,
Потянуться и вдохнуть.
Покрутили головой –
И усталость вся долой!

Раз, два, три, четыре, пять –
Шею надо разминать.

Стали ровно, наклонились:
Раз – вперёд, а два – назад.
Потянулись, распрямились,
Повторяем всё подряд.

А теперь мы приседаем –
Это важно, сами знаем:
Мы колени разминаем
Наши ноги упражняем.

VIII. Работа над текстом.

а) Выборочное чтение.

– Прочитайте, на что настраивают первые строки рассказа.

– Прочитайте, чему учили мальчика отец и тётушка?

б) Работа в группах.

– У вас на столах лежат задания для групп. Прочитайте задание, обсудите в группе.

1 группа.

– Второй абзац. Перечитать отрывок и определить, какое настроение было у ребят?

2 группа.

– Рассмотреть иллюстрацию. Найти слова, которыми можно подписать этот рисунок.

3 группа.

– Перечитать рассуждения детей о прочности льда. Как его проверяли? Это правильно? Почему?

4 группа.

– Отыскать поговорку в тексте, объяснить её. Вспомнить пословицы о дружбе.

(Не бросай друга в беде.
Сам погибай, а товарища выручай.
Старый друг лучше новых двух.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.)

в) Самостоятельная работа, выступление представителей от групп.

г) Продолжение работы над текстом (Фронтальный опрос).

  1. Кто первый выбежал на лёд?
  2. Какой момент в отрывке самый напряжённый?
  3. Как писатель говорит о надвигающейся трагедии?
  4. Почему он говорит, что «Лёд зловеще треснул»?
  5. Что чувствовали дети в воде?
  6. Почему кто – то ужасно кричал?
  7. Какие слова говорят о том, что испытывали дети?
  8. Как спасли мальчиков?

д) Работа в парах.

– У вас на партах лежат карточки со словами. Вы должны посовещаться в паре и соединить стрелками слова из первого столбика со словами из второго столбика, чтобы передать последовательность чувств и последовательность событий. (Работа в парах, сверка с ключом.)

IX . Итог урока.

  1. Какой рассказ мы начали с вами читать?
  2. Кто написал этот рассказ?
  3. О чём вас заставил задуматься этот отрывок?
  4. Какой мудрый урок преподнёс вам писатель?
  5. Как бы вы поступили в похожей ситуации?

(Оценивание работы, выставление отметок.)

X. Домашнее задание (дифференцированное).

– Дома вы перечитаете первую часть рассказа и выполните задание на выбор:

а) Подробно пересказать отрывок «Осеннее утро».

б) Составить и записать в литературные тетради план первой части.

в) Проиллюстрировать понравившийся отрывок.

XI. Рефлексия.

– Хороший извлекли урок

Его возьмём для жизни впрок.

–У вас на столах звёздочки – снежинки со словами напоминаниями (остановись, будь внимателен, подумай, не спеши, будь осторожен). Выберите из них те, которые помогут предотвратить опасность и спасти вашу жизнь. Закройте ими слово опасность на доске.

– К большому терпению придёт и умение. Я вижу, что вы трудолюбивые, поэтому обязательно добьётесь успеха. Мне очень приятно было с вами работать.

Автор: Завишева Ольга Михайловна
Должность: учитель первой квалификационной категории
Место работы: ГУО «Средняя школа №1 г. Кировска»
Месторасположение: г. Кировск, Могилевская область, Беларусь
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы , Литературное чтение, 3 класс, разработка урока по чтению 3 класс, план конспект урока по чтению.

Дата изменения: 18.06.2017
Дата публикации: 18.06.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *