Конспект занятия для детей подготовительной группы по развитию речи «Путешествие в мир сказки»

Интегрированное занятие
для детей подготовительной группы
«Путешествие в мир сказки»

 

Цель занятия: Обучение составлению сказок с элементами творчества по условным символам (схемам, картинкам) отображающих отдельные, ключевые моменты сюжетного действия.

Основные задачи: Формирование у детей умения воссоздавать новую сказку на основе анализа изображенных ключевых моментов и передавать представленный сюжет в виде связного последовательного рассказа – сказки.

Развитие умения воспроизводить, на основе изображенного действия (схемы), предшествующие и последующие события. Развитие воссоздающего и творческого воображения.

Развитие творческих способностей детей в процессе самостоятельной речевой деятельности.

Формирование у детей навыков коллективной работы, при выполнении коллажа; развитие художественного вкуса, самостоятельности и активности при отборе материалов и средств выразительности.

Оборудование: магнитофон, подбор музыки на разный характер, образ героев
схемы, картинки, предметы из сказок.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Вы любите сказки? А секреты? Сегодня я покажу самый большой секрет, который только смог спрятаться в детском саду. Мы с вами попадем в сказку. Каждый из вас сейчас назовет своего сказочного героя и войдет в «волшебные» ворота.

И вот сказка началась…Посмотрите, сколько сказочных дорог у нас с вами на пути, и по какой идти дальше?

голос: В сказочной стране вас ждет много интересного: приключения и открытия, но сейчас здесь командует Дракоша. Вы должны его победить! Сражаться могут только те, у кого есть «сказочное» имя.

Воспитатель: Ребята, а вот и медальоны со сказочными именами. Отныне в сказке у вас есть волшебное имя. А вот и домики, найдите каждый свой. Как в вы узнаете, в какой сказке вы живете?
(Дети выбирают имена сами, раздается шум.)

Сам Дракоша пожаловал. Ребята, произнесите громко свое сказочное имя (звучит волшебная музыка). Дракоша от неожиданности, что не успел захватить в плен безыменных сказочных героев, улетел, даже не показавшись. И мы можем продолжать наше путешествие.

Ребята, Дракоша очень любит загадки – сказки. Давайте попробуем и загадать с помощью схем, может они смогут растопить злое его сердце.
(Дети выполняют задание, не называя сказку отгадывают.
Под музыку вбегает Емеля, везет сундук).

Также интересное занятие по развитию речи: Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Интересное путешествие»

Кто это? Узнали? Здравствуй, Емеля!

Емеля: Здравствуйте! Вы кто? И откуда меня знаете?
Воспитатель и дети: Мы сказку про тебя знаем.
Емеля: Это хорошо…
Воспитатель: А что у тебя в сундучке…?
Емеля: Сказки.
Воспитатель: А можно мы посмотрим?
Емеля: Конечно, только надо волшебные слова сказать, чтобы сундучок
открылся. Вы знаете их? (ответы детей)

Это все хорошо. Но в сказке еще и волшебные, сказочные слова есть.

Вот послушайте: Сундучок, сундучок
Позолоченный бочок.
Расписная крышка,
Медная задвижка.
1 – 2 – 3 – 4 — 5
Можно сказку показать.
(Дети повторяют слова вместе с Емелей, сундук открывается)

Емеля: Ох, сколько сказок…
( Емеля достает предметы, дети отгадывают, из какой они сказки)

Воспитатель: Емеля, а ты волшебник?

Емеля: А вы не верите? Сейчас…Ох, слова забыл. Вспомнил. «По — Щучьему
велению, по моему хотению, появись здесь Теремок».
Да, что-то на Теремок не похож: без окон, без дверей. Как же исправить ошибку…?

Воспитатель: Емеля, не огорчайся. Мы тебе сейчас поможем.
(Ребята, методом коллажа изготавливают Теремок и героев сказки)

Емеля: Вот так Теремок! И окна есть, и жителей сколько…Все дружно живут
не ссорятся, помогают друг другу.

Воспитатель: Емеля, а мы с ребятами немного сказочники. Хочешь, мы про тебя новую сказку расскажем? Чуть-чуть новая сказка, те же герои плюс серый волк. Например, Отправился как-то Емеля дров нарубить в лес. Пришел в лес за дровами и видит – там волк сидит с перебитой лапой и убежать не может… или занятие можно закончить сказкой «Теремок на новый лад».
(Занятие заканчивается веселой пляской. Емеля прощается с детьми и приглашает их в гости в «Сказочную страну»).

Название: Конспект занятия для детей подготовительной группы по развитию речи «Путешествие в мир сказки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи
Автор: Дмитриева Наталья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребенка – детский сад»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область

Дата изменения: 12.01.2016
Дата публикации: 12.01.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *