Конспект интегрированного занятия непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Первые шаги в математику. Исследуем и экспериментируем» в старшей группе с учетом ФГОС.
Тема занятия НОД: «Фиксики Нолик и Симка в гостях у друзей».
Группа, возраст воспитанников: общеразвивающей направленности с 5 до 6 лет, старший дошкольный возраст.
Тема недели: «Я и мои друзья!» (в соответствии с комплексно-тематическим планированием).
Тип занятия: интегрированное (развивающая игра-развлечение).
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, двигательная активность, художественно-эстетическое развитие.
Раздел: непосредственно образовательная деятельность: «Первые шаги в математику. Исследуем и экспериментируем».
Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей воспитанников в совместной игровой деятельности в процессе решения практических заданий.
Программные задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей по формированию элементарных математических представлений (эталоны геометрических фигур, порядковый счет), посредством дидактических игр и игровых заданий.
- Учить определять и сравнивать формы геометрических фигур в реальных предметах окружающего пространства.
- Совершенствовать счетные навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, закреплять знания об отношениях между числами натурального ряда.
- Обобщать знания: о форме плоских геометрических фигурах и их признаках— треугольник, круг, овал, прямоугольник, квадрат; в умение различать предметы по цвету и величине.
- Закреплять умение изображать и выкладывать фигуру «человечка» (кукла-игрушка) из геометрических фигур, с помощью художественными и конструктивных средств, состоящей из нескольких частей, называть эти части и их форму.
- Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, целеустремлённость.
- Упражнять в умении работать с опорными схемами и по воображению.
- Упражнять в умении правильно пользоваться клеем и карандашом.
- Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.
- Учить эмоционально воспринимать и оценивать свою работу и работы своих товарищей, радоваться успеху, исправлять ошибки.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, внимание, память, практически- действенное мышление, логические операции, сообразительность.
- Способствовать развитию коммуникативных навыков, грамматически правильной диалоговой речь, навыков свободного общения со взрослым.
- Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие, фантазию.
- Развивать умение пространственной ориентировки на плоскости стола и листа бумаги в клетку, чётко следовать инструкции, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом.
- Развивать координацию движений и умение ориентироваться в пространстве вокруг себя.
- Развивать мелкую моторику рук, усидчивость.
- Развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе.
- Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе сверстников, активно действовать в условиях простой проблемной ситуации.
Воспитательные:
- Воспитывать устойчивый интерес к математике, двигательной активности и художественно эстетическому труду.
- Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий.
- Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.
Предварительная работа воспитателя: составление конспекта занятия, изготовление пригласительных, предварительная работа с детьми, изготовление демонстративного и раздаточного материала для организации деятельности детей, подбор музыкальных рингтонов, запись фрагмента мультфильма «Фиксики», изготовить схемы, числа, геометрические фигуры из бумаги; подбор оборудования, оформление группы.
Предварительная работа с детьми: игры-беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов, отгадывание загадок, чтение сказки «Как геометрические фигуры спорили»; рассматривание плакатов и иллюстраций «Геометрические фигуры», «Счет до 10»; игры в центре «Познайка»: логические игры и упражнения с блоками Дьенеша: «Найди клад», «Найди пару»; дидактические игры по ФЭМП: «Количество и счет», «Геометрические фигуры», «Подбери фигуру», «Назови и сосчитай»; игры с дарами Ф. Фрёбеля на сенсорное развитие; упражнения на ориентирование в окружающем пространстве и на плоскости (лист бумаги): «Назови соседей», «Лабиринт», «Геометрический диктант»; разучивание физкультурной минутки, индивидуальные занятия, аппликация из геометрических фигур «Автомобиль мечты»; рисование фигур животных, растений и птиц с помощью геометрического трафарета; геометрическое конструирование на плоскости (плоскостное моделирование): «Сложи узор».
Формы организации НОД воспитанников с учетом интеграции образовательных областей: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: минутка вхождения в день (психогимнастика), актуализация чувственного опыта- сюрпризный момент, ориентирование в пространстве в процессе передвижения, решение проблемной ситуации, взаимодействие с героем в игровой форме, развивающая игра, гимнастику для глаз, разгадывание загадки, пальчиковая игра, дидактическая игра, упражнение на ориентировку на плоскости , беседа, физ. минутка, продуктивная деятельность.
Используемые методы, приемы и технологии: проблемный (помочь найти мультипликационных персонажей); игровая мотивация (использование сюрпризных моментов (появление героев и предметов), воображаемая ситуация-передача письма, видео обращение); наглядный методы (использование интерактивной доски, компьютера); объяснительно-иллюстративный (использование иллюстраций и показ картинок); дидактическая игра и упражнение; словесный (объяснение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, рассказ воспитателя, использование художественного слова, оценка деятельности детей); продуктивные методы (практические): рисование рисунка, конструирование по подготовленным эскизам и шаблонам; физ. минутка; поощрение; анализ НОД.
Виды детской деятельности: игровая (видеозапись, дидактические, развивающие и логические игры), продуктивная (рисование, аппликация, конструирование), коммуникативная (беседа ), двигательная (ориентирование в пространстве, физ. минутка).
Словарная работа (закрепление терминов): одинаковые, разные, а так же названия форм, размеров, цвета.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры: разного размера, форм и фактур для аппликации; плоскостные дощечки, клей карандаш и цветные карандаши на каждого ребенка; наборы разнообразных линеек- шаблонов геометрических фигур; листы белой бумаги и картона для рисования и аппликации (фА4), салфетки; печатные карточки-задания с двухсторонним заданием: картинка с изображением недостроенного «Фикси-мобиля», соединение цифр по порядку от 1 до 10 и ориентирование на листе по клеткам геометрических фигур для заполнения; числовые карточки от 1 до 10 .
Дидактические средства (демонстрационный материал): куклы Симка и Нолик (из м/ф «Фиксики»); пластиковые цветные тарелочки (8 шт.); игровой набор «Дары Фрёбеля» («Цветные фигуры» Модуль 7, «Фишки»Модуль 10), учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», отрез ковролина зеленого цвета (1,5х0,5м) для конструирования на плоскости (плоскостное моделирование), 3 мольберта, изображение мультипликационных персонажей Симки и Нолика для мольбертов; конверт с диском, рюкзак, печатная схема (образц) для выкладывания и ориентирования на листе по клеткам геометрических фигур, печатные карточки со схемами будущей игрушки «Кукла для Симки», аппликация-образец «Фигурка куклы»; знак «Фиксиков» (ладонь с тремя пальцами), воздушный шарик, самодельные очки для воспитателя из картона; палки гимнастические для выкладывания лабиринта (120-100-80-60 см), мягкие объемные модули геометрических фигур, таблички с цифрами от 1 до 10 на стульях,
Оборудование: мультимедийный экран и проектор для презентации, электронная презентация — видео обращение Гения Евгеньевича, магнитофон, аудиозапись отрывка песни из мультипликационного фильма «Фиксики», запись рингтона СМС сообщения «К телефону подойди», мобильный телефон, диск, фотоаппарат.
Ожидаемый результат:
- Развитие элементарных математических способностей, представление о составе чисел от 1 до 10.
- Знания о форме плоских геометрических фигурах; умение изображать и выкладывать фигуру «человечка» (кукла-игрушка) из геометрических фигур, с помощью художественными и конструктивных средств.
- Интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности.
- Навыки культуры речевого общения, совершенствования эстетического и нравственного отношения к окружающему, умение работать коллективно.
Ход НОД
Дети свободно перемещаются по группе, ходят, разговаривают….
Воспитатель настраивает детей на начало НОД, используя психогимнастику.
Воспитатель обращается к детям:
Давайте, ребята, пожелаем здоровья друг другу — скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки.
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
(Дети встают в круг, берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
I часть
Вводная часть (актуализация чувственного опыта- сюрпризный момент, беседа).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Конверт.
Воспитатель читает, что написано на почтовом конверте: «Детский сад №25 «Семицветик». Послание для детей старшей группы «А»».
Это, наверное, нам? А как, он сюда попал?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Дети, я вспомнила! Сегодня утром я увидела у себя на столе птицу сороку. Говорят, что она везде летаем, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание.
Воспитатель открывает конверт.
Воспитатель: Это диск. Давайте посмотрим, что в нем?
(Воспитатель включает компьютер. На диске видеописьмо от Гения Евгеньевича)
II часть
Мотивация детей в деятельности (ориентирование в пространстве).
Видео обращение от Гения Евгеньевича: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали.
Дети: Да, это Гений Евгеньевич из мультфильма «Фиксики».
(Звучит отрывок песни из мультипликационного фильма «Фиксики».)
Гений Евгеньевич: Симка и Нолик мне рассказали, что Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости, а им скучно стало, т.к. все приборы они уже починили, и Фиксики решили придти к вам в детский сад и поиграть с вами.
Воспитатель: Ребята, а вы их не видели?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, у нас случилась беда, наши друзья заблудились в детском саду. Что же делать? Предлагаю отправиться на поиски Фиксиков, но для начала поиграем с вами в интересную игру, которая называется «Найди цифру». Вы должны найти цифру, которая спряталась под мягким модулем в виде геометрической фигуры. Следуйте моим указаниям и у вас все получится.
Задание 1. Игра «Найди цифру» (ориентировка в пространстве в процессе передвижения).
Цель игры: Закрепить умение передвигаться в пространстве, сохраняя направление в соответствии с указаниями воспитателя, с учетом ориентира.
Поиск цифры происходит под комментарий воспитателя: «Иди прямо, СТОП, повернись направо, иди вперед, СТОП, повернись налево и т. д.»
Каждый из воспитанников по очереди занимает стартовое место и после нахождения цифры называет ее и возвращается на исходную позицию.
III часть
Основная (постановка цели, решение проблемных ситуаций).
Дети занимают свои места на стульях за столом в соответствии той цифры которую нашли. Воспитатель объясняет следующее здание.
Воспитатель: А на чем мы отправимся вы сейчас узнаете, для этого вы должны соединить рисунок по цифрам от 1 до 10.
Задание 2. Индивидуальная работа с раздаточным материалом Развивающая игра «Соедини рисунок по цифрам « (порядковый счёт от 1 до 10).
Цель игры: Закрепить навыки прямого порядкового счёта от 1 до 10 соединения цифры линией так, чтобы получился рисунок.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: Автомобиль.
Воспитатель: Это Фикси-мобиль.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания детьми.
Воспитатель: С этим заданием вы справились, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Воспитатель зачитывает стихотворение.
Физминутка для глаз «Где же Фиксики?»
Надо глазкам отдых дать, будем быстро мы моргать. (Быстро моргать)
Раз, два, три, четыре, пять, будем Фиксиков искать.
Глазки пускай в потолок поглядят. (Посмотреть вверх)
Головки опустим – на стол поглядим. (Вниз)
И снова наверх – где там Фиксик бежит? (Вверх)
И по кругу поглядим.
Мы глаза закроем ладошками.
Снова глазки мы откроем, на работу их настроим.
В момент, когда дети закрывают глаза, воспитатель достает игрушку Симку и ставит ее на стол.
Встреча с «Симкой».
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Это Симка?
Воспитатель: Итак, Фиксики — это человечки, которые живут в разных приборах, вещах созданных руками человека. Вы знаете, что у Фиксиков есть вот такой знак – ручка – растопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы. Фиксики часто пользуются особым знаком, который украшает их одежду, рабочие инструменты и средства передвижения.
Воспитатель показывает картинку с изображением знака Фиксиков.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Симкой по Фиксиковски.
Дети: Здравствуй, Симка! (показать ладонь с тремя пальцами).
Симка: Здравствуйте ребята! Мы Фиксики никогда не показываемся незнакомым людям. Я не удержалась и захотела посмотреть какой Фикси-мобиль у вас получился.
Воспитатель: Вот такие у нас в детском саду умные дети.
Симка: А я, люблю не только чинить приборы, но и заниматься математикой. И озорнику Нолику математика тоже очень нравится. Иногда мы вместе решаем математические задачки. Но есть у нас и такие задания, с которыми и мы справиться не можем. Ребята вы согласны мне помочь?
Дети: Согласны?
Загадка о геометрических фигурах (подготовка к восприятию новых знаний и опорных знаний детей).
Симка: Для начала отгадайте мою загадку.
Симка читает загадку:
Мы встречаем их везде – на земле и на воде.
В небесах и под землей. Нам они нужны с тобой.
Будем их мы называть, в окружении искать. (фигуры)
Дети: Фигуры.
Воспитатель: Наше занятие посвящено геометрическим фигурам. Давайте с вами вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем. Посмотрите на рисунок Фикси-мобиля и назовите из каких геометрических фигур состоит автомобиль. А Симка будет помогать.
Симка: Если ответ будет правильный, то я крикну победный клич —
Дети: Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
Симка: ТЫДЫЩ!
Задание 3
Групповая работа (проверка и первичное осмысление знаний).
Дидактическая игра «На что похож?» .
Цель: Найти и выделить общие признаки у предметов схожие с геометрическими фигурами.
Симка: Ребята, назовите мне, какие предметы у вас в группе похожи на геометрические фигуры.
Дети: На прямоугольник похожи окна, двери, крышки столов, книги; на квадрат – часы, выключатели; на круг – мячи, шары и т. д.
Симка: ТЫДЫЩ, ребята! Как много предметов, похожих на геометрические фигуры вы нашли у вас в группе.
Задание 4
Индивидуальная работа детей (систематизация знаний).
Упражнение «Геометрический диктант».
Цель: формирование умений ориентироваться на плоскости (ориентировка на листе бумаги).
Симка: А сейчас выполним «Геометрический диктант». Переверните свои листы бумаги на обратную сторону . По моей инструкции вы должны раскладывать геометрические фигуры на листе бумаги и выполнять все в быстром темпе.
Вопросы:
Поставь квадрат в правый верхний угол.
Поставь круг в середину листа.
Поставьте треугольник в левый нижний угол.
Поставьте овал в левый верхний угол.
Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.
Симка проверяет правельность выполнения задания.
Симка: ТЫДЫЩ! Вы все сделали правильно! За это, я вам подарю Рюкзак-помогатор. Я надеюсь он вам поможет найти Нолика.
Звонок по телефону. Воспитатель достает мобильный телефон.
Воспитатель: Ой, ребята мне кто-то звонит? (включается песня-рингтон «К телефону»). Ребята давайте отдохнем и потанцуем под эту веселую музыку.
Физминутка под песню-рингтон «К телефону».
К телефону, | Поочередное поднимание согнутых в локте рук, имитируя снятие телефонной трубки. |
К телефону, | |
К телефону, к телефону, | |
К теле-, теле-, теле-, теле-, телефону. | Вращение согнутыми в локтях руками перед собой. |
Дрыц-тыц к телефону, | Руки на уровне груди поочередно двигаем в каждую сторону: одна прямая, другая согнута в локте. |
Дрыц-тыц к телефону, | |
Дрыц-тыц к телефону, | |
К телефону подойди! | Маршируем по кругу вокруг себя. |
Дрыц-тыц к телефону, | Руки на уровне груди поочередно двигаем вперед: одна прямая, другая согнута в локте. |
Дрыц-тыц к телефону, | |
Дрыц-тыц к телефону, | |
К телефону подойди! | Маршируем по кругу вокруг себя. |
К телефону! | Прямые руки вверх. |
Воспитатель отвечает на звонок.
Воспитатель: Алло! Странно? Никто не отвечает. Связь прервалась.
Встреча с «Ноликом».
Нолик выпадает из телефона.
Воспитатель: Ребята смотрите, кто это?
Воспитатель поднимает игрушку Нолика.
Дети: Это Нолик!
Воспитатель: Здравствуй Нолик, что ты делал в моем телефоне? Мы с ребятами тебя ищем.
Нолик: Здравствуйте ребята! Вы ведь знаете, что мы питаемся от разных приборов. Я ослаб и проголодался, тогда я решил зарядится энергией от вашего телефона Светлана Николаевна.
Воспитатель: Все с тобой понятно.
Нолик: Ребята, а вы любите играть.
Дети: Да.
Нолик: Ребята а вы уже познакомились с Симкой?
Дети: Конечно.
Нолик: Она наверное вам уже сказала, что любит заниматься математикой.
Дети: Да.
Нолик: Симка, как и все девочки, любит подарки. Давайте подумаем какой подарок вы можем сделать своими руками.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А давайте подарим ей куклу.
Нолик: Отлично идея!
Воспитатель: А как можно ее сделать?
Дети: Нарисовать, сделать аппликацию, сконструировать из геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята, вы должны самостоятельно выбрать материал и художественное средство с которым будите работать, проявить творческое решение и не копировать образцы карточек со схемами изображения игрушки.
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт и объясняет задание.
Дети выбирают вид продуктивной деятельности в центре искусств и занимают место для выполнения творческой работы. На столе№1 лежат: трафареты геометрических фигур и листы белой бумаги для рисования. На столе №2 приготовлен: игровой набор «Дары Фрёбеля» («Цветные фигуры» Модуль 7, «Фишки»Модуль 10), учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», листы белого картона, для конструирования на плоскости. На столе №3 лежат цветные геометрические фигуры из картона разного размера и фактур для аппликации (плоскостное моделирование).
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт и объясняет задание.
Задание 5
Самостоятельная деятельность детей с демонстрационным материалом (повторение и закрепление знаний).
Конструирование, аппликация или рисование «Кукла для Симки» (работа по выбору детей).
Цель: Мотивация детей на самостоятельный выбор продуктивной деятельности по художественно-эстетическому направлению (рисование, аппликация, конструирование), индивидуальный подход.
Воспитатель подходит к столу №1.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких то материалов не хватает?
Дети: Нет клея для аппликации и цветных карандашей для рисования.
Нолик: Я вспомнил! Вам Симка подарила Рюкзак-помогатор, может он нам поможет. Давайте посмотрим, что в нем лежит?
Дети: Ура, это клей и карандаши!
Нолик: Приступайте к заданию.
Дети: (самостоятельная работа) .
Воспитатель подходит к столам поочередно и стимулирует самостоятельную творческую деятельность детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте подойдем и посмотрим, друг у друга, какие замечательные у нас получились куклы.
Нолик: Я думаю, что Симке они тоже понравятся. А где же она? Си-и-имка?!
Рингтон СМС сообщение.
Воспитатель зачитывает СМС сообщение: Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне позвонил Гений Евгеньевич и сказал, что в его лаборатории сломался компьютер. Мне срочно надо починить его. Я очень хочу посмотреть какие куклы у вас получились, но сегодня уже не смогу вернуться. Пусть Носик сделает фотографии ваших работ, чтобы я на них посмотрела и отправляется мне помогать… А если в вашем детском саду «Семицветик» что-нибудь сломается, то команда Фиксиков всегда придет к вам на помощь. Спасибо вам ребята! До встречи!
Воспитатель достает из Рюкзака-помогатора фотоаппарат и передает Нолику. Нолик фотографирует работы детей и прощается с ними.
Нолик: ТЫДЫЩ, ребята! До свидания! Я обязательно передам Симке фотографии ваших работ! С вами было очень интересно!
IV часть. Заключительная
(подведение итогов, рефлексия- обобщение знаний).
Воспитатель приглашает детей встать в центре комнаты в круг.
Воспитатель обращается к детям: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы такие молодцы, столько заданий выполнили! Ребята, а кто был у нас в гостях, из какого мультфильма?
Ответы детей.
Воспитатель: У меня в руках воздушный шарик, передавая его друг другу я хочу, чтобы вы рассказали, что мы делали сегодня на занятии? Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей: Играли в игры с геометрическими фигурами: «Соедини рисунок по цифрам «, «На что похож?» , выполняли упражнение «Геометрический диктант», делали подарок «Куклу для Симки», играли с Ноликом и т. д.
Воспитатель: Вы сегодня справились с заданиями и помогли Симке и Нолику понять, как надо дружно играть вместе. А теперь нам нужно попрощаться с нашими гостями!
Дети: До свидания!
Автор: Щербакова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска Детский сад № 25 «Семицветик»
Месторасположение: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Нижневартовск
Дата изменения: 20.03.2020
Дата публикации: 29.10.2015