Кружки, 2 класс, 8-9 лет. Конспект интегрированного занятия «Птица-вестник весны».

Название: Конспект интегрированного занятия «Птица-вестник весны»
Номинация: Начальная школа, Внеурочная работа , Кружки, 2 класс, 8-9 лет
Автор: Фомина Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Средняя школа №82»
Месторасположение: город Ульяновск

 

Интегрированное занятие по внеурочной деятельности ( музыка и художественному творчество) по теме «Птица- вестник весны»
Класс: 2

 

Учитель: Фомина Наталья Александровна.

Цели:

  • Расширять представления детей о жизни в старину.
  • Познакомить с обычаями русского народа. Показать взаимосвязь устного, изобразительного и музыкального искусств.
  • Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками.
  • Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы.

Материалы к занятию: презентация по теме, аудиозапись с произведением П.И. Чайковского «Март», «Жаворонок», тексты

о народном празднике «Жаворонки», картины о весне ульяновских художников Агапкина «Я иду» , Слесарского «Весна», из школьной галереи «Времена времена», иллюстрация с изображением жаворонка, иллюстрация Михеевой О.В. «Летел кулик из-за моря», рабочие листы для работы с полученной информацией, образец игрушки «жаворонка» для художественного творчества, цветная бумага, ножницы.

Планируемый результат:

  • Изучить традиции праздника «Жаворонки».
  • Собирать найденную информацию разными способами: электронный вариант текста, текст книги, картины.
  • Использовать полученную информацию для разучивания закличек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Мотивация.

Тема нашего занятия «Птица- вестник весны»

Наши предки на Руси любили и почитали природу.

По народным представлениям весна сама не приходила, её нужно было приглашать.

А помогали птицы, которые возвращались из дальних краёв.

GyT7nhPFz8I.jpg Внимание на экран. Вот птица, с которой связан приход весны. Рассмотрите её.

(Учащиеся рассматривают жаворонка и слушают его описание)

Эта птица размером немного крупнее воробья.

Спина у неё серого цвета, с пёстрыми крапинками.

Грудь довольно широкая для изящной птички с коричневыми пёстрыми перьями.

Крылья широкие, немного длиннее воробьиных

Голова с небольшим хохолком.

Над тёмными глазами — светлая бровь

Что за птица?

(Дети высказывают своё мнение)

37e754.jpg Рассмотрите следующую картинку иллюстрацию Михеевой С.В. («Летит кулик из моря»)- изображение на экране. Как вы думаете с каким народным праздником связывают прилёт этой птицы?

Может кто-нибудь знает, что за игрушки в руках у детей?

(Учащиеся рассматривают иллюстрацию и высказывают своё мнение).

II. Создание проблемной ситуации и постановка цели занятия

По каждому вопросу у нас возникли разногласия. Почему?

(Высказывания детей:

-Мы не знаем точно информацию, какая птиуа приносит весну

-Мы не знаем, что за игрушки в руках у детей

-Мы не знаем, как называется праздник, связанный с прилётом птицы)

Какова же цель работы?

(Узнать какая птица приносит весну.

Узнать, что за игрушки в руках у детей.

Узнать, какой праздник связывают с этой птицей).

Я дополню план: «научиться делать игрушку из бумаги моделированием»

На доске план по вопросам:(выставляется синхронно целям)

1. Какая птица приносит весну.

2. Какой праздник связывают с этой птицей.

3. Что за игрушки в руках у детей.

4. Выполнять игрушку из бумаги моделированием.

III. Поиск и отбор фактов по теме

Разделимся на группы, изучим информацию и соберём факты по теме.

1 группа изучает информацию о том, как раньше встречали весну на Руси по плану в классе

(Ребята 1 группы читают текст о народном празднике, рассматривают иллюстрации и заполняют рабочий лист №1 (приложение№1))

Мы со 2 группой узнаем, что могут рассказать картины из нашего школьного музея «Времена года» по теме

(Ребята второй группы выходят в зал музея «Времена года», слушают рассказ находят нужную картину и отвечают на вопрос учителя. Затем возвращаютя в класс и заполняют рабочий лист №2 (приложение №2))

3 группа работает в классе по особому плану: разберётся как делать игрушки, такие как на иллюстрации.

(Ребята 3 группы изучают по плану технологию сборки игрушки «Жаворонок» (приложение №3))

Итак, приступим к работе.

IV. Обмен информацией

Информацией обмениваютя 1 и 2 группа, 3 группа изученную информацию представляет на этапе выполнения поделки.

(Информацию излагает сначала группа, работавшая в музее.

По ходу работы у этих ребят были сомнения, которые может разрешить только 1 группа.

Затем 1 группа продолжает дополнять по рабочему листу информацию по теме.

На 1 и 2 и 3 вопросы)

Вывод по обмену: на какие из поставленных вопросов удалось ответить?

V.Работа по теме учителя музыки

Вы узнали много интересного о жаворонке, но ещё не слышали, как он поёт.

П. И. Чайковский написал произведение «Март», в котором мы услышим пение жаворонка ( Ребята слушают песню жаворонка).

А вы знаете, что жаворонок свои трели выводит только в небе?

Чтобы птицы услышали и не забыли принести на своих крыльях весну, дети пели жаворонкам песенки –заклички, подбрасывая в небо печёных жаворонков.

Мы послушаем сейчас заклички в исполнении ребят, а позже выучим их.

(Девочки (подготовленные) поют заклички)

VI. Выполнение по рабочему листу поделки

Птичек можно сделать и из бумаги. Сейчас вас этому научит 3 группа

3 группа рассказывает как выполнять работу.

(Дети синхронно выполняют работу по рабочему листу №3 за ребятами 3 группы)

VII. Работа по теме учителя музыки

Ваши жаворонки готовы. Чтобы наши жаворонки взлетели …… сейчас мы выучим заклички

(Дети разучивают заклички.)

VIII. Итог,рефлексия

Мы решили не отступать от традиций, и родители испекли для вас и гостей жаворонков. Внутри, тоже по традиции, запекли пожелания.

Приложение №1

Работа в малых группах

1 группа

Как раньше встречали весну на Руси

22 марта это день, когда зима кончается, весна начинается. А называется этот день «Сороки».

В этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц,

и первая из них — жаворонок.

Жаворонки летят домой стайками.

Народная примета говорит, что если жаворонок прилетел, пришла весна.

Раньше, по народному обычаю в этот день хозяюшки выпекали из теста птичек — жаворонков.

Дети бегали по улице с испеченными птичками, подбрасывали

их вверх и кричали: «Жаворонки прилетите, красное лето принесите»

Рабочий лист №1

Мы узнали, что птица, которая прилетает первой — это (кто?)……………

Прилетает (когда?)……………………………… (число?)……………

Птицы летят (как?) …………………

А праздник называется ……………………….

Какой народный обычай связан с этим днём?………………………

Приложение №2

2 группа ( ищет информацию по картине — информация у учителя)

Эти картины ульяновских художников Агапкина Анатолия Викторовича «Я жду» , Слесарского Станислав Петровича «Весна» и Горшунова Владимира Николаевича«Рыбацкий домик», которые объединены oдной темой. Какой? (Весна)

Подумайте, на какой из картин художник смог бы изобразить эту птицу? (показать картинку с изображением жаворонка)

Это полевой жаворонок размером немного крупнее воробья.

Он — житель полей. Единственное место, где не встретишь эту маленькую птичку — это лес.

Прилетает тогда, когда не сошёл снег, ранней весной в начале марта, когда ещё нет насекомых для пищи.

Вы поняли, на какой из картин, мог быть изображён жаворонок?

Посмотрите, в небе летят косяком птицы. Как вы думаете, могут ли это быть жаворонки?

(Ребята высказывают своё мнение) Давайте зададим этот вопрос ребятам 1 группы.

2 группа Рабочий лист №2

  1. Мы узнали, что в начале марта прилетает птица ……………………………………
  2. В музее картин ульяновских художников «Времена года» есть картина Агапкина Анатолия Викторовича « Я жду» с изображением (какой?)………………………. весны, так как на

земле лежит (что?)…………………………………………..

  1. Посмотрите, как картина выглядит на слайде у учителя..
  2. На ней художник смог бы изобразить жаворонка потому, что жаворонок житель (чего?) ………..,…….., а на картине изображено (что?)…………….
  3. На картине в небе летят косяком птицы. Мы точно не смогли ответить на вопрос, жаворонки это или нет?

Приложение №3

 

3 группа

Рабочий лист №3

Объясняю порядок сборки поделки «Жаворонок»

1. Сначала покажи, из каких деталей состоит поделка

2. Покажи, как сделать гармошку для крыльев.

3. Покажи, как обрезать края крыльев под углом.

4. Вставь крылья в прорезь туловища.

5. Нарисуй глаза, крапинки (точки) и брови у жаворонка.

Приложение №2

Информация для учителя (для 2 группы) Картины из музея школы.

vasja_petechkin_poleteli_ptitsi_na_ug.jpg F:\Fonatik\жаворонок\20160331123716 (2).jpg

Агапкин Анатолий Викторович «Я жду»

F:\Fonatik\жаворонок\20160331123746.jpg

Слесарский Станислав Петрович «Весна»

F:\Fonatik\жаворонок\20160331123849.jpg

Горшунов Владимир Николаевич« Рыбацкий домик»

Поделка, которая должна была получиться, выполнялась из бумаги коричневого цвета. Работы остались у учащихся. Эта работа подобная выполненной детьми.

C:\Users\NatexD\Desktop\blagov155.jpg

Дата изменения: 13.01.2017
Дата публикации: 13.01.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *