Название: Квест-игра «Великое русское слово». 5-10 классы.
Номинация: Школа, Коррекционная педагогика, 5-10 классы
Автор: Климова Елена Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог первой квалификационной категории
Место работы: ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Месторасположение: Иркутская область, г. Черемхово, пер. Крупской, 8
Аннотация: Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-10 классов (слабослышащие, глухие, вспомогательные).
Тема: Квест-игра «Великое русское слово» (для учащихся 5-10 классов)
Задачи: прививать интерес к предмету, через проведение квест-игры; закрепить изучаемый на уроках русского языка материал; способствовать умению работать в команде, принимать ответственные решения.
Оборудование: карточки с заданиями, конверты, мантии и шапочки для мудрецов, презентация.
Ход занятия
- Орг. момент
— Здравствуйте, ребята.
— Сегодня мы проведем заключительное занятие недели русского языка «Великое русское слово».
— Давайте начнем наше занятие с высказывания древнего философа о языке. (слайд – разворачивается свиток, и он оказывается пустым, раздается злобный хохот). Что случилось? Похититель слов украл надпись на свитке. Необходимо срочно отыскать запись, которая была на свитке, чтобы похититель слов не смог ничего больше украсть.
— Для этого вам нужно разделиться на четыре команды. (заранее всем участникам пришивается жетон определенного цвета, команды формируются по цветам жетонов)
— Каждой команде нужно будет попасть к четырем мудрецам.
Мудрецы: «Мысль бежит, слово догоняет»
«Что не так?»
«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь»
«Я знаю слово».
— Мудрецы дадут вам подсказку, где искать запись свитка.
- Квест-игра
— Чтобы получить подсказку, где искать первого мудреца, нужно выполнить фонетический разбор слова и выбрать правильную схему. Это будет ваша первая подсказка, где найти мудреца.
(каждой команде по одному слову – уходит, морозный, принес, зимний.)
— Мудрецы будут давать вам конверты, на которых будут следующие подсказки. Когда соберете все четыре конверта, откроете и получите главную подсказку, где искать запись свитка.
Схема движения команд:
Жёлтые: I этаж – IV этаж – II этаж – III этаж
Красные: IV этаж – II этаж – III этаж – I этаж.
Зелёные: II этаж – III этаж – I этаж – IV этаж.
Голубые: III этаж – I этаж – IV этаж – II этаж.
Подсказки на конвертах:
I этаж (вахтер) – смотрит, чтобы посторонние не вошли в школу.
II этаж (компьютерный класс) – здесь учат, что такое файлы, папки, мегабайты.
III этаж – Класс напротив балкона. Она учит ребят читать, писать, считать.
IV этаж –
Лестница справа от входа. Она учит ребят правильно говорить и внимательно слушать.
Подсказки в конвертах:
I этаж – зал, второе
II этаж – справа
III этаж – от сцены
IV этаж – актовый, окно
Задания мудрецов:
«Мысль бежит, слово догоняет»
— Составить 15 словосочетаний глагол + существительное.
Даны 30 карточек со словами: снег, телега, птица, собака, самовар, мороз, солнце, фильм, время, душа, червяк, растение, оркестр, ребенок, город, стоит, играет, выступает, тянется, летит, скрипит, идёт, ползет, печёт, кипит, трещит, снимается, тает, поет, бежит.
«Что не так?»
— Что такое антонимы?
Даны карточки-пары (картинки) с противоположным значением. Распределить карточки по парам, четко проговаривая слова-антонимы и записать их в карточку.
«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь»
— Игроки получают большую карточку и знакомятся с темой, читают и разгадывают загадку, вспоминают значение фразеологизма, запоминают окончание пословицы. Далее мудрец зачитывает текст на карточках с толкованием слов-омонимов, игроки должны точно угадать свое слово. Далее мудрец зачитывает загадки и если у игроков загадка с таким же ответом, они получают карточку. Третье задание – продолжить пословицу. Мудрец зачитывает начало пословиц, игроки должны определить начало своей пословицы. Четвертое задание – подобрать к фразеологизму на своей карточке другой, с противоположным значением.
НАРЯД | Омоним |
Белая морковка зимой растёт. | Две загадки – одна отгадка |
Пословица | … а за свои не ленись. |
Непочатый край. | Фразеологизм с противоположным значением |
Карточки:
Омоним 1. – красивая одежда.
— задание, поручаемое военнослужащим.
2. — заострённый стержень.
— самое значительное среди чего-то другого.
3. –взятое взаймы
— обязанность
4. – раздел книги или статьи
— купол церкви.
Загадки 1. Что растёт вверх ногами?
2. На дворе горой, а в избе водой.
3. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
4. Дедушка без топора мост мостит.
Пословицы 1. Не за свое дело не берись,…
2. Взялся за гуж – …
3. По одежке встречают, …
4. Долог день до вечера ….
Фразеологизмы 1. Раз-два и обчёлся.
2. Плясать под чужую дудку.
3. Как кошка с собакой.
4. засучив рукава.
«Я знаю слово»
Игрокам даны 4 карточки. Необходимо подобрать к словам на карточках значение этого слова, признаки, которые подходят к данному слову, и ребус.
Слова: воздух, паспорт, компот, хоровод.
Карточки:
Токовый словарь: 1. Смесь газов, из которых состоит атмосфера.
2. Южное лиановое растение со сладкими ягодами.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Десертное (третье) блюдо из сваренных фруктов)
Признаки: 1. Морозный, свежий, прозрачный
2. Крупный, сушёный, ранний.
3. Потрепанный, поддельный, гражданский.
4. Сладкий, прозрачный, вчерашний.
Ребусы:
(Собрав, все четыре конверта, команда их вскрывает и составляет последнюю подсказку. Находят свиток. Побеждает команда, которая первым нашла свиток.)
- Итог
— Прочитайте, что написано на свитке.
…Важно точно знать, в каком смысле разуметь каждое слово.
Публилий Сир
Как вы понимаете эти слова?
— Молодцы! Игра окончена.
Дата изменения: 04.03.2017
Дата публикации: 04.03.2017