Местоимение. Повторение. Урок-игра
Цели урока:
1. Систематизация и обобщение изученного материала по теме.
2. Умение определять разряды местоимений, правописание местоимений.
3. Воспитание любви к художественной литературе.
Ход урока
1. Оргмомент
Вступительное слово учителя
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Ответ на данный вопрос можно получить, сказав, каких частей речи мы встречаем больше в стихотворении:
Я, ты, он, она
Вместе — дружная семья,
Вместе — целая страна.
В слове «мы» сто тысяч «я».
— Что такое местоимение?
— Чем они отличаются от существительных, прилагательных, числительных?
2. Диктант словарно-орфографический
Никому не одолеть; ничего не достигнешь; не о чем рассуждать; нечего рассказать; кое-что любопытное; кое на кого рассердился; чьи-то недоделки; кому-то не по себе; немного плодово-овощных баз; ни перед кем не приклоняться; взрастали со мной; кто-нибудь принесет.
ЗАДАНИЯ:
1) выделить главное слово;
2) объяснить правописание местоимений;
3) указать разряд местоимений.
3. БЕСЕДА — ИГРА
К нам на урок вновь пришел почтальон Печкин. Он принес нам письма задания от разных героев из сказок, мультфильмов. Не все из них учились в школе, поэтому не могут выполнить некоторые задания, от которых зависит их жизнь и жизнь других героев.
Давайте им поможем.
- Письмо от Незнайки.
«Помогите узнать разряд местоимений, которые здесь встречаются, определите падеж:
Мне не спится, нет огня:
Всюду мрак и сон докучный.
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь илu пророчешь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу.
ЗАДАНИЯ:
1) Определите разряды местоимений;
- У личных местоимений определить падеж;
- В последнем предложении провести синтаксический разбор.
2) А вот письмо от Буратино. Он пишет: «Мальвина дала мне письменное задание, но я ведь никогда не учился. Помогите справиться»
Бесшумное очарование леса заметили мои спутники. Товарищ продолжал заботиться обо мне. Врач высказал свою просьбу пациенту. Эта вещь делается очень тщательно. Мой брат не хотел тренироваться. Соседняя дача пока никем не занята.
Это старинное ружье yкpaсило мою коллекцию.
ЗАДАНИЯ:
1) Объяснить правописание орфограмм;
2) Определить разряд местоимений; каким членом предложения является;
3) Морфологический разбор
I вариант: — ружье — сущ.
II вариант: — заметили — глагол;
4) Фонетический разбор
мою -36, 4 зв.
- Письмо от Поночки. Она тоже просит: «Помогите отгадать загадку!»
По утрам умываясь росой,
Как цвели они!
Как красовались!
Но упали они под косой,
И cnpocил я: — А как назывались?
И мерещилось многие дни
Что- то тайное в этой развязке:
Слишком грустно и нежно они назывались
(анютины глазки)
ЗАДАНИЯ:
1) Найти местоимения, указать разряды.
- Выразительно прочитать стихотворение.
- Объяснить орфограммы и пунктограммы.
- Подчеркнуть грамматическую основу в предложении.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Итак, ребята, вы хорошо справились с заданиями, присланными сказочными героями. Я думаю, они вам будут очень благодарны, получив ответы.
5. Выставление оценок.
6. Домашнее задание: повторить правила и орфограммы, карточки
Скачать Местоимение. Повторение. Урок-игра (русский язык, 6 класс (ЗПР) ))
Автор: Лебедева Марина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ»
Месторасположение: г. Борисоглебск, Воронежская Обл.
Дата изменения: 15.04.2018
Дата публикации: 15.04.2018