Морская тема для старших дошкольников. Развлечение в летний период «Морское путешествие»

Авторское развлечение для детей старших групп детского сада в летний период «Морское путешествие».

Вводная часть

Цель: приобщение детей через игру к солидарности, дружбе, состраданию.

Задачи:

  • Активизировать интерес к познанию морского подводного мира;
  • Воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку;
  • Способствовать развитию воображения, мышления.

Ход мероприятия

Дети заходят в зал под музыку.

Ведущая:

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

Мы сегодня отправимся в большое плавание, а конечной остановкой будут джунгли Африки.

Чтобы погода не испортилась, позовем солнышко?
— Да

Музыкальная разминка: «Солнышко лучистое».

Ведущая: Молодцы! Пора в путь! Нас ждет корабль.

Пальчиковая гимнастика: «Мой кораблик».

Ведущая: Ребята, капитаны корабля помогут всем пассажирам подняться по трапу корабля.

Эстафета «Капитан и пассажиры»

(Капитаны команд держат обручи, по одному пассажиру переправляют на корабль — оббегают ориентир, берут одного ребенка, снова оббегают ориентир и т. д.)
или
(расстелить два каната – «трап корабля», дети по одному проходят по канату и садятся на корабль)

Ведущая:

Ура! Все сели на корабль!

Наш Капитан предлагает нам сделать зарядку, чтобы мы были сильными, смелыми и выносливыми. А зарядка будет морской!

Музыкальная игра «Зарядка капитана Краба».

Ведущая: Что ж, рассаживаемся по палубе корабля. Отправляемся в путь!
Наш корабль взял Курс на остров!
В океане огромное количество рыб, давайте их пересчитаем.

Песенка-игра «Считаем рыбок».

А сколько медуз прозрачных! Больших и маленьких!

Танец «Весёлая семейка» (Мама Медуза, папа Медуз).

Ведущий: Вот мы подплыли к островам! Осталось нам добраться до озера.

(дети под музыку идут, взявшись за руки сначала «змейкой», затем закручиваются в «ракушку» и раскручиваются в обратном направлении

Озеро. (выставить таз с водой и шариками)

Смотрите, сколько кокосов в нем плавает. Давайте их выловим и съедим.

Эстафета «Достань кокос».

(Дети вылавливают по одному «кокосу» — шарику из «озера»)

Ведущий: Вот мы с вами подкрепились, пришла пора нам поиграть. А играть мы будем в морских обитателей.

Игра «Море волнуется раз, море волнуется два».

Ведущий: Смотрите, дети, озеро без воды, а на дне рыбки погибают, они не могут дышать, они не могут двигаться. Скорее вставайте, берите вёдра, нам предстоит нелёгкая работа, надо из одного озера перенести в ведрах воду в озеро, где исчезла вода.

Эстафета: «Спасаем рыбок»

(Дети строятся в две команды, перед ними тазики с водой, а напротив «озеро» с рыбками без воды. По сигналу нужно зачерпнуть воду в ведерко и донести его до «озера» с рыбками, вылить. Вернуться обратно передать ведерко следующему участнику и т. д.)

Ребята, наше путешествие подошло к концу, кокосы поели, рыбок спасли, пора нам возвращаться в детский сад.

Пальчиковая игра «Кораблик».

Вот мы и вернулись в детский садик. У нас с вами очень хороший и добрый был день. Ведь мы спасли рыбок от гибели.



Автор: Гайгер Анна Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад № 102
Месторасположение: город Таганрог, Ростовская область

Дата изменения: 12.08.2020
Дата публикации: 12.08.2020




Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *