Музыкальное занятие на тему «Насекомые» для дошкольников

Авторский конспект музыкального занятия c элементами театрализации «Насекомые. В гостях у мухи-цокотухи». Цель занятия: расширение представлений о животном мире насекомых через музыку.

Музыкальное занятие на тему «Насекомые» для дошкольников
Музыкальное занятие на тему «Насекомые» для дошкольников

Вводная часть

Цель

Расширение представлений о мире насекомых через музыку.

Задачи

  • развивать музыкальное восприятие через слушание музыки и музыкально-ритмические движения;
  • слышать смену тембров музыкальных инструментов, регистров и динамику в музыке, способствующие созданию образов насекомых;
  • развивать активность и самостоятельность в игре в оркестре и по одному;
  • развивать навыки импровизации в игре на детских шумовых инструментах;
  • закреплять умения выполнять моторику рук и пальцев согласованно с текстом в пальчиковых играх;
  • развивать координацию дыхания и голосообразования в упражнениях;
  • формировать образность в движениях под музыку;
  • расширять представления детей о видах детского театра.

Ход занятия

Музыкальный руководитель:
Сегодня на нашем музыкальном занятии мы с вами познакомимся со сказкой, герои которой — насекомые.

Пальчиковая игра «Насекомые»

Музыкальный руководитель:
Приготовили дружно пальчики и будем перечислять насекомых.

Театрализации сказки «Муха-Цокотуха» К. Чуковского

Музыкальный руководитель:

Кто там в двери к нам стучится?
Сказка в гости к нам стремится.
Чудеса случаются…
Сказка начинается…

(Музыкальный руководитель читает сказку и выставляет персонажей на «лесной поляне».)

Музыкальный руководитель:

Насекомые пришли к Мухе-Цокотухе не только с подарками, а с песнями и играми.
Какие игры придумали они для Мухи-Цокотухи мы сейчас узнаем.
Жуки решили спеть песенку, которую они придумали сами.

Дидактическая игра на развитие чувства ритма «Жуки»

(На фланелеграфе дети самостоятельно выкладывают ритмическую цепочку из «больших и маленьких» жуков. Большие жуки-поют длинным звуком, маленькие-коротким. Дети пропевают и прохлопывают ритмическую цепочку.)

Музыкальный руководитель:
Пчелка, тоже решила спеть песенку, которую она всегда поет, когда собирает нектар с цветочков.

Дидактическая игра на развитие координации дыхания и голосообразования.

(На фланелеграфе цветы, расположены на разной высоте, соединённые ленточкой. Дети поют высокие и низкие звуки на одном выдохе, ведя пальцем по ленточке столько, сколько длится звук с постепенным увеличением и уменьшением силы звучания по восходящим и нисходящим секвенциям.)

Музыкальный руководитель:
А кузнечик принес с собой музыкальные шумовые инструменты, раздал всем гостям, и зазвучал оркестр.

Видеопартитура-оркестр «В траве сидел кузнечик»

(Дети с шумовыми музыкальными инструментами смотрят видеопартитуру и играют в оркестре.)

Музыкальный руководитель: Бабочки–красавицы принесли цветы и затеяли игру «Бабочки и цветы».

Музыкально-дидактическая игра «Бабочки и цветы»

(На полу разложены цветы, в руках у детей бабочки с крылышками такого же цвета, как и цветы. Дети под музыку летают с бабочками, и на окончание музыки находят свой цветок. Дети выполняют легкий бег на носочках в соответствии с характером музыки.)

Музыкальный руководитель:

Тем временем две гусеницы-подружки сидели на веточке и разговаривали о том, о сем…

Как вы думаете, о чем они разговаривали?

Листья, зелень, травку ли
Съели всё внизу
И, цепляясь лапками,
Вверх теперь ползут.

Послушайте, как две гусеницы разговаривают между собой.

Слушание музыки «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко

(Рассмотрите с детьми картинку, на которой изображены гусеницы. Обратите внимание на «голоса» гусениц. Придумайте гусеницам имена. Прослушайте пьесу ещё раз.)

Танец-игра «Как у наших у ворот Муха песенки поет»

(И. Каплунова, И. Новоскольцева)

Музыкальный руководитель: Муха-Цокотуха так была благодарна своим гостям, и предложила потанцевать всем вместе.


Ещё больше музыкальных занятий — здесь.


Автор: Гайгер Анна Алексеевна.
Тема: Музыкальное занятие на тему «Насекомые» для дошкольников.
Музыкальный руководитель,
МБДОУ детский сад № 102,
г. Таганрог, Ростовская область.

Дата изменения: 10.06.2021
Дата публикации: 10.06.2021




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *