Занятие по театрализованной деятельности в подготовительной группе «Превращения в волшебной стране». Цель занятия: формирование художественного творчества и развитие связной речи у детей через театрализованную деятельность.
Образовательная деятельность по художественно-эстетическому и речевому развитию. Организованная образовательная деятельность является итогом нескольких этапов планирования и расстановки приоритетов в дальнейшей paботе.
Программные задачи:
— учить выразительно произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску;
— учить детей сочетать движения и речь, анализировать проигранную ситуацию;
— развивать связную речь, пантомимические навыки, моторику рук, фантазию, воображение, художественный вкус, творческие и актерские способности, умение импровизировать, способность проявлять себя в ситуации свободного выбора, активизация словаря
— формировать активную позицию (желание брать на себя роль), понимание необходимости добрых отношений между людьми, героями сказок;
— способствовать формированию у детей готовности противостоять злу;
— воспитывать любовь к театральному искусству.
Форма организации: групповая (работа в малых группах), индивидуальная, работа в паре.
Использованные методы: словесный (речевой образец, повторение, указания, оценка детской речи, словесные упражнения );
— наглядный (куклы, шапочки, ширма, наглядно-слуховой ТСО, презентация);
— практический (действия с куклами, пантомима, игра, карточки); проблемный (решение проблемных задач);
поисковый (элементы поискового метода содержались в вопросах поискового характера, вопросы были наводящими и прямыми);
— наблюдалось равномерное соотношение речи детей и воспитателя.
Осуществлялся дифференцированный и индивидуальный подход, с помощью разнообразных приемов:
— выбор детьми роли по желанию;
— назначение на главные роли застенчивых детей;
— распределение ролей по карточкам
— проигрывание ролей в парах.
— равномерное вовлечение в деятельность всех детей.
Предварительная работа.
Беседа об Интернете, индивидуальная работа по обыгрыванию сказок, историй, сценок, пантомим, проговаривание чистоговорок, ролей, разучивание пальчиковых гимнастик, театральных игр, элементов ритмопластики.
В начале занятия до детей доведена тема и совместно поставлена цель: помочь Солнышку, попавшему в плен.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент: введение в тему с постановкой целей, задач и мотивации, актуализация предшествующих знаний.
2. Основная часть занятия: театрализованная деятельность в разных формах (пантомима, пластика, ролевой театр, напольный театр); коррекция опорных знаний, предоставление каждому ребенку и возможность реализовать свой творческий потенциал.
3. Итог и рефлексия. Выделение идеи торжества справедливости, эмоциональное заключение (освобождение солнышка), обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.
Оснащение:
ТСО, презентация по НООД, различная по характеру музыка («волшебная», быстрая для зайца, плавная для лисы, подвижная для синичек), письмо, ширма ростовая, карточки с заданиями и героями сказок, напольный театр, ролевые шапочки зайца, лисы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, я сегодня по Интернету получила письмо. А что такое Интернет?
Дети: Электронная сеть с информацией, заходят в Интернет через компьютер.
Педагог: Что еще можно найти интересного в Интернете?
Дети: В Интернете можно познакомиться, переписываться, можно на все вопросы найти ответ.
Педагог: Посмотрите, для кого оно?
Дети: Подготовительной группе.
Чтение письма.
Письмо детям подготовительной группы детского сада
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Ветер-ветерок! Я с неба гляжу, все вижу и знаю, что у вас добрые сердечки, и вы всем помогаете. Кощей Бессмертный в волшебной стране, с неба, солнце ясное забрал. Хочет его в камень превратить, чтобы оно никому не светило. В высокую башню его посадил. А в окно 5 волшебных иголок воткнул, чтобы выйти солнышко не смогло.Каждое задание расколдовывает 1 иглу, как его решите, так игла исчезнет. Задания будут трудными, придется показывать пантомимы, сказки, решать задачи. Без вас, мне не справится. Помогите солнышку, пожалуйста! Торопитесь, пока Кощей его в камень не превратил. Времени осталось мало!
Ваш Ветер-ветерок
Педагог: Как же нам поступить?
Дети: Поможем!
Педагог: Конечно, надо помочь и что сделать?
Дети: Покажем пантомимы, сказки, решим задачи и освободим звездочку.
Педагог: Можно я буду вашим гидом в поисках решений на полученные от ветерка задания.
Дети: Хорошо.
Педагог: А кто такой гид?
Дети: Тот, кто помогает на новом месте ориентироваться и понять, куда надо идти и что делать.
Педагог: Правильно, молодцы, тогда поторопимся. Ведь от нас зависит, что станет с солнышком! Помните, что написал ветерок?
Дети: Времени осталось мало.
2. Основная часть занятия.
Педагог: Давайте заглянем в волшебную страну и посмотрим, что там происходит!
(1 слайд. Башня кощея Бессмертного. 2 слайд. Солнышко в башне)
Дети: Надо быстрее помочь солнышку, пока еще есть время!
1 задание: разучите чистоговорку.
Педагог. Чтобы хорошо проговаривать, сделаем разминку для язычка. (Жало змеи, конфета за щекой, колокольчик (язычок влево, вправо))
Чистоговорка: «Купили каракатице, кружевное платьице, ходит каракатица, хвастается платьицем».
Педагог: Как вы думаете, кто такая каракатица?
Дети: Морской обитатель.
Педагог: Кто внимательно слушал, какое платьице у каракатицы?
Дети: Кружевное.
Все вместе говорят чистоговорку (мимика и голос хитрой лисы).
Индивидуально по карточкам на выбор и в паре (один говорит слова скороговорки, другой, пластикой и жестами, изображает действия каракатицы):
мимика и голос испуганной Мальвины, злого Карабаса Барабаса и т. д.
Играет волшебная музыка: 1 волшебная игла исчезла.(3 слайд)
Педагог: Посмотрите, что сейчас в башне происходит?
Дети: Первая иголка исчезла.
Педагог: Правильно, ведь вы справились с первым заданием.
2 задание: покажите своими волшебными ручками историю о природе.
Педагог: Чтобы руки были пластичными надо их размять.
(Пальчиковая гимнастика, по смыслу идет показ руками.)
Десять очень славных мышек,
10 взять решили пышек,
К сковородке подскочили,
Пальцы все по обжигали,
В норку к маме прибежали.
Стала мама их лечить,
Лапки в маслице мочить.
Клеить пластырь им на ранки.
А потом давать баранки.
История (За ростовой ширмой 3 ребенка по желанию, пластикой рук и пальцев показывают эту историю, постараться активизировать детей малоактивных, скромных)
Пошел дождик и полил землю, солнышко пригрело ее и появились ростки. Они росли, и выросла травка, подул ветерок зашевелилась. Рядом с травкой выросли кустарники, недалеко от кустарников выросли деревья, целый лес. Мимо леса протекала река, через нее построили мостик. По нему ходили девочки и мальчики. Когда они гуляли на мосту, то увидели, как в небо взлетела стая птиц. Они полетели, сначала в левую сторону, потом в правую. Взмыли вверх, опустились вниз и улетели, а дети помахали им в след рукой.
Педагог: Вот такая история, а ваши ручки показали ее замечательно
Играет волшебная музыка: 2 волшебная игла исчезла.(4 слайд)
Педагог: Вы видите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, ведь мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок, осталось?
Дети: Осталось еще 3 иголки!
3 задание: Педагог: Кто загадки отгадает, тот и сценку разыграет!
1. Эта хитрая плутовка,
кур ворует очень ловко! Правильно, лиса.
2. Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы. Правильно, заяц.
Покажите историю про лису и зайца.
Педагог: Какая лиса? А какой она еще может быть?
Дети: Злая, удивленная, веселая, грустная, печальная.
Педагог: А какой зайка может быть?
Дети: Испуганным, храбрым, веселым, трусливым.
Сценка «Лиса и заяц» (разыгрывается по ролям, дети сами придумывают характер и настроение героев сценки, передают это мимикой и голосом)
Педагог: Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке, поднялись как стрелки ушки.
Шорох тихий раздается.
Зайка: Кто-то по лесу крадется, я запутаю следы, убегу я от беды. (Прячется)
Лиса: (Выходит под музыку) Что-то очень вкусно пахнет. Вы тут зайца не видали?
(Дети показывают в противоположную сторону, и лиса удаляется.)
Зайка: Спасибо ребята, что не выдали меня лисе!
Педагог. А сейчас ребята, попробуют догадаться, каким было настроение у героев сценки?
(Ответы детей. Аплодисменты зрителей-детей и поклон артистов.)
Играет волшебная музыка: 3 волшебная игла исчезла. (5 слайд)
Дети: Иголка исчезла.
Педагог: Какие вы молодцы, даже с колдовством справились. Устали? Я предлагаю немного отдохнуть, поиграть.
Театрализованная подвижная игра «Веселые синички». (играют всей группой)
Педагог: Игра эта знакома вам, помните, что говорят синички? а что
Корова? (Распределяются роли по интересам)
Педагог: Здесь синички танцевали, на лугу траву помяли.
Синички: Ах! Как красиво на лугу! Чив-чив, Ю-Ю! (Танцуют под музыку.)
Корова: Му-Му-Му! Эту травку не возьму! Вы синички как хотите,
Мне за травку заплатите! А не то как зареву Му-у-у-у! (Прогоняет).
4 задание: «Посмотри и отгадай». (задание поискового характера)
Педагог: Главное в этом задании не отгадка, а интересные ответы.
Дается ребенку задание на ушко: Идешь по тонкому льду (изображают пантомимой)
Второму ребенку: Идешь один ночью в лесу, всего боишься.
Педагог: Как вы думаете, что делает … (называется имя ребенка)? А почему ты так думаешь? (ответы 3-4 детей))
Педагог: Молодцы, какие интересные ответы вы давали.
Играет волшебная музыка: 4 волшебная игла исчезли. (6 слайд)
Педагог: Вы слышите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, потому что мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок осталось? (Одна, последняя)
5 задание: Покажите сказку «Бабкин День Рождения». (Извлекаются из-за ширмы напольные куклы).
Педагог. Из какого театра эти куклы? Какие еще виды театров вы знаете?
Дети. Это напольный театр! Мы знаем: кукольный, фланелеграф,
театр пальчиковый, настольный.
Педагог: А лиса и заяц были из какого театра?
Дети: Ролевой театр.
Педагог: Помните, как правильно одевать и оживлять кукол?
Дети: Да. Сначала снимаем обувь, одеваем кукольную обувь, ни шею одеваем резиновую петлю, на руке вставляем в петельку пальцы и оживляем куклу.
(стараться задействовать детей, еще не выступавших)
Сказка «Бабкин День Рождения»
Ведущий: Жили-были дед да баба. Вот легли они спать, а дед тихонько, когда баба уснула, куда-то ушел. Проснулась баба, глядь, а деда-то нет. Побежала она посмотрела в одно окошко, в другое, а деда нет. Выбежала на крыльцо и зарыдала. Мимо зайчик пробегал. Жалко стало бабу, подбежал и спрашивает.
Заяц. О чем, бабушка плачешь?
Баба: Не мешай реветь? А-а-а-а-а!
Заяц: Ну, о чем плачешь?
Баба: Как мне не плакать, проснулась утром, деда нет, а у меня сегодня День Рождения!
Заяц: Не плачь, вот держи морковку, с Днем Рождения тебя!
Баба слезы вытерла и говорит.
Баба: Подарок это хорошо. Вот спасибо.
Глядь, дед из леса бежит, а в руках у него букет цветов, подошел к бабе и
говорит.
Дед: Любимая моя, с Днем Рождения тебя!
(Обнял бабку и поцеловал).
Баба: Ну, раз у меня сегодня День Рождения, то давайте потанцуем.
Ведущий: И пошло у них тут веселье. (Все танцуют под музыку) Вот так закончилась эта история.
(Артисты выходят на поклон, зрители-дети оценивают.)
Играет волшебная музыка: 5 последняя волшебная игла исчезла. (7 слайд)
Подведение итогов. Рефлексия.
(Звучит волшебная (торжествующая) музыка.)
Педагог: Ребята, вы слышите эти звуки, что же произошло?
Дети. Иглы расколдованы и посмотрите, солнышко свободно!
Педагог: А что мы для этого сделали?
(Дети перечисляют, что им пришлось преодолеть для этого, и что было делать интересно).
Педагог: Моя роль гида в этом приключении закончилась. Как вы считаете, я справилась? (ответы детей) Мне понравилось то, что ваши сердца добрые и вы не испугались бороться со злом, были такими активными и победили. Ведь добро всегда побеждает зло.
(Музыка звучит громче, стихает фоном. Появляется шкатулка с лучиками, звучит голос солнышка )
Солнышко: Дорогие мои ребята, вы прошли все испытания, иглы исчезли и теперь я свободна. У меня есть маленькие лучики, я дарю их вам, пусть они загорятся в ваших сердцах ярким светом. А вы сейчас можете пойти и собрать из лучиков, красивое солнышко, оно будет помогать вам в ваших дальнейших приключениях.
Используемые ресурсы:
1. И.Петрова «Подготовка и проведение театрализованных игр в
д\с«.,М.,2009г.
2. Т.И. Петрова. Е.Л. Сергеева. Е.С. Петрова. «Театрализованные игры в детском саду.» школа Пресса 2000г.
3. Э.Г. Чурилова. «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников.» .,М., 2003г
4. https://www.google.ru/
Автор: Комарова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад «Сказка»
Месторасположение: п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО-Югра.
Дата изменения: 16.02.2021
Дата публикации: 21.12.2014