Карелия: план-конспект занятия «Край, в котором я живу»

Программное содержание:

  1. Дать детям представление о краеведческом музее.
  2. Обобщить и систематизировать знания детей о Карелии: о животном и растительном мире, о профессиях распространенных в Карелии.
  3. Активизировать словарь детей за счет имен существительных: символ, краеведческий музей, экскурсовод, экспонат, орнамент.
  4. Развивать умение детей отображать полученные знания и чувства в изобразительной деятельности.
  5. Воспитывать уважительное отношение к государственным символам Карелии, любовь к своему родному краю, культурному наследию карельского народа.
Карелия: план-конспект занятия «Край, в котором я живу»
Карелия: план-конспект занятия «Край, в котором я живу»

Старший дошкольный возраст.

Оборудование и материалы:

  1. Мультимедиа «Край, в котором я живу».
  2. Карта Карелии.
  3. Предметы народно-прикладного искусства карельского народа.
  4. Стенд «Государственные символы».
  5. Иллюстративный материал: «Карельская деревня», «Труд карелов», «Декоративно-прикладное искусство».
  6. Альбомные листы, кисти, краски, карандаши.

Методы и приёмы:

  1. Беседа.
  2. Вопросы к детям.
  3. Дидактическая игра «Оживи карту».
  4. Физминутка.
  5. Игровое упражнение «Ниточка с иголочкой».

Интеграция образовательных областей:

  1. «Познание»;
  2. «Коммуникация»;
  3. «Социализация»;
  4. «Художественное творчество».

План-конспект

Организационный момент (дети сидят полукругом перед экраном).

— Здравствуйте, ребята!

— Сегодня мы ещё раз поговорим о крае, в котором родились и живём.

  1. Как называется наша республика?
  2. А кто из вас назовёт столицу нашей республики?
  3. Ребята, помогите мне закончить предложение: «Жители республики Карелия называются… (карелы)».
  4. Давайте обратимся к волшебному экрану и посмотрим небольшой фильм, который так и называется «Край, в котором я живу». (мультимедийная презентация)
  5. Ребята, вам понравился фильм?
  6. Что вы можете сказать о нашей республике, какая она? (Красивая, богатая.)

А продолжить знакомство с Карелией нам поможет экскурсия в краеведческий музей.

— Ребята, подумайте и скажите, что такое музей?(ответы детей)

Музей — это специальное красивое помещение, в котором можно увидеть различные предметы — экспонаты. (давайте повторим все вместе, хоровые индивидуальные ответы). Экспонатами в музее могут быть картины, предметы одежды, обуви, мебели, посуды, которые помогают узнать о жизни, быте людей и их истории.

— Скажите, пожалуйста, кто проводит экскурсии в музее? Экскурсовод. Сегодня в нашей группе открыт музей нашего края и сейчас мы с вами отправимся на экскурсию. Только хочу вам напомнить, что в музее не шумят, не толкаются, не подходят близко к экспонатам и не трогают их руками, внимательно слушают экскурсовода.

1 зал

Организационный момент(дети стоят полукругом перед картой)

— Приглашаю вас в зал «Природа нашего края». Перед вами карта Карелии.

— Посмотрите, какую большую территорию занимает наша республика.

— Назовите цвета, которые вы видите на карте и объясните, что они обозначают.

— Давайте вспомни как разнообразен животный и растительный мир нашего края, и поиграем в игру «Оживи карту«(Из предложенных картинок дети отбирают картинки, которые соответствуют природе Карелии и закрепляют на карту)

Физминутка

Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу).
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей).
Где сучок давно засох, серый мох, мох, мох (поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки.
Где листок к листку прилип, вырос гриб, гриб, гриб (указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки).
Кто нашёл его друзья? (сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его) Это я, я, я.

2 зал

Организационный момент (дети проходят в «карельскую горницу»).

— Сейчас мы находимся в зале, в котором мы можем познакомиться с жизнью, трудом и народно-прикладным искусством карельского народа.

Раньше карельские деревни были совсем маленькие, часто всего два-три дома стояли на берегу рек и озёр. Карелы очень сильный, выносливый и трудолюбивый народ.

Назовите мне основные занятия людей живущих в Карелии (рыболовство, охота, лесное хозяйство, изготовление изделий из дерева и бересты, вышивание).

Север издавна славился умелыми плотниками, срубленные ими дома добротны, просторны, красивы и удобны. Круглый год промышляли в море рыбаки-поморы, а рыбаки, оставшиеся дома ловили рыбу у берегов рек и озёр. А также люди занимались плетением изделий из бересты, изготовляли деревянную посуду, шили одежду, вышивали, плели кружева. Не один наряд не обходился без вышивки. (Дети рассматривают изделия с карельской вышивкой.)

  1. Ребята, какие основные цвета используются в вышивке? (Красный, зелёный, белый.)
  2. Назовите элементы карельского орнамента? (крестики, топорики, снежинки, цветы, фигуры людей и животных.)

А сейчас мы с вами вышьем свой узор.

Проводится игровое упражнение «Ниточка с иголочкой».

3 зал

Организация детей (Дети стоят перед стендом).

— Приглашаю вас в следующий зад «Государственные символы»

— Ребята, что мы относим к государственным символам? (флаг, герб, гимн). Посмотрите и скажите, где расположен флаг Карелии?

— «Оля, ты будешь экскурсоводом расскажи нам о флаге Карелии.»

— А теперь давайте вместе с вами расскажем о гербе Карелии.

Вопросы к детям:

  1. Кто изображён на гербе? (медведь.)
  2. Объясните, почему именно медведь? (Медведь — хозяин леса, самое большое и сильное животное в наших лесах.)
  3. На фоне чего изображён медведь? (На фоне флага.)
  4. Что изображено справа и слева у герба? (Ель и сосна, так как наша республика богата хвойными лесами.)
  5. Почему деревья изображены жёлтым (золотым) цветом? (Лес — наше богатство.)
  6. О чем мы ещё не рассказали? (Над медведем светит путеводная звезда, освещая путь.)

— Молодцы, ребята, вот мы еще раз вспомнили государственные символы Карелии. На этом наша экскурсия подошла к концу.

А теперь закройте глазки, я сосчитаю до трех, коснусь вашей головы, и вы превратитесь в настоящих художников. 1,2,3,! Сейчас художником будешь ты!

Проходите за столы, возьмите краски, кисти, карандаши и все эмоции, знания, которые вы получили, во время экскурсии попытайтесь перенести на бумагу.

Я уверена, что у вас получатся замечательные картинки о нашем крае. (Дети выполняют работы.)

Итог занятия

Ребята, мы с вами увидели, как красива, богата наша республика, какие умелые люди живут и трудятся в ней. Мы должны любить, беречь, защищать и гордиться своей Родиной, своей республикой. А сейчас мы оформим для родителей и гостей нашего детского сада выставку с помощью ваших рисунков.

Название: Карелия: план-конспект занятия «Край, в котором я живу».
Автор:
Кузьмина Анна Леоновна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 г. Медвежьегорска»
Месторасположение: г. Медвежьегорск, Республика Карелия

Дата изменения: 31.03.2015
Дата публикации: 31.03.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *