Цель: познакомить детей с репейником, с его значением в жизни человека, его особенностями и свойствами.
Задачи:
- развивать любознательность;
- учить детей лепить из цветов репейника поделку – щенка;
- развивать воображение и творческие способности.
Оборудование:
- фотография репейника,
- сухие цветы репейника,
- вырезанные из черной ткани кружки для глаз и носа,
- из красной ткани для языка, мягкая игрушка – собачка,
- серо-коричневого окраса.
Ход НОД
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с удивительным растением – репейник. (Показ репейника на фотографии). В народе его называют лопухом. Лопух считается лекарственным растением, из него делают разные лекарственные настойки. Он очень популярен в народной медицине. Для приготовления лекарственных средств люди используют его корни, листья, цветы.
Это неприхотливое растение растет на полях, лугах, в огородах, на обочинах дорог и т. д. Оно вырастает огромных размеров, высотой в человеческий рост, у него очень большие листья и длинные корни, которые уходят глубоко в землю. В середине лета репейник начинает цвести, его цветы не похоже на цветы других растений, они мелкие и колючие.
Кто из вас видел лопух?
Сегодня на занятие я принесла много засушенных цветов лопуха. Рассмотрите их, потрогайте. Каждый цветочек округлой формы, покрыт мягкой ворсинкой, загнутой крючком на самом её кончике. Поэтому они легко цепляются к одежде и к друг другу.
Если взять много таких цветочков и начать прикреплять их друг к другу, то можно сделать какую-нибудь поделку.
Ой, вы слышите кто-то скребется к нам в дверь?
Да это же наш Дружок.
(Воспитатель заносит в группе мягкую игрушку – собачку.)
Что-то он грустный. Ему наверно скучно.
Давайте из цветов репейника слепим ему друзей.
Посмотрите, окрас его шерсти серо-коричневый, совпадает с цветом засушенных цветов репейника.
Мы уже не раз лепили с вами из пластилина разных животных: собак, кошек, медведей, зайцев. А сегодня у нас будет необычная лепка – из репейника.
Перед началом работы над поделкой я предлагаю немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА (по усмотрению воспитателя)
Садитесь за столы. Сегодня вы будете работать группами. Каждый стол работает над одной поделкой. Работа должна быть слаженной, организованной и дружной.
Рассмотрите нашего Дружка. У него тело овальной формы. Голова тоже овальной формы, но меньше по соотношению к телу. На голове уши торчком, нос, глаза и язычок торчит. Ещё у Дружка есть хвост и четыре лапы.
Педагогический показ
(Воспитатель лепит из репейника части тела для собачки, объясняя детям свои действия, соединяет их и получается красивая поделка – собачка Рекс)
И так, приступаем к работе:
- 1 шаг – лепим тело
- 2 шаг – лепим голову
- 3 шаг – дополняем голову ушами, глазами, крепим нос и язык
- 4 шаг – лепим четыре лапы
- 5 шаг – лепим хвост
Посмотрите, какие замечательные у вас получились собачки.
Придумайте клички вашим собакам.
Теперь Дружку не будет скучно.
Вы молодцы!
- Интересное у нас сегодня было занятие?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Чему научились?
Автор: Рычагова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: Дошкольная группа МКОУ «Валуевская СШ»
Месторасположение: село Валуевка Старополтавский район, Волгоградская область
Дата изменения: 12.01.2019
Дата публикации: 21.02.2018