Конспект ООД «Осень» по художественному творчеству в старшей группе

Конспект организованно-образовательной деятельности, осенью, по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Что нам осень принесла?»

Образовательные задачи:

  1. Развивать детское творчество.
  2. Обобщить представления детей об осени.
  3. Вызвать положительный эмоциональный отклик на явления природы и передавать своё отношение через художественное творчество.

Развивающие задачи:

  1. Развивать чувство цветовосприятия, воображение, умение творчески решать поставленную задачу, используя материал по собственному желанию.
  2. Продолжать учить создавать осенний узор по ткани, используя нетривиальный материал.
  3. Уметь формировать композицию рисунка, подбирать цветовую гамму, характерную для осенней палитры.

Технические задачи:

  1. Закрепить умение работать аккуратно (не брызгать на одежду, правильно и своевременно пользоваться салфеткой), правильно держать кисть, ватные палочки, трафарет.
  2. Формировать интерес экспериментировать с художественным материалами (акриловыми красками), инструментами с целью получения нового цвета (оранжевый, фиолетовый, зеленый, коричневый).

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать умение любоваться красотой полученной композиции, умение детей работать в сотрудничестве друг с другом и педагогом.
  2. Побуждать у детей чувства любви и бережное отношение к родной природе.

Словарная работа: обогащать словарь детей словами: листопад, прожилки, дубовый, кленовый, берёзовый, рябиновый, грибной, акриловый.

Предварительная работа:

  1. Наблюдения за осенними деревьями и листьями на прогулке, заучивание стихотворения И. Михайловой «Как обидно».
  2. Беседы о приметах осени.
  3. Рассматривание картины И.И. Левитана «Золотая осень».
  4. Разучивание физминутки «Листики».
  5. Рассматривание репродукции картины И.Грабаря «Рябинка».
  6. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Рябина».

Работа с родителями: создание альбома «Оттенки осенних листьев».

Методические приёмы:

  • слушание и просмотр фильма;
  • вопросы по содержанию фильма;
  • беседа о причинах листопада;
  • физкультминутка «Листики»;
  • пальчиковая игра «Дружно будем рисовать»;
  • создание композиции на ткани;
  • выставка детских работ.

Материал к занятию:

  • ткани-салфетки;
  • корзина;
  • краски акриловые по ткани основных цветов (красный, синий, зеленый), черный;
  • белые кисти №2, №4;
  • простые карандаши;
  • непроливайки с водой;
  • салфетки;
  • проектор;
  • ноутбук.

Ход занятия

В группу заходит Осень.

Осень:
Здравствуйте ребята!!! Вы меня узнали?
Ответы детей.

Я к вам в гости пришла. А пришла я не одна. А со мной мой верный друг кленовый листочек. Живет он в сказочном лесу. Ребята, мы пришли к вам с просьбой. В осеннем королевстве скоро бал. На праздник придут гости. Я приобрела салфетки к празднику, но они не слишком нарядные. (показывает салфетки тканевые). А как же можно украсить салфетки к осеннему, праздничному столу? Вы не знаете? А может вы нам поможете?
Ответы детей.

Также интересное занятие по рисованию:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Лесное царство»

Осень: Молодцы ребята, но вы, наверное, заметили, что у меня, у Осени, есть свои любимые цвета, и хочется, чтобы они были на салфетках. Не могли бы вы отразить мою осеннюю красоту. А для этого мы с листочком немного хотим помочь и напомнить вам как выглядит осенний лес.
Ой, листик мне шепчет и предлагает отправится в путешествие в осенний, сказочный лес. Он укажет нам дорогу в сказочный осенний лес. Вы согласны?
Ответы детей.

Осень: Ну что ж в путь за листочком. (Дети идут за листочком и Осенью.)

Осень: Но что бы попасть в волшебный лес мы должны произнести волшебные слова. Повторяем за мной: «1, 2, 3 покружись и в сказке очутись»
Заходят в изостудию, украшенный в осеннем стиле. Рассматривают деревья, листочки.

Осень: Хотите узнать, чем богат еще осенний лес? Листочек хочет показать на волшебном экране всю красоту осени.
Дети соглашаются, смотрят.
Беседа по слайдам.

Осень: И чем же богат еще осенний лес?
— Как называется явление, когда деревья сбрасывают листья? (листопад).

Один и тот же осенний лист может быть нескольких цветов. Вспомните осенние листья, которые мы наблюдали на прогулках.

Давайте поиграем с листиком, он заскучал:
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим,
Дунул ветер. Полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

Осень: А какие элементы осеннего узора вы будете использовать в своих работах?
Ответы детей.

Осень: А теперь нам нужно вернуться обратно в д/с, чтобы украсить салфетки. «1.2,3 покружись из сказки вернись».

Осень: ну молодцы ребята. А у нас есть краски акриловые, но накануне прошел сильный осенний дождь, часть красок моих смыло, и остались только вот эти краски (красный, желтый, синий). А как, же нам получить другие цвета? Кто как думает?
Ответы детей (смешать).

Осень: А давайте вспомним:
Ответы детей

Каким путем найдем оранжевый? Красный + желтый = (оранжевый)
Какие краски помогут получить фиолетовый цвет? Красный +синий = фиолетовый
Как можем получить зеленый? Желтый + синий = зеленый
Зеленый + красный = коричневый
Черный + белый = серый
Красный + белый = розовый.

Осень: Молодцы дети.

Возьмите акриловые краски и все необходимое для творчества, а я вам раздам белые салфетки – тканевые.

До начала работы подготовим наши пальчики к работе (пальчиковая игра «Дружно рисовать начнём»).
«Наши пальцы напрягаем,
Крепко кулачки сожмём,
1,2,3,4,5,
дружно будем рисовать
(включается музыка, дети рисуют, воспитатель помогает затрудняющимся детям). По окончании анализируются работы детей. Понравилось ли украшать салфетки? Есть ли среди листьев, грибочков одинаковые? (спрашивает, чем раскрасили). Какая работа тебе понравилось? Чем? Посмотрите, листья, грибочки, ягодки такие разные! Они радуют нас своей красотой. Моим гостям я думаю тоже понравиться.

Автор: Андреева Вера Германовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №52 «Солнечная полянка»
Месторасположение: Чувашская Республика, город Чебоксары

Дата изменения: 25.01.2016
Дата публикации: 25.01.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *