Сценарий образовательно-развлекательной программы для 1-4 классов «К нам пришла осенняя пора»

К НАМ ПРИШЛА ОСЕННЯЯ ПОРА
Сценарий образовательно-развлекательной программы для учащихся 1-4 классов

 

Цель: обобщить знания учащихся о времени года — осени

Задачи:

  • повторить и систематизировать признаки осени в живой и неживой природе; выяснить значение осени для растений, животных, человека;
  • развивать наблюдательность, любознательность, смекалку;
  • воспитывать эстетическое восприятие природных явлений; любовь и бережное отношение к природе, умение сотрудничать, вести диалог.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Презентация «Осень», изображения осенних листьев со словами пословиц, изображение Красавицы Осени, засушенные осенние листья; звуковые файлы песен, голосов птиц; мяч; платок или шарф; 10 картофелин; осенние плоды, фрукты, овощи; угощения для праздничного стола осенних посиделок.

План мероприятия.

1.Вступление.

2.Приметы осени.

3.Осенние листья.

4.Осенний концерт.

5.Осень – грибная пора.

6.Осенние заботы птиц.

7.Осенний урожай.

  1. Заключение. Осенние посиделки.

Ход мероприятия

 

1.Вступление (Слайд 1)

Ведущий. Здравствуйте, ребята и гости. Кто из вас знает, какое любимое время года было у великого русского поэта А.С.Пушкина? (Осень) Ему он посвятил много красивых стихов, и мы сегодня будем говорить об осени, потому что «К НАМ ПРИШЛА ОСЕННЯЯ ПОРА».

  1. Приметы осени (Слайд 2)
  • Назовите осенние месяцы.
  • В народе говорят: сентябрь – хмурень, октябрь – листопад, ноябрь – грудень. Почему? Объясните.
  • Какие пословицы об осени вы знаете?
  • Подул осенний ветер, и все слова на листочках с деревьев улетели и перемешались. Попробуйте составить три пословицы. ( Выходят желающие).
  • Одними из примет осени являются холодный ветер и дождь.

Давайте сыграем с вами в игру «ВЕТЕР-ДОЖДЬ». С одной стороны команда говорит КАП-КАП, а с другой стороны другая команда воет как ветер У-У-У! Чья команда будет громче изображать природные явления, та и победит. Попробуем. А теперь начали. (Ведущий и гости определяют победителей)

  1. Осенние листья (Слайд 3)
  • Дождик и ветер сорвали листочки с деревьев. Много листочков упало. Отгадайте: с какого дерева — чей листочек. (Ведущий показывает засушенные листья, слушает ответы детей).
  • А теперь листочками деревьев давайте украсим платье КРАСАВИЦЫ ОСЕНИ. (К заранее заготовленному силуэту девушки-осени дети прикрепляют скотчем листья)

Ведущий. Вот какая КРАСАВИЦА ОСЕНЬ к нам пожаловала. (Слайд 4)

  1. Осенний концерт (Слайд 5)

Ведущий. Теперь пора порадовать КРАСАВИЦУ ОСЕНЬ стихами и песнями. (Ребята рассказывают стихи про осень и поют песни).

  1. Осень – грибная пора (Слайд 6)
  • А вы знаете грибы? Попробуйте отгадать про них загадки. (Ведущий читает загадки).
  • А какие грибы собирать нельзя? Почему?
  • Давайте сыграем в игру «Съедобный гриб – несъедобный». Послушайте правила игры. Дети встают в круг, водящий поочередно называет гриб и кидает мяч. Играющий ловит мяч, если гриб съедобный; а откидывает — если ядовитый.
  1. Осенние заботы птиц (Слайд 7)

Ведущий. Листья желтеют и опадают, льют дожди, дует холодный ветер. А какую еще примету осени вы можете назвать, связанную с живой природой? (Птицы улетают на юг)

  • Перечислите перелетных птиц.
  • Как называют птиц, которые остаются зимовать?
  • Игра «Узнай птиц по голосу» (Ведущий включает фонограммы голосов птиц).
  • Викторина.
  • Какие наши птицы не садятся ни на деревья, ни на воду? (Стрижи)
  • Где гнездятся скворцы кроме скворечника? (В дуплах)
  • Когда температура тела у воробья ниже: зимой или летом? (Одинаково)
  • Трудно выжить оседлым птицам. Перечисли их.
  • Как им помочь зимой?
  • А вы приготовили кормушку?
  • Запасли корм?
  • Что лучше запасти?

7.Осенний урожай (Слайд 8)

  • Помогите мне собрать урожай. Я буду загадывать овощи и плоды, а вы отгадывайте. (Ведущий читает загадки).
  • А какие вы знаете загадки про овощи и фрукты? (Загадки детей).
  • А вот еще одна игра «Подбери картошку».

Играющие становятся в круг вокруг картофелин (их меньше на 1, чем играющих), звучит музыка – дети бегут по кругу, музыка прекращается – каждый старается взять картофелину, кому не хватило – выходит из игры, затем 1 картошку водящий убирает и т. д., пока не останется победитель.

  • Конкурс знатоков осенних плодов.

Водящему завязывают глаза и дают определить на ощупь овощ или фрукт. Следующему дают попробовать на вкус и т. д. всем желающим участникам конкурса. Побеждают те, кто отгадал правильно.

  • Какие обеденные блюда можно приготовить из овощей и фруктов?
  • Выберите из списка, что необходимо для приготовления винегрета (другие варианты — борща, компота, овощного рагу и пр.)

8.Заключение. Осенние посиделки. (Слайд 9)

Ведущий. Спасибо, тебе КРАСАВИЦА ОСЕНЬ за все твои осенние дары.

А теперь просим всех к праздничному столу. Угощайтесь, не стесняйтесь, Красавица Осень вам гостинцы прислала.

Название: Сценарий образовательно-развлекательной программы для учащихся 1-4 классов «К нам пришла осенняя пора»
Автор: Щелканова Елена Витальевна
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: МКОУ Михайловская ООШ
Месторасположение: село Михайловское, Родниковский район, Ивановская область

Дата изменения: 17.10.2015
Дата публикации: 17.10.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *