Спортивный праздник в школе «Жить здорово!»

Цель: формировать у учащихся ценностное отношение к собственному и чужому здоровью в частности и жизни вообще.

Задачи: развивать физические качества: выносливость, ловкость, подвижность; развивать интеллектуальные способности, коммуникативные умения.

Оборудование: магнитные доски, магниты, кольца из цветного картона, карточки с названиями материков, спортивные снаряды (шведская стенка, гимнастические скамейки, скакалки, бревно, обручи, баскетбольные корзины, мешки, ленты, мячи, ориентиры, кегли), повязки для «Волков» и «Зайцев», импровизированный костюм Зевса — белая простыня, лавровый венок; лавровые венки из фольгизированного картона для награждения победителей, ноутбук, проектор, экран.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия:

1. Открытие спортивного праздника. Танец под фонограмму песни «Я, ты, он, она…»

Вед.: — Здравствуйте, уважаемые любители и знатоки спорта и спортивных игр. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике Здоровья, Красоты и Жизни! Вам предстоит пройти через множество испытаний, они будут простыми и сложными, спортивными, интеллектуальными. Вы увидите, что не всегда только физическая сила может решить всё. Сила ума иногда перевешивает и побеждает. Желаю вам удачи! Команды, вперед!

2. Полоса препятствий «Дикий лес».

Преодолеть препятствие снизу или сверху (бревно), шведская стенка (взобраться наверх, снять кольцо, спуститься вниз), «волшебный мешок» (проползти внутри мешка), скамейка (пробежать по гимнастической лавочке), обруч (сделать 5 оборотов на руке), корзина (выполнить бросок в баскетбольную корзину). Побеждает тот, кто правильно, без ошибок и нарушений выполнит все задания.

3. «Попадись на удочку!»

Прыжки через скакалку. Водящий крутит длинную скакалку, участники подходят ближе и перепрыгивают через нее. Водящий ускоряется или замедляет движение. Тот, кого задевает скакалка, выбывает из игры. Выигрывает самый внимательный и ловкий.

4. «Помоги другу!»

Упражнения в парах. Главное условие данного конкурса: выполнение задания только вместе с партнером.

1 задание. У партнеров связываются ноги (левая — у одного, правая — у другого). Надо пройти путь, обходя ориентиры, перепрыгивая через лавочку, толкнув футбольный мяч и попав в «ворота», и вернуться назад.

2 задание. У партнеров связаны руки. Преодолеть расстояние, перепрыгивая через скакалку. У одного партнера ручка скакалки в левой руке, у другого — в правой руке. Они должны одновременно крутить скакалку и перепрыгивать вместе.

3 задание. У одного партнера — завязаны глаза, у другого — связаны руки. Надо собрать предметы, расположенные по пути следования: на полу, на стульях, подвешенные на перекладинах.

5. «Пройди сквозь стену!»

Задание на сообразительность и ловкость. Участник должен принять позу, вырезанную в картонной стене, которая движется посредством управления ею двумя помощниками. Там зафиксированы позы лыжника, бегуна, сгруппированного спортсмена, «Звезда» — руки и ноги врозь, фигуриста. Побеждает игрок, принявший необходимую позу и прошедший сквозь стену.

6. Подвижная игра «Волки и зайцы».

Участникам команд раздаются отличительные знаки, повязки на рот с изображением острых зубов и повязки на голову с длинными ушами. Правила игры: Участники команд выстраиваются в две шеренги спиной друг к другу на расстоянии 2 метров. По команде ведущего: «Волки!» участники данной команды пытаются догнать и осалить противников. По команде: «Зайцы!» участники другой команды догоняют, а те убегают до своей «норы» — противоположной стены. Пойманные становятся пленниками. Выигрывает команда, поймавшая наибольшее количество противников.

7. «Знатоки Олимпийского движения».

Соотнести цвета Олимпийских колец с континентами. На магнитной доске собрать картинку из подготовленных частей: разноцветные кольца из картона, названия континентов на карточках (Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Евразия). Кольца расположены на перекладинах с загибами и переходами. Для того, чтобы снять кольцо, его необходимо «провести» по перекладине как можно быстрее, снять и прикрепить на доску. Побеждает команда, которая выполнила задание быстро и правильно расположила названия материков.

8. Танцевальный флэшмоб «Движение — жизнь».

Музыкальная подборка: «Зарядка» В.Высоцкий, «Облака — белокрылые лошадки»«, «Сиртаки», «Ма-Мария», «Я — огонь, ты — вода», «Ясный мой свет», «От улыбки».

9. Закрытие.

Вед.: — Подвести итоги и провести церемонию награждения спустился к нам с Олимпа сам Зевс — верховный бог, покровитель Олимпийских игр.

Зевс: — За состязанием я наблюдал удивленно,

Дань уважения вам я сейчас отдаю!

Все победители вышли в итоге, бесспорно.

Дружбу и спорт я в который уж раз воспою.

10. Танец с полосами триколора «Россия».

Фонограмма «Отчего так в России березы шумят».

Автор: Кириличева Надежда Григорьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МКОУ «Рогожинская ООШ»
Месторасположение: хутор Рогожин Михайловский район Волгоградская область

Дата изменения: 27.06.2015
Дата публикации: 21.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *