Название: Сценарий познавательной деятельности с использованием ИКТ «Путешествие по страницам «Волшебной азбуки для Буратино» по правилам пожарной безопасности»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , ОБЖ, подготовительная группа
Автор: Черных Светлана Ивановна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Росинка» детский сад № 6
Месторасположение: г. Новоуральск Свердловская область
Цель: закрепить представления детей о правилах пожарной безопасности
Обучающие задачи: закрепить представления о составе числа 9, уточнить представления детей о средствах пожаротушения
Развивающие задачи:
— формировать представления о технико-технологической информационной среде, основных источниках, способах поиска и передачи информации;
— обеспечить комплексность в развитии психических процессов и развитии всех компонентов устной речи детей: умение составлять пословицу из частей.
Воспитательные задачи: формировать навыки безопасного поведения
Материалы к занятию:
слайды по теме совместной деятельности; карточки для складывания пословиц, карточки для игры «Что сначала, потом»
Планируемый результат:
|
|
|
|
|
Ход деятельности.
Этап деятельности: Начало познавательной деятельности
Мотивация деятельности: Как много мы уже знаем о правилах поведения при пожаре, расскажем?
Слайд № 1 «Азбука по пожарной безопасности» Узнали? Что это? ( это обложка нашей книги , книги созданной взрослыми и детьми группы «Солнышко»). Как она называется? («Волшебная азбука для Буратино» по правилам пожарной безопасности. Почему азбука? ( …Да вся информация в этой книге расположена в алфавитном порядке) Что такое алфавит? ( Порядок букв, буквы расположены по порядку)
Слайд № 2 Читаем вместе: алфавит, азбука, волшебная азбука для Буратино. Песня «Азбука» Дети исполняют песню сидя на стульчиках
Слайд №3 Вот мы и открыли первую страницу «Волшебной Азбуки для Буратино» по правилам пожарной безопасности
Сегодня мы остановимся на страницах с буквами, … назовите их…
Слайд № 4 «Безопасность» В левом верхнем углу буква Бэ, к ней прибежала буква О, интересно почему?
Какое слово в нашей азбуке начинается на эту букву? «Безопасность» игра со словом…
Составьте слова из букв этого слова. Продолжаем наше путешествие по страницам азбуки… Технология проведения: Дети составляют слова из букв слова «Безопасность» (опасность, зона, пасть, поза, пост…)
Слайд № 5Ситуативная беседа с рассказом воспитателя. В правом верхнем углу буква…Вэ, — время – и по реке… времени мы отправимся в …прошлое. Почему там стоит это число (200)?
Да, 200 лет назад появились пожарные в нашей стране. Назывались они в те времена брандмейстерами. А еще у них совершенно не было пожарных машин (Посмотрите на первую картинку).Лошадей запрягали в повозку, на которой располагался пожарный караул, закреплялась бочка с водой и инструменты. Один из пожарных во время движения бил в колокол. Как вы думаете, зачем? Да, чтобы освободить движение на дороге и сообщить всем жителям о пожаре. Называлась эта колонна – конно-бочечный пожарный ход.На второй и третьей картинке вы видите бравых пожарных того времени, обратите внимание на форму… на 4 картинке вы видите телегу с бочкой…В те далекие времена царским указом обязывали каждого жителя во дворе иметь чан с водой и разные инструменты ( у кого ведро, у кого лопата, багор…) и рисовать на воротах инструмент, который есть во дворе. На пятой картинке, что это? Как вы думаете? Это ручной насос, который помогал пожарным добывать воду. Сейчас в современных машинах вмещаются тонны воды.
Слайд № 6 «Игра Что сначала – что потом»Работа в парах. Организация игр в парах
развитие умения детей взаимодействовать в парах, договариваться о последовательности действий. Технология проведения: дети разбиваются на пары по именам, берут карточки и выкладывают последовательность, затем рассказывают
Слайд № 7 «Математика» В левом верхнем углу буква эМ…На странице нашей азбуки – математика.Пожарным нужна математика? Да, математика необходима любому человеку. -Чем можно потушить огонь? — Сколько средств пожаротушения мы знаем? (посчитайте..,7 средств) -Мы знаем 7средств… Мы будем с вами еще читать и узнавать и пустые клеточки заполним, правда? Сколько будет средств пожаротушения? (9) Узнали? Что мы будем делать? Составлять число 9 из двух меньших Слайд № 8 Технология проведения: дети называют состав числа 9, начиная снизу, окошки последовательно открываются. (Посмотрите, первый этаж уже заполнен) Из каких чисел состоит число 9? (8+1) На втором этаже, из каких частей будет состоять 9? (7 и 2) Из каких двух чисел еще можно составить число 9? (6 +3). Что вы замечаете? В левом столбике, если смотреть снизу вверх цифры … убывают, а в правом … возрастают, и наоборот, если смотреть сверху вниз.
Слайд №9 Игра «Собери пословицу» Буква Пэ. Пословицы. Как мы будем играть? ( В компаниях). Смотрите, решайте, запоминайте. Компании! Прочитайте свои пословицы. Что получилось?
Слайд № 10 Дети находят свое имя, решают выражение и находят свою компанию. Работа в компаниях «Собери пословицу»
Технология проведения: Детям предлагается разбиться по компаниям, взять карточку со словом и составить пословицу, прочитать.
Слайд № 11 «Тревога»
Дети исполняют песню стоя, врассыпную. Буква Тэ. Тревога. Какая это страница? (Музыкальная) Почему? Песня «Тревога»
Слайд № 12 «Транспорт пожаротушения»
Технология проведения: дети называют виды пожарного транспорта,
воспитатель комментирует ответы детей стихами о пожарном транспорте. Кто же придет на помощь?
На каком транспорте может прибыть пожарная команда? Сегодня пожарные используют все виды транспорт. (В воздухе, на воде, на земле, на железной дороге)
Слайд № 13 «Пирамида слов». Технология проведения: дети встают в круг, по очереди произносят по одному слову из фразы, складывая из рук пирамиду. Последняя буква алфавита или азбуки…Я Читаем вместе…«Я знаю, если буду осторожен и внимателен, буду в безопасности!»
Дата изменения: 30.12.2016
Дата публикации: 30.12.2016