Сценарий развлечения в конце года для первой младшей группы (2-3 года) «Вот и стали мы на год взрослей»

Цель: Воспитание любви и уважения к родному саду, группе, друг к другу.

Задачи: развивать интерес к музыкальному творчеству через пение, игры, творческие задания; развивать речевые навыки путем включения логопедических и фонетических упражнений; способствовать формированию и развитию музыкального вкуса.

Ход мероприятия.

Ведущая: Дети пришли в садик совсем крошками, многие еще ничего не умели. И маленькими шажками они пошли в этот большой мир. За год в ясельках они подросли, многому научились. А чему же научились дети, какими они стали? Чтоб это узнать, надо прожить с малышами в ясельках хотя бы один денек. И тогда вы сами все поймете. Мы приглашаем вас в ясельки.

Дети «змейкой» под музыку Моцарта заходят в зал, останавливаются в центре.

Ведущая: Вот и годик пробежал,

Детский сад родным вам стал.

Мы теперь – одна семья,

Все хорошие друзья!

Ребенок: «Детский сад, детский сад…» — почему так говорят?

Мы ведь не осинки, мы ведь не рябинки!

Ребенок: Потому что дружно в нем мы одной семьей растем!

Оттого и говорят: «В этом доме — детский сад!»

Дети поют песню «Малыши» (слова и музыка авторские).

Также интересный сценарий для первой младшей группы: Сценарий развлечения в 1 младшей группе «День сказки»

Ведущая: Солнышко поднимается – утро в садике начинается!

А чтоб настроение с самого утра было хорошим, радостным, мы сделаем солнечный массаж. Приготовьтесь!

Массажетерапия, пальчиковая гимнастика (дети стоят друг за другом и «рисуют» на спинках) :

Солнышко, солнышко, деткам улыбнись. (рисуют на спинках круг)

С ветерком, с ветерком ну-ка подружись. (гладят по спинке сверху вниз)

Будут дети играть, будут весело скакать! (стучат пальчиками по спинке, потом прыгают и хлопают)

Ведущая: Вот какие молодцы! Теперь настроение отличное. Пришло время завтракать. Кто же сегодня будет дежурным? (выбирает нескольких детей, которые берут деревянные ложки)

Песня-оркестр «Дети любят кашу» (музыка и слова авторские).

Ведущая: Вот и позавтракали! Можно пойти на прогулку (под музыку «змейкой» продвигаются к дереву).

Ведущая: Смотрите, какое интересное дерево.

Логопедическое упражнение «Кто под листом?» :

Ведущая: Как называется это дерево?.. (на нем листья кленовые)

Какого цвета листики?..

Может, кто-то спрятался под листиком вверху?..

А под листиком внизу?.. (предлагает детям определить верх-низ и перевернуть листики, там картинки животных, дети звуками изображают этих животных)

На листьях следующие картинки:

«жук» ( звук «ж»);

«комар» (звук «з»);

«ёжик» (звук «ф»);

«оса» (звук «с»);

«щенок» (звук «р»).

Ведущая: Как здорово! А здесь вот сколько листочков, всем хватит! (поднимает заранее подготовленную ткань, под ней спрятаны листочки на ниточках) Предлагаю вам их взять, с ними немножко поиграть.

Дыхательное фонопедическое упражнение по методу В. В. Емельянова ( распевание звуков разными приемами, дыхательная гимнастика)

Ведущая: А теперь полетели листочки с ветерком (дети бегут, на изменение музыки – кружатся; для музыкального сопровождения взять любой вальс).

Ведущая: Вот какая у нас получилась веселая прогулка. Но уже пора в группу. Будем книжки читать.

(дети садятся, воспитатель надевает детям заранее приготовленные шапочки)

Ведущая: Очень дети любят слушать сказки. Но сегодня мы сами сказку расскажем, а лучше даже покажем! Вот только приготовимся и начнем… Итак, внимание.

Театрализованная игра- сказка

Ведущая: Жили-были дед и баба.

Выход деда и бабы.

Ведущая: Однажды дед говорит:

Дед: Испеки мне, баба, колобок.

Ведущая: Баба по амбару поскребла, по сусекам помела и испекла колобок. Да вот и он.

Выход колобка (присаживается перед бабой и дедом).

Ведущая: Положили колобок на окошко. Надо его остудить: дуют-дуют, дуют-дуют (все дети дуют). Ох, устали! (вытирают «пот» со лба).

Пошли дед с бабой отдохнуть (уходят, переваливаясь).

А колобок лежал-лежал да с окошка убежал (колобок бежит по залу и садится на пенек).

Прикатился в лес и сел на пенек отдохнуть. А тут навстречу заяц.

Выход зайца.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Лучше песенку мою послушай!

Ведущая: А песенка у колобка в нашей сказке вот какая оказалась.

Поют все дети: Я колобок, колобок, у меня румяный бок.

Ты не ешь меня, дружок, а беги скорей в лесок.

Ведущая: Помахал зайчик колобку да и побежал в лес. Кто же еще повстречался колобку, дети? (ответы детей) А вот и хитрая лисичка.

Выход лисы (колобок испугался, присел и дрожит).

Лиса: Эй, не бойся, колобок, выходи плясать, дружок!

Будем веселиться, танцевать, кружиться!

Ведущая: В нашей сказке лисичка вот какая добрая оказалась! Не съела колобка, а подружилась с ним.

Колобок с лисичкой играют в ладушки, обнимаются и кланяются.

Ведущая: Радуются все, что сказка хорошо закончилась. И мы рады, веселимся, в оркестре играем. Посмотрите-ка!

Оркестр-игра «Колобок» (с шумящими коробочками от киндерсюрприза), для музыкального сопровождения используется песня «Колобок» Т. Морозовой в записи.

Ведущая: Вот как весело и шумно у нас! Но в детском саду есть время, когда наступает тишина, и дети засыпают. Это – тихий час!

Дети садятся на корточки, ладошки складывают под ушко – «спят»

Ведущая: Все малыши спят, им снятся добрые сны (проходит и гладит по головке). А во сне дети растут, набираются сил. Вот как подросли (дети встают на цыпочки и потягиваются). Дети стали на целый год взрослее! Вы убедились, что они многому научились. Но самое главное: дети учатся в саду дружить. Маленькими шажками они – друзья — пойдут дальше в большой мир! Ребята, вы за руки парами возьмитесь и друг другу улыбнитесь! И мы вам улыбнемся!

Танец «От улыбки»

Ребенок: Спасибо, ясельки, за ласку, за заботу.

За то, что мама шла спокойно на работу!

Дети прощаются и уходят.

Примечание: В игре-сказке можно взять и волка, и медведя, и даже ежика и белочку. У них такой же диалог с колобком, как и у зайца. Главное, чтоб были дети, желающие участвовать.

 

Автор: Боенко Виктория Олеговна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МБДОУ «ЦРР — детский сад №183»
Месторасположение: г. Воронеж ул. Рижская 8-а

Дата изменения: 18.10.2018
Дата публикации: 27.08.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *