Авторское сюжетное занятие по обучению плаванию для детей младшего дошкольного возраста «Дорога к морю».
Цель: освоение водного пространства.
Задачи:
- обучать умению задерживать дыхание и делать выдох в воду;
- закреплять умение ориентироваться и передвигаться в воде различными способами, выполнять движения по показу инструктора, не бояться брызг;
- формировать устойчивый интерес к занятию плаванием.
Оборудование: шапочка цапли, игрушки: резиновая лягушка, лодочка, надувной дельфин, обруч большого диаметра.
Ход занятия:
Звучит фонограмма «Звуки природы» дети принимают гигиенический душ и выполняют построение у бортика бассейна.
Педагог:
Необычный день сегодня,
Превращенья впереди!
Все малышки очень быстро оказались у реки!
На воде лежат кувшинки,
Водоросли здесь растут,
Под водою очень быстро
Рыбки в стороны плывут.
Они по речки, через пруд
К морю теплому плывут.
Ребята, сегодня мы будем путешествовать от реки до моря, познакомимся с разными обитателями водоемов и научимся превращаться в них.
Посмотрите как красиво на реке! По берегу реки высоко поднимая ноги важно ходит цапля.
Педагог одевает шапочку цапли и, изображая ее шаги, перешагивает через воду.
Педагог:
Раз, два, три – в цаплю превращайтесь вы!
Руки мы на пояс ставим, спинку мы скорей ровняем и за мной вперед шагам.
Дети выполняют ходьбу с высоким подниманием колена.
Ходят цапли по реке,
Ищут рыбок на обед.
Ножки выше поднимают,
Клювик шире открывают.
Не нашли цапли рыбок на реке, решили поискать лягушек и отправились к пруду.
Педагог достает лягушку.
А в пруду живут лягушки,
Все зеленые квакушки.
Превратимся мы в квакушек!
И поплаваем с лягушками,
Лапками воду мы толкаем,
По воде все проплываем.
Дети повторяют движения за педагогом, передвигаясь вдоль бассейна,
выполняя гребковые движения руками способом брасс.
Вдруг увидела лягушки цаплю, испугались и захотели от неё как лодочки
уплыть к морю. Превратились в лодочки с веслами. Давайте покажем, как у
лодочки весла гребут! Руки выпрямим, пальчики соединим, и крепкими
ладошками будем толкать воду.
Продвигаясь за педагогом, дети выполняют движения руками способом
кроль.
Толкаюсь, толкаюсь руками о воду,
Вода помогает мне выбрать дорогу!
Педагог: выставляет на бортик игрушку дельфина.
Лодочки приплыли к морю,
В море плавает дельфин.
Он резвится на просторе,
И мы поплывем за ним.
Руками сильно загребайте,
И дельфина догоняй!
Одновременно двумя руками дети выполняют гребковые движения способом баттерфляй.
Педагог:
Вдруг поднялся сильный ветер
Ветер тучи к нам пригнал,
И из тучек теплый дождик
К нам на голову упал.
Проводится игра «Солнышко и дождик». По команде «солнышко» дети выполняют ходьбу с гребковыми движениями рук. По команде «дождик» — брызгаются.
Педагог:
Хорошо мы поиграли,
Поиграли, погуляли.
А теперь мы чай попьем,
Чай попьем и отдохнем.
Педагог на воду кладет обруч большого диаметра, дети выстраиваются вокруг него, и губами выполняют выдох в воду, затем задерживают дыхание и окунают лицо (нос) в воду.
Чтобы нам чаек попить
Нужно воду остудить.
Носик в воду опускаем,
Сахар в чае размешаем.
Педагог: наше путешествие подошло к завершению.
Вместе мы оздоровились,
И с водой подружились.
Будем плавать мы всегда
Мы с водою навсегда!
Дети выходят из воды.
Автор: Шинкарева Галина Геннадьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ МАЯЧОК
Месторасположение: Нижний Тагил, Свердловская область
Дата изменения: 12.12.2020
Дата публикации: 22.09.2017