Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Кем быть?»

Урок «Кем быть?» в 5 классе по ФГОС

Предмет: английский язык по программе Биболетовой М.З. » Enjoy English»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся в условиях решения практических задач по теме » Профессии».

Задачи урока:
Образовательные:
1 совершенствовать навыки употребления лексики по теме «Профессии» в разных коммуникативных упражнениях;
2 совершенствовать навыки чтения, понимания устной речи на слух; говорения, письма;
3 учить рассказывать о разных профессиях;
4 учить вести диалог-расспрос ;
5 способствовать формированию социально-трудовой компетенции учащихся

Воспитательные:
1 воспитывать культуру общения в парах, группах;
2 вовлечь в активную практическую деятельность на уроке;
3 воспитывать положительное отношение к английскому языку как средству общения;
4 воспитывать положительное отношение к труду людей разных профессий

Развивающие:
1 развивать языковые способности: к имитации, анализу, логическому изложению мысли;
2 развивать у учащихся познавательный интерес к коммуникативным ситуациям;
3 развивать память, воображение мышления и способности к прогнозированию;
4 развивать творческие способности учащихся;
5 развивать коммуникативные навыки;

Планируемые результаты
Личностные результаты:
— формирование коммуникативной компетенции в ситуациях повседневного общения;
— осознание возможностей самоанализа и самореализации посредством иностранного языка;
— стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом

Метапредметные результаты:
— развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
— развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими;
— развитие у учащихся внимания, памяти, мышления и языковой догадки
— осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

Предметные результаты :
— умение понять речи учителя и одноклассников на слух;
— умение понять основное содержание аутентичного аудио и видеотекста
— развитие у учащихся умения вести диалог в стандартных ситуациях;
— умение рассказывать о своей семье и профессии своих родителей;

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Методы : наглядные, практические, творческие

Оборудование: компьютер,мультимедиа, мультфильм, предметные картинки по теме » Профессии«, раздаточный материал (карточки) для индивидуальной , групповой, парной работы

Ход урока
1.Организационный момент ( Introduction)
1.1. Приветствие
Учитель и ученики приветствуют друг друга
Good morning, boys and girls. Nice to meet you. How are you?
Let’s begin our lesson.

1.2.Эмоциональный настрой
Ученики рассказывают о своём настроении. Создаётся комфортная атмосфера, настрой на плодотворную работу на уроке.

2. Совместное целеполагание ( Aim Determination)
Создаётся проблемная ситуация путём просмотра видеосюжета и прослушивания песни «People work». Учащимся предлагается высказаться о том, что они увидели и совместно определить тему и цели урока.

First of all, we should find out the theme of our lesson today. I propose you to watch the cartoon , listen to the song and guess what the theme of our lesson will be today.

What have you seen in this video?
Who has guessed what we are going to discuss today?

Is it an important topic ? Why?Yes, you are right. In some years you ‘ll have to choose your future profession and you should know information about different professions

Have we learnt this topic yet?- Yes , we have already learnt it and today we ‘ll revise this material and try to use it in our speech.

3.Фонетическая зарядка ( Phonetic Exercises)
На доске даны речевые структуры, которые учащиеся должны использовать во время урока. Учитель предлагает повторить их, обращая внимание на произношение слов.
These speech patterns will help you at the lesson. Let’s revise them, shall we? Mind your pronunciation, please.
An engineer should be clever, creative, responsible.
My father is a sportsman.
Would you like to be a teacher?
— Yes, I would.
— No, I wouldn’t
— What are you going to be?
— I am going to be a dentist.

4. Речевая разминка ( Brainstorming)
Для речевой разминки организуется » мозговой штурм», учащимся предлагается назвать как можно больше профессий , которые они знают.
What professions do you know ? Would you name them?

5.Деятельный этап -активизация лексики » Профессия» в различных видах речевой деятельности.

5.1.Развитие навыков письма( Writing activities)
Учащиеся подписывают названия профессий под картинками
Now let’s see how you can write these words. Your next task is to sign the pictures.
(a farmer , a doctor, a teacher, a driver, a pilot, an engineer)

5.2.. Развитие навыков говорения (Speaking activities)
Учащиеся работают в парах ,составляя предложения о том, какими чертами характера должны обладать люди определённых профессий.
Let’s work in pairs and say which traits of character should people of different professions have.
Choose a card, please. Make up a sentence, please.
A doctor should be ..(clever, responsible, friendly, kind).
A pilot should be…(brave , responsible, athletic ,smart).
A bodyguard should be….(strong, athletic, brave, responsible).
A designer should be…(creative, smart, independent).
A housewife should be…(caring, loving , friendly).
A teacher should be…(smart, creative, sociable, kind).

 

Также интересный урок по английскому:
Урок по английскому языку в 5 классе «Мир вокруг нас»

 

5.3.Развитие навыков чтения (Reading activities)
Учащиеся соотносят названия профессий и то, чем люди этой профессии занимаются. Читают составленные предложения.
Now you should complete the sentences matching the words and words combinations. We’ll see what people of different professions do. Read, please.

A policeman protects people.

A postman

brings letters and newspapers.

A vet helps sick animals.

A dentist takes care of our teeth.

A nurse works in a hospital and helps doctors.

A fireman stops a fire.

A computer programmer works with a computer

5.4.Развитие навыков аудирования (Listening Activities)
Учащиеся просматривают видеосюжет » Кем я буду когда вырасту?», отвечают на вопрос и выполняют в парах задания по карточкам.
Let’s watch a cartoon and answer the question » What will the boy be when he grows up?». Listen the text once again and do some tasks.

5.5..Развитие навыков монологической речи (Speaking activities)
Учащиеся рассказывают о профессиях своих родителей по подготовленным проектам.
Let’s speak about your parents . What are their jobs? Your home task was to prepare projects about your parents’ jobs . Here they are. Now let’s listen to your stories. Who will be the first?

5.6.Развитие навыков исследовательской работы в группах (Research Work)
Учащиеся делятся на группы, руководители групп задают вопросы и выясняют , какие самые популярные профессии среди учащихся,обобщив полученные данные, делают небольшое сообщение.

Now we‘ll try to do some research work. Divide into three groups. Turn to each other. You should find out: Which job is the most popular among your classmates? Here are the tables for you. The leaders of the groups should ask a question: Would you like to be a teacher? Then tick your answers , sum up them and name the most popular job in the groups.
Find out: Which job is the most popular among your classmates?
Would you like to be a…? -Yes, I would .
— No, I wouldn’t.

Jobs/Names
a driver
a doctor
a designer
a teacher
a bodyguard
a sportsman
a cook
a businessman

The most popular job in our group is …
The most popular jobs in our group are…

5.7. Развитие навыков диалогической речи (Speaking Activities in Pairs)
Учащиеся составляют диалоги о будущей профессии.
Now you have to make up a short dialogue. Work in pairs. Ask each other about your future profession. Use these speech patterns as an example.
— What are you going to be?
— I am going to be a …

6. Оценочно-рефлексивный этап
6. 1.Учитель организует подведение итогов практической деятельности учащихся на уроке. Учащиеся высказываются о достигнутых целях.
6. 2.Учащиеся оценивают свою работу на уроке, описывают своё эмоциональное состояние. Для этого используются карточки с изображением солнца и тучки.
Оur lesson comes to the end. Let’s see how you appreciate your work at the lesson. Are you satisfied with your work? Are you happy or sad? Please appreciate your work with the help of these cards. If you are satisfied, put this side of the card here. If you are not satisfied, put that side of the card there.
6. 3 Учитель информирует о домашнем задании.

Интернет ресурсы
www.britishcouncil.org/learningkids

Название: Конспект урока по английскому языку в 5 классе «Кем быть?»
Автор: Сулейманова Альфия Ирековна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МБОУ СОШ № 45
Месторасположение: г. Ульяновск

Дата изменения: 21.08.2015
Дата публикации: 21.08.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *