Яровая Маргарита Викторовна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №49 «Улыбка»
Алтайский край, город Рубцовск
Цель: дать новые знания о воде, формировать убеждение в необходимости бережного отношения к воде. Учить детей анализировать полученные знания, применять их в экспериментировании. Развивать любознательность и кругозор.
Оборудование: пригласительные билеты, костюм почтальона, нарисованная Чуня, магнитофон, диск с аудиозаписью.
Методические приемы: сюрпризный момент, мотивация к размышлению, беседа, отгадывание загадок, совместная деятельность педагога и детей.
Ход занятия:
Стук в дверь, входит почтальон, отдает детям конверт. В конверте пригласительный билет: «Ребята, приглашаю вас ко мне на день рождения. Кукла Юля»
Воспитатель обращается к детям: «Ну, что пойдем?»
— да , пойдем.
— Что берут с собой на день рождения? Что подарим Юле?
Выслушивает ответы детей:
— девочки любят цветы.
— красивые рисунки можно подарить.
Проходят по группе и заходят в домик Юли.
— здравствуйте, ребята. Я вас ждала и приготовила угощение.
— а мы хотим поздравить тебя с днем рождения, и дарим подарки.
Подходят к столу.
— что такое! Ужас! — кричит Юля. — куда делось мое угощение? Только что стол был накрыт, а сейчас он пуст и чьи — то грязные следы ведут от стола к двери.
Дети идут по следу и находят листок с надписью:
«Угощение верну, если выполните мои задания и узнаете, чего я больше всего боюсь. Чуня»
— ну нет Чуня, день рождения ты нам не испортишь! Мы быстро все выполним и тогда тебе не сдобровать!
Ребята, первое задание — это загадки. Нужно их разгадать.
В морях и реках обитает
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (река)
Я молчать не могу
К маме речке бегу
Я родился весной,
Я сынок ее родной. (ручей)
— вот какая бывает вода: и река, и море, и ручей.
— кто не может жить без воды? Почему? (Дети называют и объясняют)
— какая вода самая лучшая? Почему? (чистая, потому что…)
«Теперь вы догадались, чего боится Чуня? Он не любит воду, особенно чистую и старается загрязнить ее. Он бросает в воду мусор, не любит умываться. Давайте посмотрим, может он где — то рядом спрятался?»
Дети осматривают группу, находят рисунок Чуни в виде кляксы .
— А, попался! (Юля берет тряпку и смывает Чуню, дети помогают смыть следы. Моют руки)
— Спасибо, ребята! А вот и угощение, прошу за стол.!
Дети угощаются, пьют чай, слушают стихотворения о воде.
Автор: Яровая Маргарита Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №49 «Улыбка»
Месторасположение: Алтайский край, город Рубцовск
Бесплатные конкурсы для педагогов. Номинация: «Воспитываем и учим, играя»
Дата изменения: 16.10.2014
Дата публикации: 16.10.2014