Авторские занятия психолога с детьми 5-6 лет, старшая группа. Конспекты занятий для проведения педагогом-психологом с детьми в детском саду.
Конспект занятия педагога-психолога для детей 5-6 лет с элементами математики «Искорка дружбы»
Цели: развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Создание благоприятного эмоционального фона;
- развитие внимания;
- формирование ориентировки в пространстве;
- развитие воображения;
- закрепление соотнесения числа и количества предметов;
- развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления;
- развитие мелкой моторики.
Возраст: 5-6 лет.
Количество детей: 10-12 человек
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята , сегодня у нас на занятии есть гости, давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите вы на нас!
Мы ребята просто класс!
Дружные и смелые,
А еще умелые!
Можем многое мы делать
Клеить, резать, шить, плести,
Хорошо себя вести!
Мы ребята просто класс!
Вас приветствуем сейчас!
(Машем руками гостям.)
— Ребята, а с чего же мы с вами обычно начинаем наше занятие?
— Ответ детей ( с «Искорки дружбы»)
— Правильно. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и я запущу искорку. Искра будет в виде легкого пожатия руки и она по кругу побывает у каждого из вас и вернется ко мне.
Запускаем искорку в обе стороны и после того как она возвратится второй раз, искорка как бы выпрыгивает в круг (звучит музыка) .
Ребята, вы ни чего не заметили? Мне кажется наша искорка выскочила из круга…
— Ребята, смотрите, это же наша искорка, давайте ее соберем?
(Картинка искорки разрезана на 10 частей, части пронумерованы от 1до 10.)
Ребята начинают собирать искорку и оказывается, что не хватает деталей.
— Каких же кусочков не хватает?
Ответы детей (кусочка под номером 2, 5, 9)
Давайте с вами вместе поищем не достающие кусочки, ищем подсказки в группе.
— Смотрите здесь есть маленькая искорка, может это подсказка?
Читаю задание: Посчитаете сколько на этой картинке дедов морозов (Ваня , посчитай пожалуйста).
- 5 (Сережа найди цифру 5 среди других чисел и приклей в квадратик.);
- мешков с подарками;
- эльфов;
- оленей;
- снежинок желтых;
- волшебных шаров.
Дети выполняют задание.
— Вы справились с заданием и не достающий кусочек нашелся. Молодцы!
— Ой, смотрите, еще одна подсказка. Какое же задание здесь?
— Искорка хочет, что бы мы поиграли с ней, но не просто а под музыку, если мы все справимся с заданием , то получим недостающий кусочек.
Звучит музыкальная игра с ускорением. Дети после игры получают очередной кусочек «искорки».
— У нас осталась последняя подсказка. (Дети садятся за столы.)
— Искорка подготовила для вас загадки (в приложении), а отгадки вы будите выкладывать из счетных палочек.
— Что бы наши пальчики быстро работали нужно их размять.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!,
Этот пальчик – гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
Этот резал, этот ел, ну а этот лишь глядел!
— А теперь внимательно слушайте загадки.
(Детям загадываются загадки про цифры, ответы они выкладывают из счетных палочек.)
— Молодцы!!! Вас ждет награда! Получите последний кусочек.
— Давайте поставим последний кусочек. (Дети собирают полностью разрезанную картинку искорки.)
— У нас с вами все получилось? (Ответы детей.)
Давайте сядем на ковер.
Беседа о «Искорке дружбы»
— Ребята, а как вы думаете, почему эту искорку называют «Искорка дружбы»?
— ответы детей.
— Да ребята, «искорка дружбы» так называется, потому что она:
- Во-первых нам дарит тепло (как любая искорка),
- Во-вторых соприкасается с каждым из нас и никого не пропускает и не обижает, дарит нам только хорошие настроение поэтому она настоящий друг.
- Когда искорка к нам приходит мы получаем тепло и частичку того человека у которого она побывала.
Какие ощущения у вас возникают когда вы получаете и отдаете искорку? (Ответы детей.)
Ребята, скажите, а где мы в жизни можем увидеть искорку, где живет искорка?
— ответы (у костра).
Давайте возьмемся за руки закроем глаза и представим, что мы оказались в лесу.
Звучит музыка ( звуки леса и костра) .
Вы сидите на опушке леса вместе со своими друзьями, вам хорошо и спокойно. Вы целый день бегали, играли в разные игры и пришло время отдохнуть. Вы развели костер и с удовольствием смотрите на огонь. А он может быть разным. Огонек в нашем костре пока маленький-маленький, он только разгорается. Но вот подул ветер — и огонек начал разгораться, все сильнее и сильнее. И вот он стал большим красивым пламенем. Дрова в костре потрескивают и оттуда вылетают маленькие искорки.
Почувствуйте их тепло… Наш огонь потихонечку затихает… и совсем потух.
И мы с вами возвращаемся из леса в детский сад и открываем глазки.
Посмотрите, искорка оставила вам подарки… (когда дети открывают глаза, возле себя они находят бумажные «искорки»).
— Скажите ребята , вам понравилось сегодняшнее занятие? (Ответы детей.)
Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)
Ребята, я вам открою одну тайну… на следующем занятии мы отправимся в страну «сказок» мы будем слушать сказки и даже сочинять их. Хотите?
(Ответы детей.)
А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания!
Скачать Загадки и конспект занятия педагога-психолога для детей 5-6 лет
Название: Конспект занятия педагога-психолога для детей 5-6 лет.
Автор: Мосягина Анастасия Александровна
педагог-психолог
МБДОУ детский сад №6 г. Задонска
Липецкая область г. Задонск ул. Советская д. 48.
Занятие педагога-психолога с детьми 5-6 лет «В гости к принцессе Стесняше!»
Цель:
- снижение психоэмоционального напряжения тревожного ребенка;
- преодоление стеснительности;
- повышение самооценки ребенка;
- актуализация страхов;
- внушение ребенку чувства собственной значимости, желания защитить.
Оборудование:
- синяя накидка и вуаль;
- маленький аквариум наполненный различными крупами;
- разрезанная по количеству детей карта;
- листы поделенные на две половины — на одной стороне изображение лиц «стесняющихся» человечков попавших в затруднительную ситуацию (в магазине, на улице, на празднике), на другой половинке листа те же ситуации, но без изображения эмоций;
- интерактивная доска (изображение принцессы, дремучего леса, ворон, моста, пиктограмма эмоции — стеснительность).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Я вам сейчас такое расскажу, вы просто не поверите. Я сейчас встретила нашего психолога Людмилу Александровну и такое увидела… Впрочем, я сейчас покажу.
(Воспитатель выходит из группы и заводит педагога-психолога, на которой надета синяя накидка, на лице вуаль. Психолог «упирается», не «хочет заходить в группу.)
Воспитатель: Помогите мне завести Людмилу Александровну!
(Дети с энтузиазмом помогают воспитателю «завести» психолога в группу. Обсуждают увиденное, задают вопросы о внешнем виде психолога, что произошло и т. д.)
Воспитатель: Ничего не понимаю! Что случилось с Вами! Вы хотя бы поздоровайтесь со мной и ребятами!
Психолог отвечает тихим, протяжным голосом: Я стесняюсь!
Воспитатель: Как это стесняетесь? А вот ребята Вам сейчас покажут, как надо здороваться, мы же не стесняемся, правда!
(Дети по одному подходят к психологу здороваются, сочувствуют, рассказывают, что здесь нет ничего страшного.)
Психолог снимает с лица вуаль: Здравствуйте! Я очень рада вас видеть, но со мною такая беда приключилась! Была я в гостях своей давней подруги принцессе Стесняше в стране Стесняндии, да свою смелость там и потеряла. Теперь вот всего стесняюсь, всего боюсь, даже в магазине хлеба не могу купить. (Делает вид, что сейчас заплачет, дети успокаивают психолога.)
Воспитатель: Не расстраивайтесь! Поможем мы вашему горю! Посмотрите какие мы сильные! Ну что, поможем найти смелость?
Психолог: Спасибо Вам! Да только дороги я не помню! Кто-то подшутил надо мной, карту спрятал в стеклянный ларец! (Психолог показывает маленький аквариум, заполненный перемешанными манкой, фасолью, горохом) А там что-то жуткое насыпано, вдруг меня кто-нибудь укусит! Если вы не боитесь, то достаньте карту, пожалуйста!
(Дети с готовностью подходят к аквариуму, опускают руку в крупу и достают каждый по кусочку карты, затем собирают ее части на столе.)
Психолог: Ой, вот я дорогу и вспомнила! Посмотрите дорога ведет через лес, через речку, через город стеснительных человечков. Так мы и доберемся в страну Стесняндию в гости к принцессе Стесняше. Вот и лес виднеется. (На интерактивной доске изображение дремучего леса). Какие могучие деревья, их крепкие корни глубоко уходят в землю.
(Психолог с детьми изображают «деревья». Тело напряжено, пальцы на руках скрючены, ноги плотно «вросли» в пол, медленно раскачиваются от ветра, тихонько завывают. Неожиданно в группе звучит нарастающее громкое карканье ворон, тревожная музыка. На интерактивной доске появляется изображение стаи ворон. Психолог демонстрирует сильный испуг, садится на стульчик и закрывает лицо руками).
Воспитатель: Ребята, это вороны из волшебного леса, защищайте Л. А., прогоните их прочь!
( Дети пытаются «защитить» психолога от ворон, громко кричат, подпрыгивают, бегают по группе размахивая руками. Карканье понемногу затихает.)
Воспитатель: Как же Л. А. испугалась! Давайте успокоим ее, в чувство приведем! (Дети дуют и обмахивают психолога руками, рассказывают, что прогнали ворон.)
Психолог: Как страшно! Я наверное никуда не пойду! Так и буду здесь сидеть!
(Воспитатель и дети уговаривают психолога идти дальше.)
Психолог: Хорошо! Я пойду! Теперь то точно знаю, какие вы смелые, всегда сможете защитить меня! Спасибо вам большое!
(На интерактивной доске появляется изображение моста, звуки струящейся воды. На полу лежит большой лоскут голубой ткани и поперек ее тонкая доска-мостик.)
Воспитатель: Вот мы и к речке подошли! Ну что, не боитесь упасть в воду, кто первый!
(Дети все разом кричат, что не боятся. По очереди, аккуратно переходят «речку». Психолог стоит и «не решается» переходить. Ребята и воспитатель подбадривают психолога и помогают перейти «мостик»).
Психолог: Смотрите город стеснительных человечков!
(На интерактивной доске появляются изображение пентаграмм – стеснительность.)
Психолог: Человечки очень грустные! Так хочется им помочь! Вы не против? Тогда присаживайтесь за свои столы.
(У каждого ребенка на столе лежат цветные карандаши, лист А-4 поделенный на две стороны. На одной в черно-белой гамме изображены ситуации в магазине-человечек стесняется совершить покупки, на празднике-рассказать стишок. На другой половине листа тоже, не закрашенное изображение, на лице человечков эмоции не прорисованы).
Психолог: Обратите внимание, каким серым все вокруг кажется человечкам! Какие у них выражения лица? (Дети показывают стеснительность.) И чем мы сможем им помочь?
(Дети отвечают, приступают к работе. Рисуют на лице у человечков улыбку, раскрашивают картинку. Идет обсуждение, как все вокруг человечков изменилось, стало цветным. Психолог побуждает каждого из детей обыграть свою ситуацию. Дети смеются, обсуждают увиденное).
Психолог смотрит на интерактивную доску, с которой улыбается принцесса Стесняша: Ой, кажется моя смелость ко мне вернулась! Я больше не буду бояться! Спасибо вам ребята за вашу смелость!
Спасибо, ребята!
Вы мне помогли!
Я больше не буду стесняться.
Все страхи,
от меня — далеко отвели!
Хочу танцевать и смеяться.
Как хорошо не стеснительным быть,
Свободно и радостно с вами дружить!
Спасибо принцесса Стесняша! Помашите принцессе, попрощаемся с нею! (Дети прощаются). Можно, я вас всех обниму!
(Дети радуются, с готовностью обнимают психолога).
Рефлексия
Идет обсуждение занятия, дети делятся впечатлениями. Рассказывают, в каких ситуациях больше всего стесняются. Что больше всего понравилось в занятии.
Название: Занятия психолога с детьми 5-6 лет, старшая группа.
Автор: Седова Людмила Александровна
Должность: педагог — психолог
Место работы: МАДОУ №34
Месторасположение: Краснодарский край г. Курганинск.
Дата изменения: 24.04.2021
Дата публикации: 26.10.2015