Занятие педагога-психолога с детьми подготовительной группы с признаками повышенной тревожности «Путешествие в замок Страхоеда!». Занятие проводится с 5-6 детьми.
Цель: создать условия для снижения психологической напряженности детей.
Задачи:
— повышение самооценки;
— снижение психоэмоционального напряжения;
— актуализация страхов;
— развитие коммуникативной сферы.
Оборудование: интерактивная доска (слайды- изображение кораблика на волнах, ромашкового поля, болота, древнего замка, восход над долиной), детская палатка, разрезные картинки с шуточным изображением основных страхов- боязнь высоты, воды, темноты, пауков, собак.
Ход занятия:
Педагог-психолог приглашает детей в группу.
Психолог: Здравствуйте, ребята! (Говорит полушепотом,таинственным голосом). Я очень рада вас приветствовать! Сегодня нам предстоит очень серьезное испытание! Хотите ли вы отправиться со мной в опаснейшее приключение?
Дети с готовностью соглашаются.
Психолог: Для путешествия намнеобходимо набраться смелости, стойкости и позитива. Прошепчите друг другу на ушко пожелания, с которыми мы отправимся в путь. (Дети по кругу, шепчут на ушко свои пожелания).
(Вдруг звучит резкий звук раската грома, психолог изображает испуг, дети тоже подключаются к игре, мечутся.Психолог приглашает детей спрятаться в детской палатке).
Психолог: Быстрее, бежим, спрячемся в палатке! (дети и психолог, рассаживаются в палатке, в группе все еще звучат раскаты грома). Я получила письмо, не представляете от кого! От самого Страхоеда! Знаете кто это? (дети высказывают свои предположения). Ах да! Я же вам ничего о Страхоеде не рассказывала!
Ну тогда, слушайте! Далеко-далеко, за синим морем, за ромашковым полем, за черным болотом есть сказочный замок! В котором много-много лет, живет волшебник Страхоед. Этот волшебник всегда помогал людям. Со всех сторон к нему приходили просить помощи. А как выдумайте какой помощи просили у Страхоеда люди? (ответы и предположения детей).
Да, ребята! Страхоед помогал людям тем, что просто-напросто съедал все детские страхи! Люди были очень благодарны волшебнику! Ну, вот приключилась беда! Вокруг замка Страхоеда образовалось Черное болото! И ни один ребенок не мог подобраться к замку! Да и сам волшебник вынужден сидеть затворником в своем старинном замке. И вот каким-то чудом Страхоеду удалось передать нам просьбу о помощи! Согласны ли вы помочь бедному Страхоеду?
(Дети соглашаются, обговаривают, как же можно помочь волшебнику. Раскаты грома становятся все тише и тише).
Психолог: Вы слышите? Наступила тишина! Немедленно отправляемся в путь! (На экране появляется изображение кораблика, на море полный штиль)Ребята, как же мы поплывем, если нет ветра? (Дети предлагают самим подуть на кораблик).
Очень хорошая идея!( Проговаривают вместе с психологом).
Ветер, ветер, ветерок!
Почему же ты умолк?
Вместе с нами будешь дуть,
Наш кораблик- отправь в путь!
(Дети дуют на кораблик, размахивают руками. Психолог подзадоривает ребят, предлагает сильней дуть. Изображение на интерактивной доске меняется- кораблик плывет по волнам. Звучит шум моря. Дети радуются).
Психолог: Вот мы и справились с первым препятствием! Но мы так и не открыли послание от Страхоеда! (психолог открывает большой конверт, в нем лежат, по количеству детей, маленькие конвертики).
Да здесь каждому достанется по заданию! (В каждом из конвертов лежит разрезная картинка с шуточным изображением страхов). Что же нам необходимо сделать? (дети отвечают.)
Психолог предлагает сесть каждому за отдельный стол. Ребята выполняют задание. Выполнив его, зовут психолога. Педагог расспрашивает ребенка, что изображено на картинке. Рассматривают в как комично выглядит человечек на картинке).
Психолог: Я вижу, вы все справились с заданием! Но я вам предлагаю освоить профессию актера, обыграем сценки изображенные на ваших картинках!
( С помощью психолога, дети поочередно обыгрывают сценки. Психолог подшучивает, подзадоривает и активизирует детей участвовать во всех сценках. Психолог расспрашивает детей, что они чувствовали, когда изображали испуг. Что более смешным им показалось).
Психолог: Ну и с этим заданием мы справились! (На интерактивной доске появляется изображение ромашкового поля. Дети восхищаются, эмоционально реагируют.По полу рассыпаны цветы).
Ребята как хорошо, как красиво! Вдохните поглубже воздух, чувствуйте ли вы аромат цветов? Вдохните поглубже, выдохните! (Дети медленно вдыхают и выдыхают, успокаиваются.Психолог ласково разговаривает с детьми, расспрашивает, что они чувствуют, какие, на их взгляд, ароматы витают в воздухе).Вы чувствуйте -какое умиротворение наступает! А теперь, соберем цветы в наши корзины! (Дети собирают цветы).
(Звучат звуки дремучего леса.На экране появляется изображение болота)
Психолог: Ребята, посмотрите! Да это же Черное болото! Какое огромное! Как же мы перейдем это болото? (Дети высказывают свои предположения. Можно перейти болота прыгая по кочкам и т.п.).
Психолог: Конечно — перепрыгнем болото кочка за кочкой! (На полу лежат плоские диски. Психолог предупреждает детей, что идти необходимо осторожно, медленно. (Дети переступают балансируя с диска на диск).
(На экране интерактивной доски появляется замок.Звучат звуки шелеста листьев и завывание ветра.)
Психолог: Вот мы и добрались! Посмотрите какой замок у Страхоеда! (Дети подходят поближе, рассматривают.Делятся впечатлениями). А теперь, ребята, нам осталось последнее и самое сложное задание! (Психолог предлагает детям сесть за свои столы. На столе лежат цветные карандаши и белые листы бумаги. Психолог подходит к каждому из детей и на ушко просит нарисовать все то, что его больше всего пугает. Педагог и ребенок, полушепотом, обсуждают будущий рисунок).
Психолог: Мы с вами справились с заданием! Подойдем же замку! (Картинка на интерактивной доске меняется, на экране появляется добрый, улыбающийся старичок. Дети обсуждают увиденное. Психолог спрашивает у детей, не испугались ли они Страхоеда? Каким они ожидали его увидеть? И т. д.).
Психолог: Ребята, отдадим Волшебнику свои страхи? Предлагаю вам, чтобы ему была удобнее их есть, порвем наши страхи на маленькие кусочки! (Психолог достает цветной мешочек и дети с удовольствием разрывают свои рисунки на маленькие кусочки, складывают их в мешок. Психолог расспрашивает детей, что они в этот момент чувствуют, что детям больше всего понравилось).
Психолог: А теперь, чтобы страхи не разбежались, мы крепко завяжем мешок! Отдадим его Страхоеду! Пожелаем ему Приятного аппетита!
У детей бывают тайны!
Так же может быть секрет!
По ночам от страха маются,
Иль не нравится обед.
Но для нас все разрешимо,
Страхи пробегают мимо.
Побеждаем все преграды,
И помочь другому, рады!
Потому-что мамы рядом,
Воспитатели в саду!
Их любовь — необъятна,
От всего уберегут!
(На интерактивной доске появляется изображение восхода солнца над долиной)
Психолог: Я рада объявить вам, что наша миссия выполнена! Вы храбро прошли все препятствия! И в благодарность, старик Страхоед, награждает вас медалями «Храброму путешественнику»! Поздравляю вас, ребята!
(Происходит награждение, ребята радуются, рассматривают свои медали).
Рефлексия занятия: Понравилось ли путешествовать? Что делали? Что запомнилось? Что было преодолеть трудно?
Название: Занятие психолога с детьми 5-6 лет (подготовительная группа) «Путешествие в замок Страхоеда!»
Автор: Седова Людмила Александровна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МАДОУ №34
Месторасположение: Краснодарский край г. Курганинск
Дата изменения: 16.02.2021
Дата публикации: 30.06.2015