Занятие в старшей группе по конструированию и ФЭМП «Строительство Зоопарка». Сюжетно-ролевая игра.

Образовательные области: Познание (конструирование, математика), сюжетно-ролевая игра.

Цель:

  1. Закрепить понятия о геометрических формах.
  2. Обобщить знания о свойствах форм (цвет, размер, толщина, высота), закрепление счета в пределах пяти.
  3. Развивать логическое мышление, внимание, цветовое восприятие, сообразительности, развитие творческого воображения, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику рук.

Программное содержание:

I. ФЭМП

  1. Упражнять в счете в пределах 5.
  2. Закрепить прием приложения, сравнения.

II. Конструирование.

  1. Упражнять детей в умении совместного выполнения одной постройки.
  2. Учить детей работать в паре, договариваться друг с другом, распределять обязанности, видеть результаты совместной работы.

III. Игра

  1. Учить детей распределять роли, подготавливать необходимые условия для игры.
  2. Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений

Материал к занятию: конструктор из оргстекла. коробочка с моделями животных, ватман — основа под постройку с надписью, схема — размеры домиков, картинки животных для приложения.

Ход занятия:

На столе расположен конструктор из оргстекла, фигурки диких животных.

воспитатель

Здравствуйте ребята! К нам в город привезли диких животных, чтобы у вас была возможность познакомиться с ними и рассмотреть их. К сожалению, в нашем городе не оказалось учреждения, где их можно разместить. Ребята, а вы знаете как называется место, куда приходят люди посмотреть на животных.

Ответы детей (Зоопарк)

Воспитатель

Давайте поможем нашим животным и построим им зоопарк из конструктора.

Для начала мы должны назвать животных.

А теперь посчитаем сколько всего животных.(5) (слон, жираф, олень, медведь, заяц),

Молодцы. Скажите пожалуйста, а мы можем поселить их в один домик — вольер.

Ответы детей (Нет, они не могут жить в одном вольере, потому что они все разные. Давайте посчитаем, сколько у нас животных (5).

Правильно каждого животного мы должны поселить в отдельный вольер (домик).

Сколько вольеров (домиков) мы должны с вами построить?

Ответы детей (5)

Воспитатель

А все домики будут одинаковы по размеру? (плакат с изображением животных и картинки домов) Давайте найдем для каждого домик по росту. (прикладывание изображения домов к животным) Для жирафа нужен высокий домик, для слона широкий, для зайца низкий, для оленя и медведя — не высокий – средний)

воспитатель Молодцы.

Давайте еще вспомним, кто строит здания?

Ответы детей (строители)

Воспитатель

Молодцы ребята, вы будете строителями, мы будем работать в парах, а я буду начальником стройки, и буду следить за вашей работой.

Воспитатель:

Прежде чем приступить к работе, я предлагаю поиграть в игру «Назови правильно предмет».

Считалка

Чтобы весело играть,

Надо всех пересчитать.

Раз, два, три,

Первый – ты.

Игра «Назови правильно фигуру» (В мешочек кладутся геометрические фигуры. Ребенок должен выбрать и правильно назвать фигуру и цвет)

Физминутка.

«Слон»

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он.

(наклоны головы в стороны)

Головой своей кивает,

(наклоны головы вперед)

Будто в гости приглашает.

(голову прямо)

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад.

(наклоны вперёд, назад)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад.

(подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(дети подходят к «строительной площадке»)

Воспитатель:

Я предлагаю вам приступить к строительству зоопарка. Для каждого животного мы построим домик определенного цвета…

Подведение итога

Воспитатель

По окончании построек идет обсуждение. Сколько построек получилось – 5.

У жирафа высокий домик, красного цвета, его мы построили в центре площадки, у зайца низкий, зеленого цвета, он расположен около домика слона, он широкий синего цвета, под домиком слона у нас живет олень, у него домик не высокий, у медведя широкий — но высокий.

Воспитатель:

— Ребята, вам понравилось занятие?

— Из каких строительных деталей мы строили зоопарк?

— Чему научились?

— А какие трудности вы испытали в работе с конструктором?

Благодарю всех за работу. Вы все большие молодцы.

Воспитатель: Я рада, что вы справились с заданием. Молодцы. У нас получился замечательный, красивый зоопарк.

Скачать Занятие в ДОУ по конструированию и ФЭМП «Строительство Зоопарка»

Автор: Ковалык Аурика Яковлевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Золотая рыбка»
Месторасположение: ЯНАО г.Ноябрьск

Дата изменения: 29.10.2018
Дата публикации: 25.03.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *