Название: Занятия психолога, старшая группа. Интегрированное занятие «Планета баобабов».
Номинация: Детский сад. Конспекты занятий, НОД, занятия психолога, Старшая группа
Автор: Семенова Светлана Николаевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад №73 компенсирующего типа»
Месторасположение: г. Орел
МБ ДОУ «Детский сад №73 компенсирующего вида» г. Орла
Интегрированное занятие психолога и воспитателя «Планета баобабов».
Подготовили и провели:
педагог – психолог Семенова С. Н., воспитатель Алимочкина О. В.
Цель. Развитие познавательной и эмоциональной сфер детей с нарушением зрения.
Задачи.
Образовательные.
— Формировать представления о первоцветах.
— Учить понимать эмоциональное состояние другого человека и свое собственное, учить выражать свои чувства.
— Учить работать с пиктограммами.
Развивающие.
— Развивать мыслительные операции.
— Развивать память, слуховое и зрительное внимание, связную речь.
— Развивать зрительно-моторную координацию и зрительно-пространственную ориентацию.
— Развивать навыки позитивного социального поведения, групповую сплоченность.
Воспитательные.
— Воспитывать у детей положительное отношение к себе и к окружающим.
— Воспитывать умение прощать.
— Воспитывать сочувствие персонажу, желание оказать помощь.
Направление. Развивающее.
Группа. Старшая.
Тема. «Планета баобабов».
Форма организации. Фронтальная, беседа, рассматривание материала, практические действия.
Тип занятия. Интегрированное.
Время реализации. 30 минут.
Количество детей. 7 человек.
Оборудование.
Игрушка – мультипликационный персонаж «Большой Ух», картинки с изображением цветов-первоцветов, плоскостные следы, планеты с изображенными на них пиктограммами эмоций, зеркальные экраны, карты-схемы для рисования, фломастеры, лазерная указка, музыкальное сопровождение.
Технологии.
— Здоровьесберегающие.
— Информационно — коммуникативные.
Методы.
- Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности:
— метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации и практическая деятельность);
— метод словесной передачи информации.
2. Методы стимулирования и мотивации:
— сюрпризный момент;
— проблемно – поисковый;
— практический.
3. Методы контроля и самоконтроля:
— самоконтроль и взаимоконтроль.
4. Специальные методы:
— психогимнастика «Цветы добра»,
— мимическая гимнастика,
— зрительная гимнастика,
— мультипликационные ролики,
— прием «Мозговой штурм».
Конспект занятия «Планета баобабов».
Ход занятия.
1. Дети с психологом входят в зал, встают полукругом, приветствуют гостей. Психолог приглашает их поучаствовать в игре.
Раздается звук шагов, появляется воспитатель с персонажем – игрушкой Большой Ух.
Воспитатель. Посмотрите, кого я нашла! Кто это? (Большой Ух.) А вы хотите узнать, где он живет? (Да.) Обычно он живет в лесу. Лес сейчас просыпается от зимнего сна, посмотрите (показывает картинки с изображением крокусов, примулы, подснежников, морозника, прострела, хохлатки, ятрышника, медуницы, пролески). Еще не растаял снег, а сквозь него пробиваются цветы. Как можно назвать их одним словом? (Первоцветы.)
Мне очень хотелось бы сейчас оказаться в настоящем лесу! А вам? (Ответы детей.)
Раз к нам пришел такой гость, сегодня может случиться что-то волшебное. Давайте как будто перенесемся в лес, а Большой Ух проведет для нас экскурсию. Готовы? Тогда пойдем по следам.
Следы приводят к экрану, на котором игрушечный персонаж идет по лесной дорожке, заглядывает под деревья и недоумевает, куда подевались все цветы – нет ни одного.
Воспитатель. Цветы почему-то никак не могут появиться. Давайте подумаем, почему. (Варианта детей.) Для того, чтобы растение развивалось, нужна вода. Снег почти растаял, в лесу почва влажная. Еще ему нужен солнечный свет и тепло. Раньше здесь растения жили дружно, места хватало всем, а сейчас происходит что-то странное, как будто деревья кто-то заколдовал.
Посмотрите, какая густая крона у деревьев, они сплелись ветками и не пропускают солнечные лучи. Попробуйте переплести свои пальцы и поднести ладони к глазам. Сразу становится темно. Так и в нашем лесу, ветви деревьев забирают весь солнечный свет и тепло себе, а траве и цветам ничего не достается. Что же произошло, как вы думаете? (Ответы детей.)
2. Психолог. Давайте мы поможем солнышку сделать так, чтобы тепла и света стало больше. Может быть, это поможет разбудить первоцветы.
Представьте себе красивое солнышко, которое улыбается. Улыбнитесь ему в ответ и почувствуйте, как тепло переходит в ваши руки и доходит до ладоней. Сделайте это еще раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваем губы, напрягаем мышцы щек. Дышим спокойно и улыбаемся, наши ладони наполняются силой солнышка. Давайте нарисуем каждый свое солнце пальчиком на ладони, сохраним его в душе (прижимаем к груди).
3. Воспитатель. Сила добра часто творит чудеса. Мы помогли солнышку, тепла и света стало больше, но первоцветы все еще не проснулись. Кто же мог заколдовать наш лес? (Ответы детей.) Большой Ух подсказал нам, что причину искать нужно среди звезд и планет. А вот и подсказка (показывает детям схемы). Звездное небо очень похоже на лабиринт, поэтому нам нужен четкий маршрут, чтобы не заблудиться. Нарисуем путь сами.
Рисование лабиринта с помощью зеркального стекла.
(Музыкальное сопровождение.)
Повторяем и запоминаем последовательность цветов: красный — желтый – синий – коричневый. Проверяем работы друг у друга.
4. Зрительная гимнастика.
(Музыкальное сопровождение.)
Дети садятся в космический корабль и, с помощью лазерной указки находят и прослеживают взглядом путь от планеты к планете, развешенным в зале. Дети Прокладывают путь от красной планеты Модницы к желтой планете Хохотун, затем к синей планете Умник и, наконец, находят коричневую планету Злючку, заросшую сухими деревьями, на которой изображена пиктограмма злость.
Обсуждают, может ли та или иная планета причинить зло. Почему? Как можно определить, что планета добрая?
Психолог. Похоже, мы обнаружили виновника. Как вы думаете, почему эта планета вредит всем? ( Ответы детей.) Мы нашли планету Баобабов, которая сделала злыми деревья в нашем лесу. Хорошо, что у нас осталась в ладонях сила добра и тепла. Давайте вспомним наше солнышко и улыбнемся.
Воспитатель. Что мы можем сделать, чтобы помочь нашему лесу? (Ответы детей – посадить цветы, вырубить злые деревья и т. д.)
Психолог. Если мы на злость ответим злостью, его станет больше. Оно боится только любви, только добра.
Давайте поделимся своим теплом друг с другом, с гостями, с планетой, чтобы его стало больше у всех. (Дети передают друг другу тепло ладоней.)
5. Занимаем места в космическом корабле. Возвращаемся на Землю. Дети садятся в круг на ковре, берутся за руки.
(Музыкальное сопровождение.)
Психолог. Ребята, только отвечая добром, можно сделать этот мир лучше. Но добро будет сильным. Как вы думаете, где мы можем эту силу взять? (Ответы детей – зарядка, спорт и т.п.)
Много силы есть и в наших именах. Когда я была маленькая, меня звали Света. Это детское имя. Когда я стала учиться в школе, меня называли Светлана. Сейчас я взрослая, мое имя стало еще сильнее – Светлана Николаевна. Назовите свои детские и взрослые имена.
5. Психогимнастика «Цветы добра».
Психолог. Давайте превратимся в цветы и поделимся силой своего добра с лесными цветами. Может быть, мы поможем им проснуться.
6. Злая планета превращается в добрую, меняет пиктограмму и расцветает цветами.
7. Большой Ух благодарит детей за помощь, дарит им полянку с подснежниками (картинка).
Итог занятия. Психолог спрашивает детей, что им больше всего запомнилось в сегодняшнем занятии, что выполнить было сложно, что легко. Что хотелось бы повторить?
Дата изменения: 13.12.2016
Дата публикации: 13.12.2016