Журавлева Елена Александровна
воспитатель
МДОУ «Детский сад № 93 комбинированного вида»
Республика Коми, город Ухта
НОД по ОО «Познание»
в старшей группе
ФЭМП
«Путешествие в чудесную страну «Математика»
Программное содержание:
1. Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10.
2. Продолжать учить обозначать количество числом и цифрой.
3. Развивать глазомер, учить различать на глаз предметы по длине.
4. Закрепить знание детьми геометрических фигур и умение построить логический ряд.
5. Уточнить знание дней недели и их последовательность.
6. Развивать внимание, логическое мышление и сообразительность.
Словарная работа:
Цифры, Ромб, Трапеция, Карта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в чудесную и волшебную страну «Математика», а живут в этой стране мудрейшие из наимудрейших (показ на гостей), которые прекрасно считают, знают все цифры и геометрические фигуры, да и ещё многое-многое другое. Они будут наблюдать, как вы путешествуете по их чудесной стране, как она называется?
Дети: Математика!
Воспитатель: Чтобы попасть туда, нужно сказать волшебные слова:
Крибли! Крабли! Буме!
Дети: …
Воспитатель: И вот мы уже с вами в волшебной стране. Вот здесь, в начале пути висит указ короля этой страны:
«В страну „Математика“ попадут и найдут из неё дорогу только те, кто сумеет выполнить задания?»
Воспитатель: Вы согласны выполнять задания?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда будьте внимательны! (Дети стоят за столами)
1. Для жителей этой страны нужно построить дома из 9 палочек, такие, чтобы сам дом был похож на прямоугольник, а крыша на трапецию.
(Дети переходят к другим столам, занимаются стоя)
2. В волшебном лесу кто-то заблудился. Давайте из этих треугольников соберём картинку и посмотрим: кто же это?
(Дети составляют картинку по типу «Разрезные картинки»)
Воспитатель: Да это же любимая кошечка Короля! Хорошо, что она нашлась, вот король обрадуется. А теперь идём дальше. Мы всё ближе и ближе к замку людоеда, он спит. И пока он не проснулся вам необходимо закрыть окна в его замке.
3. «Закончи логический ряд».
Воспитатель: Вот вам всем по геометрической фигуре, подумайте, куда вы её поместите, где её место. Ведите себя тихо и торопитесь, чтобы людоед не проснулся.
Воспитатель: Ну а дальше стоит избушка — не избушка, домик, а терем-теремок и живут в нём дни недели.
4. Давайте разместим дни недели по порядку, называйте их, находите обозначения и место для них в теремочке.
Воспитатель: Идём дальше. А вот и любимые клумбы короля. Король страны «Математика» очень любит точность, и каждый день пересчитывает свои цветы.
5. Сейчас мы с наимудрейшими проверим, сумеете ли вы пересчитать цветы и не ошибиться, а ещё узнаем, хорошо ли вы знаете цифры. Вот вам всем по цифре, найдите ту клумбу где столько же цветов?
Воспитатель: Не устали? Смекалку не потеряли? Сейчас проверим!
6. Решите-ка занимательные задачи:
а) Наступил январь, и зацвели деревья, сначала 1 яблоня, а потом 3 сливы.
Сколько деревьев зацвело?
б) Сколько орехов в пустом стакане?
в) Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
г) В стране «Математика» живёт волшебное животное, у него 2 левые ноги, 2 правые; 2 ноги сзади и 2 ноги спереди.
Сколько ног у этого животного?
7. А вот здесь какие-то странные знаки на карточках. Что-то загадочное? Кто поможет мне разобраться?
(Цифра, лишняя буква и наоборот).
Воспитатель: А теперь идём дальше, в королевский зверинец. Вот наконец-то и последнее задание короля.
8. (На большом листе нарисованы 5 крокодилов: 3 разной ——длины и 2 одинаковой).
Воспитатель: Что-то король ничего не написал, не подсказал, что же нужно узнать, давайте догадываться сами (какой крокодил самый длинный; самый короткий, а какие одинаковой длины).
Воспитатель: Ну находились мы, устали, пора бы нам и домой.
Как вы думаете — что это?
Дети: Карта!
Воспитатель: Да, это карта, как нам добраться домой. Рассмотрите, где мы побывали и куда нам теперь идти.
Воспитатель: Ну как, наимудрейшие, понравилось ли вам, как дети путешествовали по вашей чудесной стране.
Воспитатель: Да, ребята, вы очень старались и заслужили наш подарок: карточки с занимательными математическими заданиями.
Надеемся, что вы с ними справитесь, выполните правильно.
Автор: Журавлева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ «Детский сад № 93 комбинированного вида»
Месторасположение: Республика Коми, город Ухта
Дата изменения: 29.03.2015
Дата публикации: 29.03.2015