Название: «Проделки Шапокляк ». Звуковая культура речи: звук Ш.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , звуковая культура речи, Подготовительная к школе группа
Автор: Матчина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №6
Месторасположение: г. Задонск, Липецкая область
«Проделки Шапокляк». Звуковая культура речи: звук Ш.
Задачи:
1. Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях.
2. Развитие фонематического восприятия и слуха.
3. Умение находить слова со звуком [ш].
4. Воспитание умения слушать других.
- Организационный момент.
1)приветствие:
— Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся.
2)психогимнастика:
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Улыбнёмся мы друзьям,
Улыбнёмся мы гостям.
На занятье не зевать,
На все вопросы отвечать.
- Сообщение темы занятия.
— Ребята! Я принесла в группу шкатулку с сюрпризом и положила на полочку, а её здесь нет.
Куда же она подевалась?
(на планшет приходит смс сообщение (звук))
— Извините, меня мне пришло электронное письмо, я обязательно должна его прочесть.
— Ребята, пишет нам Шапокляк, вы её знаете? Из какого она мультфильма?
Письмо: Я решила немного пошутить над вами, игру я спрятала, а куда, вы узнаете, выполнив мои задания.
— Ребята, но все задания я вам сразу не прочту, это условия Шапокляк, как только будет выполнено 1-е задание, откроется второе.
1-е задание от Шапокляк:
Шапокляк хочет выяснить, знаете ли вы:
— Какие бывают звуки?(гласные и согласные)
— Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Гласный звук- воздух можно долго тянуть, согласный звук не тянется.
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
— 1-е задание выполнено, можем приступить ко второму.
Артикуляционная гимнастика.
Для того чтобы выполнить второе задание, нам необходимо чётко произносить звуки, в этом нам поможет артикуляционная гимнастика.
- «Погладь кошку». (языком проводим по нёбу вперёд, назад рот приоткрыт)
- «Лошадки» (цокаем)
Пройдите к стульям, и послушайте задания:
2-е задание от Шапокляк:
— А с какого звука начинается имя Шапокляк? [ш].
— Как шумит море? Как шуршит лес? Как шипит змея? (Ш-ш-ш).
— Какой звук объединяет эти слова? (звук [ш]).
Характеристика звука.
— Как вы думаете, кокой это звук?
— Звук [ш] согласный, потому что во рту преграда, глухой, потому что горлышко молчит.
— Ребята, а звук [ш] необычный, у этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, он всегда твердый.
— Подберите слова которые начинаются на звук [Ш].
— Молодцы, с этим заданием вы справились, теперь мы сможем прочесть письмо дальше.
— Ребята, подойдите пожалуйста к мольберту (чистый с магнитами, рядом стул на котором лежат картинки).
3-е задание «Мы со звуком Ш играем».
— Вы правильно подобрали слова, а теперь найдите расположение звука [Ш] в словах от Шапокляк.
— Возьмите каждый по одной картинке и определите место звука [Ш] в слове.
Мы со звуком Ш играем
И картинки подбираем:
Карандаш, машина, шишка,
Шляпа, бабушка, малышка,
Ландыш, дедушка, подушка,
Мишка, шорты и лягушка.
( разбираем слова) .Дети определяют правильность выполненного задания.
Чистоговорка- физкультминутка.
— А сейчас немного поиграем. Я буду говорить, а вы внимательно слушать, повторять и выполнять движения.
Ша-ша-ша- нет карандаша.(«не знаю»)
Шо-шо-шо- нам гулять хорошо. (маршируем)
Шу-шу-шу- я сижу и не шуршу. (сидят на корточках, обхватив колени)
Ши-ши-ши- притихли малыши. ( пальчиком «грозим», показываем маленький рост).
— Ребята, а в нашей игре вы слышали звук [ш].
— Кто запомнил и сможет назвать слова со звуком [ш].
4-е задание: игра: «Разложи картинки».
— Ребята, а сейчас давайте пройдём к столу, и прочтём письмо дальше.
Сядьте ровно, спинка прямая.
— Перед вами подносы, посмотрите что там…(называют)
— Чем отличаются дома?(одноэтажный и двухэтажный)
(На столе на каждого ребёнка лежат картинки, и два домика.
5-е задание: «Посели жильцов». В одноэтажный домик вы должны положить картинки, в которых есть звук [ш], в двухэтажный домик – картинки, в которых нет звука [ш]. Но в начале давайте проведём пальчиковую гимнастику.
пальчиковая гимнастика:
Кошка мышку не поймала,
Мышка в норку убежала
И от страха там дрожит,
Кошка мышку сторожит.
Картинки: кошка, шапка, шуба, лиса, подсолнух, зонтик. (1 ребёнок выполняет задание у доски)
— С каким звуком слова вы поместили в одноэтажный дом? (звук [ш])
— В двухэтажный?
6-е задание: Игра «Назови картинку».
— Ребята, а сейчас подойдите ко мне. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду, вы его сможете найти на картинке, которые находятся на доске.
Выставляются картинки: (читаю предложения, дети находят картинку- продолжение).
— на сосне растут— … (шишки), (повтори предложение)
— на орешнике — … (орешки).
— 1-го сентября дети идут в … (школу)
— мы надули красивый… (воздушный шар)
— Ой, про письмо то мы забыли! Давайте прочтём его дальше.
7-е задание: «стихотворчество»
— Шапокляк предлагает нам последнее задание, мы должны придумать окончание стихотворения.
Фокусник носит шляпу с секретом.
Вот поглядите-ка: шляпа пуста.
Как же оттуда, скажите при этом
……………………………………..
(Фокусник кролика сможет достать? Фокусник будет цветы доставать? Фокусник будет платки доставать?)
— Что носил фокусник? (шляпу)
— На какой звук начинается? (ш).
— Ребята, я кажется догадалась где Шапокляк спрятала шкатулку с секретом.
— А поиграем мы чуть позже.
6. Итог занятия.
— Что нового вы сегодня узнали?
— Какое из заданий больше понравилось?
— Какое у вас настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал.
Дата изменения: 19.11.2016
Дата публикации: 19.11.2016