Конспект НОД по экологии для старших дошкольников «Тоша, так делать нельзя!»

Конспект НОД «Тоша, так делать нельзя!»
(для детей старшего дошкольного возраста)

 

Цель: способствовать формированию элементарных умений предвидеть последствия своих действий по отношению к окружающей среде, желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

Предварительная работа:

  • подбор загадок о птицах, растениях и животных обитающих и растущих в лесах;
  • подбор картинок с обитателями водоемов (озера).

Оборудование:

Развивающая среда «Фиолетовый лес» (В.В. Воскобовича);

Развивающие игры В.В. Воскобовича:

  • шнур «Малыш «Змейка»,
  • «Чудо-крестик 2»;
  • «Чудо-крестики 3;
  • «Фонарики»;
  • сказочный образ Фиолетового леса – ЛЯГУШОНОК-ОЗЕРКИН

Для эстафеты:

  • два пластиковых ведра;
  • два сачка;
  • два маленьких бассейна (без воды) с пластиковыми бутылочками и коробками из под сока

 

Ход НОД

Организационный момент

Воспитатель:

— Всем еще раз доброе утро.

— Ребята, а вы любите сказки (ответы детей). Сегодня, я расскажу вам одну из них.

Основная часть

В одном большом городе жил мальчик и звали его Тоша. С виду он был обычный мальчик, как и все вы, но как только он выходил на улице, в парке, в лесу, он сразу начинал безобразить: везде раскидывал мусор, жег сухую траву и ветки. Ему постоянно все делали замечания, что так делать нельзя, но он никого не хотел слушать и просто убегал.

Но вот однажды ночью, ему приснился страшный сон – что он вдруг очутился в волшебном Фиолетовом лесу.

И первое, что он увидел – это сказочное озеро Айс. Но было оно совсем не сказочное, а все захламлено мусором: фантиками, пластиковыми бутылками и пустыми коробочками из под сока. А на берегу сидел Лягушонок-Озеркин и плакал.

Мальчик Тоша спросил его: «Что с тобой случилось?»

Лягушонок ответил: «Что один мальчик мусором так испортил их озеро, что сейчас в нем невозможно стало никому жить. Тоше стало стыдно, но он не знал, что же можно сделать, чтобы очистить озеро.

 

Также интересный материал по экологии:
Конспект занятия по экологии для старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья»

 

Воспитатель:

— Ребята, а мы можем помочь мальчику (ответы детей).

— Тогда давайте, не будем терять время и приступим.

У меня есть «Чудо-крестики» из них мы с вами будем делать сочки, чтобы собирать мусор и ведерки, куда мы будем его складывать. И так приступаем (дети конструируют по замыслу сачки и ведра).

 

Воспитатель:

Сейчас мы с вами будем очищать наше озеро

(проводится эстафета «Очисти озеро»).

Воспитатель:

— Вот какие вы, молодцы, убрали весь мусор из озера Лягушонка-Озеркина и ему снова можно возвращаться домой.

Воспитатель:

— Скажите мне, пожалуйста, почему нельзя кидать в водоемы (ответы детей).

Воспитатель:

— Но вдруг Тоша почувствовал запах дыма, рядом горела сухая трава, все жители Фиолетового леса в панике стали разбегаться. Нужно было, что-то делать. А что? (ответы детей).

Воспитатель:

— Правильно вызвать пожарных из службы спасения, а по какому номеру надо звонить (ответы детей: 01).

Воспитатель:

— Сейчас мы с вами тоже станем пожарными. А на чем же мы отправимся в Волшебный лес – правильно на пожарной машине. Ее мы будем делать из игры «Фонарики» (дети по схеме в парах конструируют из игры «Фонарики» пожарную машину, готовые пожарные машины прикрепляются к Фиолетовому лесу).

Воспитатель:

— Все молодцы, вы дружно работали в парах и поэтому быстро справились с заданием. Все пожарные машины вовремя приехали в лес и быстро справились с пожаром.

Воспитатель:

— Скажите мне, пожалуйста, в лесу загорелась сухая трава (ответы детей)?

— Чем опасен пожар для леса (ответы детей)?

Воспитатель с детьми делает вывод том, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву и ветки в лесу, все это может привести к гибели деревьев и обитателей леса.

Воспитатель:

— Ребята, а вы хотите узнать, как называется наука, которая занимается охраной окружающей среды (ответы детей). Для этого вам необходимо отгадать загадки, тот, кто первым даст ответ на игре «Шнур-малыш» должен будет по схеме с помощью шнурочка вышить первую букву отгаданного слова, в конечном итоге из всех первых букв и получится название этой науки

(В результате совместной работы у детей получится слово

Э +К+О+Л+О+Г+И+Я).

Воспитатель:

— А загадки будут о животных, птицах, растениях (подбираются загадки, чтобы из первых букв, отгаданных слов получилось слово «ЭКОЛОГИЯ»)

 

Воспитатель:

Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось (ЭКОЛОГИЯ). Теперь вы все знаете, как называется наука, которая занимается охраной окружающей среды. Приложение 4

Заключительная часть

 

Воспитатель:

— Перед тем как вернутся в группу, давайте вспомним, правильно ли вел себя мальчик Тоша (ответы детей). Что может сделать каждый из вас, чтобы сохранить нашу природу (ответы детей).

Воспитатель:

— Всем большое спасибо. Я надеюсь, что вы бережно будете относиться к природе, не будете выбрасывать мусор в неположенных местах и ни в коем случае не возьмете спички в руки, иначе это может привести к большой беде.


 

 

 

Название: Конспект НОД по экологии для старших дошкольников «Тоша, так делать нельзя!»
Автор: Сероева Наталья Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МДОУ № 19 «Березка» ЯМР,
Месторасположение: Ярославская обл., Ярославкий р-но, п. Козьмодемьянск, ул. Центральная, д.38

Дата изменения: 18.10.2015
Дата публикации: 18.10.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *