Тема «Берегите нашу планету»: конспект экологического занятия для дошкольников старшего возраста в детском саду. Будем беречь нашу землю, наши воды, нашу планету.
Вводная часть
Цель: Сформировать представления детей о взаимозависимости мира природы и деятельностью человека.
Задачи:
- Расширять знания детей об окружающем мире.
- Дать детям представление об источниках возникновения мусора.
- Воспитывать любознательность, бережное, заботливое отношение к природе, интерес к миру человека и природы.
- Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.
- Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов. Учить выполнять самостоятельно простейшие опыты, делать простейшие выводы.
Интеграция областей:
- познание;
- безопасность;
- социализация;
- коммуникация;
- чтение художественной литературы;
- музыка;
- труд.
Обогащение словаря:
- мусорный бак;
- контейнер;
- подсолнечник.
Оборудование:
- мини-клумба;
- костюм робота;
- семена подсолнечника на каждого ребенка;
- грабли;
- бросовый материал;
- предметы сделанные из бросового материала;
- запись видеопрезентации;
- телевизор;
- ноутбук;
- медали на каждого ребенка «Друг природы».
Предварительная работа:
- посадка семян подсолнечника совместно с детьми;
- просмотр видео презентации «Дедушкин огород».
Ход занятия
Дети сидят на стульях полукругом, на полу перед ними мини-клумба наполненная грунтом.
Эмоциональный настрой на занятие
Что же это перед нами?
Это клумба, угадали.
Будут в ней расти цветы
Небывалой красоты!
Красивая клумба
Дети посмотрите, какая красивая клумба перед нами. Давайте встанем, возьмемся за руки и сделаем большую-большую клумбу, а мы будем цветочками, которые качают головками и улыбаются друг другу. Вот какие мы красивые. Ну, прямо как цветочки на клумбе!
А теперь рассаживайтесь поудобней.
Воспитатель: Ребята, а помните, мы с Вами сеяли семена в эту клумбу?
— Да!
— А кто из Вас помнит, семена, какого растения мы сеяли?
— Семена подсолнечника (групповые ответы детей).
— А кто скажет, почему мы решили вырастить именно подсолнечник?
— Наша группа называется «Подсолнушки», это растение очень яркое, красивое, солнечное.
— Дети, давайте внимательно посмотрим, появились ли росточки из семян, которые мы посеяли?
— Нет.
— Очень странно. А что надо делать, чтобы растение выросло? (воспитатель обращает внимание детей на картинки-подсказки, развешанные на доске).
— Нужен уход: полив, рыхление, солнечный свет.
— Но ведь мы ухаживали за семенами. А почему же не появились росточки?
— ???
Попробуем во всем разобраться!
— Возьмем грабли и аккуратно посмотрим, что произошло с нашими семенами (воспитатель одевает перчатки, берет грабли и осторожно начинает рыхлить землю).
Что же это такое? (воспитатель достает из земли пакеты, консервные банки, фантики от конфет и др.) Ой, ой, ой! Чего здесь только нет, сколько здесь разного мусора.
Есть люди, которые не берегут природу и выбрасывают мусор прямо на землю. Ребята, а вы знаете, куда нужно выбрасывать мусор? (групповые и индивидуальные ответы детей). Правильно в мусорный бак, контейнер для мусора. (групповые повторы).
Сейчас мы соберем этот мусор и положим в мешок, а Нина Васильевна его отнесет в контейнер для мусора.
А вы скорее с мест вставайте,
И за мной все повторяйте!
Физкультминутка
Мы природу очень любим (разводят руки широко в стороны)
Загрязнять её не будем (грозят пальчиком)
Раз — лопатки взяли дружно ( дети копают воображаемыми лопатками)
Очень ямку сделать нужно.
Два — посадим мы цветы, небывалой красоты
Три — польем мы их немножко (поливают)
Солнышко свети в окошко! (взмахи руками солнышку)
Вот и выросли цветы! Очень яркие они! (дети рисуют круг в воздухе)
— Молодцы! Вы хорошо потрудились, теперь пора и отдохнуть. Усаживайтесь поудобнее и посмотрите, что может случиться, если разбрасывать мусор, где попало.
Просмотр видеопрезентации «Берегите нашу планету!».
Ну что ж, теперь самое время позвать Нину Васильевну, чтобы она отнесла этот мусор в мусорный контейнер.
Появляется робот.
Мусор может пригодиться…
Робот: Стойте, стойте, подождите, некоторые из этих предметов ещё могут пригодиться.
— Ты что, робот, чем же этот мусор может пригодиться?
— Я вам сейчас покажу (робот открывает коробку, и показывает детям изделия).
Вот это — ваза для цветов, она сделана из обыкновенной пластиковой бутылки, а это — машина из спичечных коробков, это человечек из баночек от шоколадных яиц, которые обычно люди выбрасывают. Я хочу вам их подарить.
— Спасибо тебе робот, это просто замечательно! Оказывается, ненужные вещи еще могут быть полезны, если добавить немного фантазии. А в следующий раз, мы тоже попробуем сделать поделку из ненужных предметов. Ребята давайте попрощаемся с роботом ( дети прощаются, робот уходит).
— Дети, мы совсем забыли о нашей клумбе. Землю мы очистили, и наши семечки обязательно вырастут, если мы будем о них правильно заботиться.
Подходите скорее ко мне, берите семена и посадим наши подсолнушки снова. Теперь они обязательно вырастут. (Дети совместно с воспитателем сеют семена в землю)
— Ребята, мы сегодня хорошо потрудились, очистили нашу землю от мусора. И теперь эта земля принесет нам богатый урожай. За ваши старания вы награждаетесь медалями «Друг природы». (Воспитатель награждает каждого ребенка медалью).
Автор: Мартынова Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №3 «Дюймовочка»
Месторасположение: город Тула, Россия
Дата изменения: 23.02.2021
Дата публикации: 23.02.2021