Сценарий развлечения
по профилактике детского дорожного транспортного травматизма
для детей младшей группы
«Безопасное колесико»
для детей 2 младшей группы
Цель: формирование безопасного поведения на дороге.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
2. Закрепить знание детей о дорожном знаке «Пешеходный переход»,
светофоре, частях автомобиля (кабина, кузов, колеса).
3. Формировать умения детей ездить на велосипеде, выполняя задания.
4. Развивать внимание, память, двигательную активность .
5. Доставить детям радость.
Предшествующая работа: беседы, наблюдения, целевые прогулки к проезжей части, рассматривание иллюстраций, картинок с дорожными ситуациями, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, видеороликов по дорожной тематике, НОД.
Материал: ширма, кукла — Золотая рыбка, колесо от велосипеда, разрезные картинки(машина), дорожный знак «пешеходный переход», разборный светофор, велосипеды, кегли, стойки, шнуры, игрушечный грузовик, парта, магнитофон, аудиозаписи.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Мы рады
приветствовать вас всех сегодня на нашем празднике. Сегодня у нас необычный праздник. Сегодня — соревнования велосипедистов! Давайте поприветствуем участников нашего праздникa!
(звучит музыка, входят участники — дети 2 младшей группы.)
Дети: Мы праздник дорожный сейчас начинаем,
Участников всех от души поздравляем.
Пусть будет ловка и умна детвора.
Мы громко все вместе вам крикнем «Ура!»
Пусть каждый покажет уменье и знанья,
И каждый получит сегодня признание.
Будет болеть за вас вся детвора.
Мы громко все вместе вам крикнем: » Ура!«
(дети садятся, входит Вовка (из тридевятого царства) с колесом от велосипеда.)
Вовка: Я сегодня попросил Золотую рыбку,
чтоб она исполнила всего одно желание:
Захотел я попросту машину,
быть шофером — вот мое призвание!
Но рассердилась Золотая рыбка,
И сказала мне неласковое слово.
(голос рыбки из магнитофона)
Рыбка: А ты невод сплел, его закинул?
А меня ты поймал, мальчишка?
Может, правила движения ты знаешь,
Чтобы ездить тебе на машине?
Вовка: Да.. Рассердилась Золотая рыбка
И на берег выплеснула ЭТО (показывает колесо от велосипеда)
Рыбка: Если будешь к знаниям тянуться,
и узнаешь правила движенья,
и изучишь знаки на дороге,
колесо это станет безопасным,
превратиться в транспорт оно сможет.
Вовка: Я верхом на колесо садился,
я катал его по дороге,
я толкал его, чуть сам не свалился
и чуть-чуть не отдавил себе ноги.
Кто же мне, однако, поможет,
Кто подскажет, как колесико это
Прокатить меня сегодня сможет,
безопасным окажется при этом?
(выходят Валисилисы Премудрые, поют на мотив частушек)
Василисы: Мы премудрые девчонки,
Не хотим стоять в сторонке,
будем Вовку мы учить,
как машину получить. (Сажают Вовку за парту)
Василисы: Отвечай-ка поскорей,
Из каких таких частей
Вся машина состоит,
Где, какая часть стоит?
Вовка: Да не хочу я учиться,
Хочу, чтобы за меня кто-нибудь все делал!
Василисы: А! Так это тебе надо в тридевятое царство! Там есть Двое из
ларца, одинаковых с лица. Вот они и будут за тебя все делать!
Ведущий: Как же это, Вовка? Если ты не будешь учиться, то ничего не будешь знать. Вот в нашем детском саду дети очень любознательные, они хотят много знать.
Вовка: Да? Тогда пусть они скажут, какие части есть у машины?
Дети (колеса, кузов, кабина)
Ведущий: они не только знают, из каких частей состоит машина. Но и могут очень быстро собрать эти части в единое целое. (проводится игра «Кто быстрей соберет машину» — на ковролине).
Ведущий: Вовка! А от какого вида транспорта колесо, которое ты принес?
Вовка: не знаю, наверное, от машины, я же машину у рыбки просил.
Ведущий: давай попросим помощи у ребят. Они-то точно знают. От чего это колесо.
Дети: от велосипеда
Ведущий: а на чем еще люди ездят?
Вовка: на машине!
Ведущий: Давайте, ребята, поможем Вовке! (Дети называют виды транспорта)
Ведущий: Вовка, а ты знаешь, где ездят машины?
Вовка: машины ездят там, где хочется водителю.
Ведущий: опять тебе нужна помощь ребят!
Дети: по проезжей части дороги.
Ведущий: А где ходят пешеходы?
Вовка: Там, где им захочется!
Ведущий: как вы думаете, ребята, Вовка прав? (ответы детей)
Правильно, пешеходы ходят по тротуарам.
Вовка: И вы меня все учите! Не хочу я учиться! Вот был бы я царем: хочешь тебе — пирожное, хочешь — мороженое! Хочешь, тебе — велосипед! Хочешь тебе — машина! (входит царь, что-то читает, учит)
Вовка: Царь, а царь! Что это ты там делаешь?
Царь: Я то? Просто правила дорожного движения решил еще раз повторить,
потому что это очень важно для тех, кто решил ездить на машине или велосипеде, да и простым пешеходам тоже надо хорошо знать эти правила.
Вовка: А пешеходам то зачем? Ходи себе, да и все!
Царь: А вот ты и не прав! Переходить улицу можно только там, где есть знак «Пешеходный переход». Знаешь ты такой знак?
Вовка: Не знаю…
Ведущий: Этот знак знают наши ребята, они сейчас тебе, Вовка, его покажут. (дети находят среди других знаков знак «пешеходный переход»)
Царь: молодцы, ребята!
Должен помнить пешеход:
На проезжей части
Есть специальный переход,
Чтоб не быть несчастью! (обращается к Вовке)
А вот этот знак ты знаешь? ( показывает светофор)
Вовка: кружочки какие-то разные.
Царь: Вот-вот! Кружочки! А если бы их на дороге не было,
сплошь и рядом на дороге случались бы аварии!
Ведущий: а наши дети знают, что это!
Дети: светофор, если горит красный сигнал — стой! Если горит зеленый — иди!
Ведущий: Видишь, Вовка, как хорошо наши дети разбираются в дорожных знаках.
Знаки на дороге должен каждый знать
Чтобы в неприятные истории не попадать!
Вовка: А я не хочу ничего знать! Не хочу учиться! Мне помогут Двое из ларца, одинаковых с лица, куда захочу, туда и поеду!
(зовёт)Двое из ларца, одинаковых с лица! Вы, правда, за меня всё будете делать?
Двое: Ага!
Вовка: ( загибает пальцы) Хочу я ездить на машине, хочу велосипедик!…..
(первый — сам выезжает на большой детской машине. Василисы показывают на знак «Пешеходный переход», поют.)
Василисы :
Стоп, машина! Задний ход!
Видишь — э то переход!
Пешеходов пропусти, а потом и сам кати! (второй сам выезжает на велосипеде.)
Василисы: (показывают на знак «Движение на велосипеде запрещено», поют)
Видишь знак ты или нет?
Запрещен велосипед.
Заворачивай, смотри,
Штраф получишь, ты учти!
Вовка: (обращается к Двоим из ларца, одинаковым с лица)
Знаете что?! Убирайтесь — ка вы снова в свой ларец!
Этот ларец для лентяев, а я понял, что без знаний и умений нельзя садиться за руль даже велосипеда. Поэтому я решил, что обязательно выучу все правила и дорожные знаки.
Ведущий: Тогда будь внимателен и смотри, как ребята будут соревноваться в езде на велосипеде. Наши ребята показали, что знают правила дорожного движения, поэтому мы можем сегодня допустить их к соревнованиям. А вот если они еще и справятся с заданиями по вождению, то их колесики обязательно станут безопасными.
Вовка: Да-да! Помните, Золотая рыбка говорила мне, что, если я выучу правила дорожного движения и научусь хорошо ездить на велосипеде, то мое колесо станет безопасным!
Ведущий: сегодня у нас необычные соревнования. Многие из заданий надо выполнять очень аккуратно. Побеждает тот, кто аккуратнее проедет, не собьет кегли. (Дети выполняют задания).
1. Езда по прямой дорожке.
2Слалом между стойками.
3. Езда по квадрату.
4. Езда по кругу.
(Подведение итогов.)
Вовка: Вот почему Золотая рыбка называла колесо безопасным! Если будешь соблюдать правила движения, будешь внимательно и аккуратно ездить, то с тобой не случится беда и колесо сразу станет безопасным!
Теперь я знаю, что без правил нельзя уехать никуда.
И потому без знаний этих за руль не сяду никогда!
Спасибо вам, ребята, научили меня уму-разуму!
(Вовка прощается с ребятами и обещает появиться в детском саду тогда, когда выучит все правила дорожного движения и получит допуск к езде на велосипеде.)
Название: Сценарий развлечения по ПДД для 2 младшей группы «Безопасное колесико»
Авторы сценария и стихов:
Быкова Вера Владимировна
старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад №86»
город Кострома
Румянцева Ирина Ананьевна
старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад села Шунга»
село Шунга, Костромской район, Костромская область, Россия
Дата изменения: 12.09.2015
Дата публикации: 31.08.2014