Число и цифра 0 для дошкольников. Цифра 0 для детей. Цель: Познакомить со смыслом и способом получения числа ноль.
Знакомство с нулем — отдельная методическая проблема. Ведь нуль не натуральное число, и ссылаться на эту цифру при счете предметов невозможно, как невозможно выстроить ее предметную модель. В математике нуль определяют, как символ пустого множества. Как познакомить детей с этим числом? Предлагаю вниманию занятие.
Вводная часть
Материал:
- Фланелеграф;
- любые фигуры — звездочки, треугольники, четырехугольники;
- кружки;
- картонные карточки с цифрами;
- счетные палочки;
- рамка — на каждого ребенка.
Ход занятия
Упражнение 1
Воспитатель (выставляет на фланелеграфе несколько фигурок): Пожалуйста, посмотрите внимательно и запомните, сколько здесь фигурок. Закройте глаза. (Убирает две фигурки)
- Что я сделала?
- Что изменилось?
(Ответы.)
Смысл задания не в том, чтобы дети сосчитали, сколько осталось фигур, а в том, чтобы они определили, какое действие выполнил педагог.
Как вы догадались, что я убрала фигурки, а не добавила и не переместила их? (Предполагаемый ответ: «Стало меньше: было 5, осталось 3, значит, убрали»).
Упражнение можно повторить 2-3 раза, не забывая при этом фиксировать первоначальное количество.
Фигурки либо добавляются, либо убираются. Действие обязательно озвучивается: «Добавили фигурки — стало больше «Убрали — и стало меньше». Дети подбирают к начальному и конечному количеству соответствующее число: 5, 3, 5, 6 и т. д.
Упражнение 2
Воспитатель: Пожалуйста, закройте глаза. Что изменилось на фланелеграфе? Правильно, ничего. Было 5 фигурок, и осталось 5.
— Значит, ничего не убрали и не добавили. Изменений нет.
Упражнение 3
Воспитатель: Еще раз закройте глаза (С фланелеграфа снимаются все фигурки.)
Что изменилось на фланелеграфе? Правильно, убраны все фигурки. Есть изменения.
Как обозначить на фланелеграфе, что не осталось ни одной фигурки? (Ответы.)
Правильно, если не осталось ни одной фигурки, мы используем цифру 0. Цифра 0 обозначает число 0.
Как вы думаете, можно ли воспользоваться числом 0 при счете предметов, например кубиков, которых нет? Правильно, нельзя.
Счет начинают с числа 1, когда требуется что-то сосчитать. Число 0 обозначает, что нам нечего считать, так как нет ни одного предмета.
Упражнение 4
Воспитатель: Подумаем, где можно поставить число 0 в числовом ряду. Раз это число — у него должно быть место среди других чисел.
На фланелеграфе расставляется ряд чисел.
То же самое выполняют дети, раскладывая на столе карточки. Под каждой карточкой выкладывается соответствующее количество палочек.
Сколько палочек надо взять для числа 0? Правильно, нисколько.
Тогда какое место мы определим для числа 0? Конечно, перед числом 1, потому что число 0 означает количество меньшее, чем 1.
Мы не взяли ни одной палочки, ни одной — это меньше, чем 1. Вот так и запишем: 0 1 2 3 4…
Итог
Итак, мы познакомились с новым интересным числом.
- Как называется это число?
- Можем ли мы его использовать при счете?
- Можем ли обойтись без него?
(Ответы.)
Если кто-то из детей скажет, что число 0 используют в записи чисел 10, 100 и т. д., педагог отмечает: «Верно: значит, у этого числа есть еще одна важная роль в математике, но об этом мы будем говорить на других занятиях».
Также интересные работы:
- Число и цифра 3 для дошкольников. Цифра 3 для детей
- Число и цифра 7 для дошкольников. Цифра 7 для детей
Тема: Число и цифра 0 для дошкольников. Цифра 0 для детей.
Автор: Божога Анна Ивановна
воспитатель
МБДОУ Д/с «Петушок»
г. Семикаракорск
Дата изменения: 29.03.2021
Дата публикации: 28.03.2021