Занятие для детей с нарушением зрения, развитие зрительного восприятия

Занятие дефектолога для детей с нарушением зрения. Цель: развитие зрительного и слухового восприятия, пространственной ориентировки на ограниченной плоскости.

Вводная часть

Тема: «В гостях у Смешариков».

Группа:
подготовительная.

Задачи:

  1. Закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги (микроориентировка) и правильно употреблять пространственные термины.
  2. Упражнять детей в умении выделять первый звук в слове, дифференцировать на слух звуки [ж], [ш].
  3. Развивать зрительное внимание, зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику.

Оборудование:

  1. Панно с изображениями Смешариков (Нюша, Крош, Ёжик, КарКарыч, Бараш, Совунья, Копатыч, Пин, Лосяш).
  2. Предметные картинки, содержащие в названиях звуки [ж], [ш], начинающиеся на звуки [н], [к], [е], [б], [с], [п], [л].
  3. Силуэтные изображения овощей (свёкла, капуста, кабачок, баклажан, морковь, тыква, огурец, лук, картофель), фоны светло-коричневого цвета, маленькие массажные мячики с шипами, наборы счетных палочек, цветных пуговиц по количеству детей.

Ход занятия

Учитель-дефектолог приглашает детей в гости к любимым мультперсонажам — Смешарикам.

В гости ребят Смешарики звали,
И поиграть с собой приглашали.
В гости? Прекрасно! Конечно, пойдём,
Да и подарки с собой мы возьмём.
(берут сумочку с «подарками» для Смешариков).

Дети рассматривают панно с изображениями персонажей (Нюша, Крош, Ёжик, КарКарыч, Бараш, Совунья, Копатыч, Пин, Лосяш).
С кем поиграть нам сначала? Не знаем.
По первому звуку сейчас угадаем.
К ней за советом все идут,
На звук «с» её зовут.
Дети называют первого персонажа — Совунью.

Учитель-дефектолог:
Совунья предлагает поиграть в игру «Сломанный телевизор».
Диктор (учитель-дефектолог) имитирует произношение гласных звуков [а], [о], [у], [и], [э] в различном порядке. Дети по форме губ угадывают, какой звук произнес диктор.

Учитель-дефектолог:
Молодцы, а теперь отгадайте, о ком я говорю.
На грядках, в земле он часто копается,
Имя его на «к» начинается.

Дети: Копатыч.

Учитель-дефектолог:
Правильно, ребята, это — Копатыч. Он просит вас помочь ему посадить огород.
Дети рассматривают силуэты овощей и выполняют задания:
Посадите морковь в правом нижнем углу, кабачок — в левом верхнем, огурец — посередине верхней стороны и т. д.
Когда все овощи «рассажены», дети отвечают, что растет справа от лука, слева от баклажана, между свеклой и морковью и т.п.

Учитель-дефектолог:
Копатыч вас благодарит,
А это кто же к нам спешит?
На глазах его очки,
В имени последний — «к».
У друга же, наоборот,
«К» в начале там идет.

Учитель-дефектолог: Правильно, ребята, это — Ёжик и Крош. Но они, почему-то поссорились. Оказывается, Совунья подарила им разные полезные предметы, а они никак не могут поделить их между собой.
Дети предлагают помочь любимым героям.

Рассматриваются предметные картинки, содержащие в названиях предметов звуки [ж] и [ш]. Дети раскладывают картинки для Кроша (со звуком [ш]) и Ёжика (со звуком [ж]).

Учитель-дефектолог:
Ой, а это кто бежит?
Что-то громко нам кричит?
Вот сейчас узнаем мы —
В имени звук первый «Б».
К нам Бараш прибежал,
Его жук напугал.
Выполняется зрительная гимнастика со зрительным ориентиром жуком.

Учитель-дефектолог:
Кто идет к нам, посмотрите,
Ёе имя назовите.
Ей имя очень нравится,
На «н» начинается.

Дети: это Нюша.

Учитель-дефектолог:
Нюша предлагает сделать красивые бусы из пуговиц.
Дети называют цвета пуговиц, определяют первый звук в названии цвета.
Затем учитель-дефектолог называет предметы, начинающиеся на эти же звуки (жук — желтый, заяц — зеленый, самолет — синий и т. д.). Дети выкладывают «бусы» в заданной последовательности.
Нюша бусам очень рада,
И кого она позвала,
Чтобы бусы показать,
Да и нами поиграть?
Первый «л», последний «ш»,
Ну, конечно же, Лосяш.

Учитель-дефектолог предлагает детям показать Лосяшу как они могут играть с мячиками с шипами. Выполняется массаж ладоней и пальцев рук мячиками.
Будем с мячиком играть,
Его ладошками катать,
Назад-вперёд, назад-вперёд,
А потом наоборот,
Его по кругу мы катаем,
Пальцы все мы разминаем.

Учитель-дефектолог:
Остался у нас герой лишь один,
Первый звук «п», последний «н».
Дети: это Пин.

Учитель-дефектолог: Пин очень любит что-то изобретать, мастерить. Он задумался над тем, что можно сделать с палочками. А давайте покажем Пину, что из палочек наши дети могут выложить буквы.
Выполняется упражнение «Выложи буквы из палочек».

После выкладывания дети называют буквы, сравнивают количество выложенных букв.

Вот закончена игра,
И прощаться нам пора.
Что же с вами мы забыли?
Подарки ведь не подарили!

Из сумочки дети достают предметные картинки и «дарят» их Смешарикам так, чтобы первый звук имени и предмета совпадали.

Итог занятия

Подводится итог занятия, дети рассуждают о том, что им понравилось и запомнилось больше всего.

Учитель-дефектолог от имени Смешариков благодарит детей и дарит им витаминки, такие же кругленькие как Смешарики.

Автор: Дашкаева Эллина Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог i квалификационной категории
Место работы: МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196»
Месторасположение: г. Хабаровск

Дата изменения: 25.08.2015
Дата публикации: 16.01.2015




Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *