Музыкальные занятия в ясельной группе на тему «Весна»

Музыкальные занятия для детей ясельной группы детского сада на тему «Весна»: как развивать музыкальные способности и познакомить детей с природой весеннего времени. Узнайте, какие песенки и игры помогут воспитателям создать интересную и познавательную атмосферу для детей.

Занятия в ясельной группе на тему «Весна»
Занятия в ясельной группе на тему «Весна»

 

Конспект музыкального занятия в ясельной группе «Курочка и петушок встречают весну»

Развивайте музыкальные способности малышей и погружайтесь в атмосферу весеннего настроения вместе с нами!

Цель: Развитие музыкальных способностей детей посредством вовлечения их в игровую деятельность с куклами би-ба-бо.

Задачи:

  1. Закреплять названия домашних птиц (курочка, петушок, цыплята, гуси).
  2. Учить передавать голосом образы домашних птиц (ку-ка-ре-ку, ко-ко, га-га, пи-пи).
  3. Развивать музыкальное восприятие, музыкальную память.
  4. Формировать коммуникативные навыки общения.
  5. Учить детей передавать музыкальные образы домашних птиц.
  6. Способствовать развитию общей музыкальности детей.

Возраст детей: 2-3 года, первая младшая группа, ясельная группа.

Ход занятия

Дети под марш заходят на занятие, проходят несколько раз за воспитателем и останавливаются.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, детишки! На дворе наступила весна, светит солнышко, просыпаются звери, прилетают в гости птицы! И в деревне тоже животные пробуждаются!

Посмотрите, к нам в детский сад пожаловали гости! (Показ кукол – петушок и курочка.)

Давайте вспомним, как зовут пернатых друзей из деревни! Это Петя петушок, золотистый гребешок! Он здоровается с ребятками «Кукареку»! А это курочка Рябушка, она здоровается — «Ко-ко-ко»!

Давайте тоже повторим за курочкой и петушком «Кукареку», «ко-ко-ко»! Ребята, а мы с вами умеем здороваться и с другими животными! Давайте попляшем и друзей своих покажем!

Исполняется музыкальное приветствие с движением «Здравствуйте мои друзья».

(Дети исполняют движения и слова по тексту, хлопают, топают, выставляют каблучки, машут крылышками, показывают рожки, едущий поезд, часики, носики и т. д., а также имитируют звуки по тексту.)

Музыкальный руководитель: Мы тихонько посидим, на Петю-петушка поглядим! Да песенку споём!

Исполняется песня «Петушок — золотой гребешок».

(Воспитатель показывает на петушке гребешок, головушку, бородушку, ругает его пальчиком.)

Музыкальный руководитель: Петушок деткам спать не давал, громко громко распевал – «Кукареку», «Кукареку»! Ребятки, а теперь вы тоже превратитесь в маленьких петушков! Покажите скорее свою головушку, свою бородушку! Встают на но ножки петушки и поют громко они!

Повторно исполняется песня «Петушок — золотой гребешок».
(Дети показывают на себе гребешок, головушку, бородушку, ругают пальчиком, удивляются.)

Музыкальный руководитель: Громко петушок кричал, свою курочку с цыплятками позвал! (Курочка начинает танцевать.)

Исполняется песня «Вышка курочка гулять».

(Дети сидя на стульях имитируют некоторые движения по тексту песни, подпевают.)

Музыкальный руководитель: А нашим ребяткам на месте не сидится, хотят они в цыпляток превратиться! (педагоги показывают картинку с цыплёнком) Крылышки они расправляют и за мамой весело шагают!

Исполняется танец «Вышка курочка гулять».

(Дети гуляют и машут крыльями, гребут лапками, клюют, грозят пальчиком, едят червячков, затем опять шагают и взмахивают крыльями.)

Музыкальный руководитель: А наша курочка Рябушка принесла детям в подарок игрушки — веселые погремушки! Мы немножко позвеним, всех вокруг развеселим!

Пляска с погремушками «Ах как весело сегодня».

(Дети выполняют движения по тексту, в конце собирают погремушки в корзинку.)

Музыкальный руководитель: Цыплятки наши гуляли и на полянке друзей искали! Увидали они гусей! (Картинка с гусями.) Давайте пообщаемся с нашими друзьями!

Здравствуйте, уважаемые гуси!
Гуси-гуси, га-га-га! (дети машут клювиками)
Есть хотите? Да-да-да! (кивают, отвечают)
Хлеба с маслом? Нет-нет-нет! (пальчиком показывают нет-нет и говорят)
А чего вам? Нам конфет! (вытягивают ладошки вперед, просят конфету)

Музыкальный руководитель: Наши гуси тоже любят песенки петь! Вы, ребятки, посидите и гусей нам покажите!

Исполняется песня «Жили у бабуси два веселых гуся».

(Машут крыльями, показывают, как моют лапки, удивляются.)

Музыкальный руководитель: Наши гуси вернулись все к бабусе! Гуляют по полянке и радуются весеннему солнышку! А вы, детки, любите теплое солнышко? (Ответы детей.) Сейчас мы покажем как наше солнышко весной просыпается!

Музыкальная игра «Вот как солнышко встает».

Музыкальный руководитель: Любят солнышко все букашки, звери и пташки! Выходите поплясать, свои ножки под солнышком поразмять!

Пляска «Лягушата прыгать любят».

Музыкальный руководитель: Весной солнышко не всегда ярко светит, иногда его закрывают серые злые тучи и капает дождик! Кап-кап- кап! Кап-кап- кап! (Дети стучат по ладошке пальчиком.) А мы с вами дождика не боимся? (Ответ детей.) Мы с вами умеем прятаться под зонтиком? Давайте весело с ним поиграем! (Воспитатель берет зонтик.)

Музыкальная игра «Солнышко и дождик».

(Под веселую музыку дети танцуют, повторяя движения за педагогом, на шум дождя дети прячутся под зонтом.)

 

Автор: Кудря Полина Сергеевна
музыкальный руководитель
МБДОУ д/с № 102 «Аленький цветочек»
г. Таганрог, Ростовская область

 


 

Музыкальное развлечение на тему «Весна» для детей раннего возраста от 2-3 лет «Солнышко здравствуй!»

Музыкальное занятие в ясельной группе на тему «Весна»: как развивать музыкальные способности и познакомить детей с природой весеннего времени. Узнайте, какие песенки и игры помогут воспитателям создать интересную и познавательную атмосферу для детей.

Раздел: «Музыкальная деятельность».

Образовательная область: художественно- эстетическое развитие.

Возраст детей: 2-3 года, первая младшая группа, ясельная группа.

Количество детей: 5-6 человек.

Тема: Детская музыкально-творческая деятельность.

Цель занятия – развитие интереса к совместным занятиям с другими детьми.

Задачи:

  • создание благоприятной комфортной среды;
  • развитие представлений об окружающем мире;
  • формирование условий для самореализации ребенка;
  • создание условий для активного общения ребенка с другими детьми и педагогом.

Оборудование:

  • магнитофон;
  • фортепиано;
  • макет домика.

Наглядные пособия:

  • бумажные солнышки (25 см );
  • бумажные солнышки(10 см);
  • бумажные цветы.

Музыкальный материал:

  • «От улыбки хмурый день светлей» В. Шаинского.
  • «Ходим- бегаем» Е. Теличеевой.
  • «Светит солнышко для всех» А. Ермолова.
  • «Здравствуйте ладошки» Е. Железновой.

Сценарий развлечения

Дети с родителями заходят в кабинет под музыку (звучит песня В. Шаинского «От улыбки хмурый день светлей»).

Педагог:

— Здравствуйте, ребятки! Очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем кружочек и поздороваемся с музыкой (мамы с детьми встают в круг).

Звучит музыкальное приветствие.

— Молодцы! А теперь давайте друг с другом.

Упражнение «Здравствуйте ладошки».

Молодцы!

— Сегодня мы отправимся с вами в гости к солнышку. А отправимся мы на сказочном поезде. Поехали! (показывает, как выполнять под музыку движения рук согнутых в локтях).

— Молодцы ребятки! Как дружно и весело ехали мы на поезде. А вот и домик перед нами стоит (показывает на макет домика). Кто же в домике живет?

Дети: — Солнышко!

Педагог: — Давайте подойдем к домику дружно улыбнемся и похлопаем в ладоши. Солнышко нас услышит, ребятки (поднимает солнышко).

Солнышко: — Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются с Солнышком)

Педагог:

Проснулось как-то солнышко —
Пора ему умыться,
Но из постели выбраться
Оно всё не решится.

С подушкой не расстанется:
— Посплю часок другой…
И тучкою пушистою
Накрылось с головой.

Всем объявило солнышко:
— Сегодня выходной!
Ох, до чего капризно я
Весеннюю порой!

Солнышко: — Ребятки, скажите, пожалуйста, чтобы быть чистыми и опрятными, что нужно делать?

Дети: — Умываться, мыть руки, чистить зубы.

Солнышко: Правильно! А вы умеете умываться? (дети отвечают)

Педагог: — Давайте, ребятки, покажем солнышку, как мы правильно умываемся. Выполняется упражнение «Наши ручки отмываем» (см. приложение)

— А теперь умоем личико, выполняется упражнение «Водичка» (см приложение).

Солнышко: — Спасибо вам большое, что приехали ко мне в гости. Давайте вместе похлопаем в ладошки и улыбнемся (все хлопают и улыбаются).

Педагог: — Ребята, а когда солнышко просыпается? (Дети отвечают.)

— Правильно! Утром наше солнышко любимое просыпается. На улице и в доме становится светлее и теплее. И всем нам радостно, когда солнышко светит. А вечером оно уходит спать, и на улице становится темно (выполняется музыкальное упражнение «Утром солнышко встает»).

Солнышко: — Молодцы детишки! Хорошо и правильно показали как солнышко просыпается. Ребята, а вы знаете, чтоб здоровым быть, нужно делать по утрам зарядку, маршировать, бегать. А вы умеете?

Педагог:

— Ребята, давайте покажем Солнышку, как мы умеем красиво ходить и бегать под музыку (марш и бег под музыку «Ходим — бегаем» Е.Теличеевой).

— Солнышко всегда приносит радость нашим малышам. Оно возвращает землю к жизни, нежно греет, ярко светит, радует и всегда поднимает настроение.

Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети,
Будут на лужайке
Цветы цвести.

— Посмотрите, ребятки, на полянке выросли цветочки. Это солнышко постаралось. Давайте станцуем для него танец (исполняется танец с цветами).

— О солнышке очень хочется петь песенки. Чему радуются дети, выходя на улицу? Солнышку. Как родители называют своих любимых чад? (обращается к родителям, они отвечают).

— Давайте встанем в круг и споем п (исполняется хоровод «Светит солнышко для всех»)).

Солнышко:

— Молодцы, ребятки! Очень мне понравилось с вами! И чтобы вам было всегда радостно, я вам подарю кое- что. Когда посмотрите на этот подарок, ,вспомните обо мне и вам станет весело, радостно и тепло (дарит каждому кружок- солнышко).

Педагог прощается с детьми и родителями. Они под музыку выходят из кабинета.

Приложение

Упражнение «Наши ручки отмываем».

Наши ручки отмываем вот так, вот так, (имитируем движения в соответствии с текстом)
Наши ручки поднимаем вот так, вот так,
Наши ручки опускаем вот так, вот так,
И за спинку убираем вот так, вот так.

Упражение «Водичка».

Водичка, водичка умой мое личико (имитируем движения умывания)
Чтобы глазки блестели (массаж в уголках глаз),
Чтобы щечки розовели (трем щечки ладошками),
Чтоб смеялся роток (массаж указательными пальчиками в уголках рта),
И кусался зубок (сжимаем и разжимаем пальчики на руках).

Музыкальное упражнение «Утром солнышко встает».

Утром солнышко встает выше, выше, выше (дети сидят на корточках и медленно встают, одновременно поднимая бумажное солнышко высоко)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже (дети медленно опускаются на корточки и опускают бумажное солнышко)
Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком всем весело поется (дети хлопают в ладоши).

Автор: Золина Елена Валерьяновна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДОД ДЮЦ «АРС»
Месторасположение: г. Кострома

Дата изменения: 16.03.2023
Дата публикации: 29.10.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *