Раздел «Музыкальная деятельность»
Образовательная область— — художественно- эстетическое развитие.
Возраст детей 2,5- 3 года
Количество детей : 5- 6 человек
Тема — Детская музыкально- творческая деятельность
Цель занятия – развитие интереса к совместным занятиям с другими детьми.
Задачи:
- создание благоприятной комфортной среды;
- развитие представлений об окружающем мире;
- формирование условий для самореализации ребенка;
- создание условий для активного общения ребенка с другими детьми и педагогом.
Оборудование:
- магнитофон;
- фортепиано
- макет домика
Наглядные пособия:
- бумажные солнышки (25 см )
- бумажные солнышки(10 см)
- бумажные цветы
Музыкальный материал:
- «От улыбки хмурый день светлей» В.Шаинского
- «Ходим- бегаем» Е.Теличеевой
- «Светит солнышко для всех» А.Ермолова
- «Здравствуйте ладошки» Е.Железновой.
Сценарий развлечения
Дети с родителями заходят в кабинет под музыку (звучит песня В.Шаинского «От улыбки хмурый день светлей»).
Педагог
— Здравствуйте, ребятки! Очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем кружочек и поздороваемся с музыкой (мамы с детьми встают в круг).
Звучит музыкальное приветствие.
— Молодцы! А теперь давайте друг с другом.
Упражнение «Здравствуйте ладошки»
— Молодцы!
— Сегодня мы отправимся с вами в гости к солнышку. А отправимся мы на сказочном поезде. Поехали! (показывает, как выполнять под музыку движения рук согнутых в локтях).
— Молодцы ребятки! Как дружно и весело ехали мы на поезде. А вот и домик перед нами стоит (показывает на макет домика). Кто же в домике живет?
Дети
— Солнышко!
Педагог
— Давайте подойдем к домику дружно улыбнемся и похлопаем в ладоши. Солнышко нас услышит, ребятки (поднимает солнышко).
Солнышко
— Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются с Солнышком)
Педагог
Проснулось как- то солнышко-
Пора ему умыться,
Но из постели выбраться
Оно всё не решится.
С подушкой не расстанется:
— Посплю часок другой…
И тучкою пушистою
Накрылось с головой.
Всем объявило солнышко:
— Сегодня выходной!
Ох, до чего капризно я
Весеннюю порой!
Солнышко
— Ребятки, скажите, пожалуйста, чтобы быть чистыми и опрятными, что нужно делать?
Дети.
— Умываться, мыть руки, чистить зубы.
Солнышко
Правильно! А вы умеете умываться? (дети отвечают)
Педагог
— Давайте, ребятки, покажем солнышку, как мы правильно умываемся. Выполняется упражнение «Наши ручки отмываем» (см.приложение)
— А теперь умоем личико, выполняется упражнение «Водичка» (см приложение).
Солнышко
— Спасибо вам большое, что приехали ко мне в гости. Давайте вместе похлопаем в ладошки и улыбнемся (все хлопают и улыбаются).
Педагог
— Ребята, а когда солнышко просыпается? (дети отвечают).
— Правильно! Утром наше солнышко любимое просыпается. На улице и в доме становится светлее и теплее. И всем нам радостно, когда солнышко светит. А вечером оно уходит спать, и на улице становится темно (выполняется музыкальное упражнение «Утром солнышко встает»).
Солнышко
— Молодцы детишки! Хорошо и правильно показали как солнышко просыпается. Ребята, а вы знаете, чтоб здоровым быть, нужно делать по утрам зарядку, маршировать, бегать. А вы умеете?
Педагог
— Ребята, давайте покажем Солнышку, как мы умеем красиво ходить и бегать под музыку (марш и бег под музыку «Ходим — бегаем» Е.Теличеевой).
— Солнышко всегда приносит радость нашим малышам. Оно возвращает землю к жизни, нежно греет, ярко светит, радует и всегда поднимает настроение.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети,
Будут на лужайке
Цветы цвести.
— Посмотрите, ребятки, на полянке выросли цветочки. Это солнышко постаралось. Давайте станцуем для него танец (исполняется танец с цветами).
— О солнышке очень хочется петь песенки. Чему радуются дети, выходя на улицу? Солнышку. Как родители называют своих любимых чад? (обращается к родителям, они отвечают).
— Давайте встанем в круг и споем п (исполняется хоровод «Светит солнышко для всех»)).
Солнышко.
— Молодцы, ребятки! Очень мне понравилось с вами! И чтобы вам было всегда радостно, я вам подарю кое- что. Когда посмотрите на этот подарок, ,вспомните обо мне и вам станет весело, радостно и тепло (дарит каждому кружок- солнышко).
Педагог прощается с детьми и родителями. Они под музыку выходят из кабинета.
Приложение
Упражнение «Наши ручки отмываем»
Наши ручки отмываем вот так ,вот так,(имитируем движения в соответствии с текстом)
Наши ручки поднимаем вот так, вот так,
Наши ручки опускаем вот так, вот так,
И за спинку убираем вот так, вот так.
Упражение «Водичка»
Водичка, водичка умой мое личико (имитируем движения умывания)
Чтобы глазки блестели (массаж в уголках глаз),
Чтобы щечки розовели (трем щечки ладошками),
Чтоб смеялся роток (массаж указательными пальчиками в уголках рта),
И кусался зубок (сжимаем и разжимаем пальчики на руках).
Музыкальное упражнение «Утром солнышко встает»
Утром солнышко встает выше, выше, выше (дети сидят на корточках и медленно встают, одновременно поднимая бумажное солнышко высоко)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже (дети медленно опускаются на корточки и опускают бумажное солнышко)
Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком всем весело поется (дети хлопают в ладоши).
Автор: Золина Елена Валерьяновна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДОД ДЮЦ «АРС»
Месторасположение: г. Кострома
Дата изменения: 15.10.2018
Дата публикации: 29.10.2015