Интегрированное занятие в средней группе «Петрушкины игры»

Цель: Формировать коммуникативные и интеллектуальные способности детей.

Задачи:

Образовательные:

· формировать умение определять звук «ш» в словах;

· закрепить умение в получении краски оранжевого цвета, путем смешивания двух цветов: красного и желтого.

Развивающие:

· развивать умение находить одинаковые предметы;

· формировать у детей фонематический слух;

· способствовать развитию тактильных ощущений;

· развивать умение собирать фигуру из частей.

Воспитательные:

· воспитывать наблюдательность, активность, желание доводить дело до конца;

· работать сообща и помогать товарищу.

Материал:

Ширма, кукла Петрушка, краски, кисти, бумага, палитра, мяч

Игрушки: матрешка, машина, мишка, кошка.

Картинки с изображением человечков в разных позах для

игры «Делаем зарядку».

Конверты с геометрическими фигурами для игры «Собери фигуру».

«Волшебный мешочек»: два набора игрушек по 5 штук.

Ход занятия.

Из-за ширмы появляется Петрушка:

— Здравствуйте! Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей)

— Я веселый человечек, я всегда появляюсь там, где праздник, игры и веселье. Вы дружные ребята? А меня возьмете с собой дружить? Тогда давайте знакомиться. Меня зовут Петрушка, (передает мяч ребенку ) а как тебя зовут? (и так пока все дети не назовут свое имя). Ну вот мы с вами познакомились. А давайте теперь поиграем. Игра называется «Угадай-ка». У вас живет в ротике веселый язычок? Покажите его. Какие красивые язычки и должно быть много песенок знают. А ну-ка, угадайте, как звучит песенка комара? (з-з-з), песенка жука? (ж-ж-ж), воды? (с-с-с), листьев? (ш-ш-ш). Молодцы. А теперь угадайте, в каких словах живет песенка листьев? Я буду называть слова, а вы, если услышите в этом слове песенку листьев, хлопайте в ладоши. Если отгадаете, игрушка покажется из-за ширмы (называет слова: матрешка, машина, санки, мишка, ведро и т.д.)

Физминутка.

Игра «Делаем зарядку». Показ картинок с изображением человечков в разных позах, дети выполняют упражнения как на картинке.

Петрушка:

— Хотите еще поиграть? Посмотрите, что это? (показывает конверт, на конверте наклеена машина из геометрических фигур). Как вы думаете, что лежит в конверте? (достает содержимое, там геометрические фигуры). Что нам с ними делать? (предложения детей), давайте выложим фигуру из частей (просит двух детей выложить фигуру). Хорошо, а теперь объединитесь парами. Каждая пара выберет себе конверт на столе и вместе выполнит задание (дети выполняют задание). Теперь проверьте друг у друга и посмотрите, какие фигуры получились у других ребят (дети проверяют друг у друга задание и, если необходимо, исправляют допущенные ошибки).

Петрушка:

— Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек. Сейчас я покажу вам фокус. Я, не глядя в мешок, достану вам любую игрушку, какую вы назовете из тех, которые лежат на столе (дети выбирают и называют, Петрушка достает игрушку). Как у меня это получилось? (предположения детей). Потрогайте игрушки, которые лежат на столе. Вы должны запомнить их, чтобы потом наощупь отыскать их в мешке. (Можно загадывать сразу двум детям, а двое отыскивают игрушки).

Воспитатель:

— Ребята, давайте угостим Петрушку апельсинами. (Апельсины нарисованы на листе бумаги, но не раскрашены). Ой, а что с нашими апельсинами? (дети приходят к выводу что надо их раскрасить). Но у нас нет оранжевой краски, есть только красная и желтая. ( Если дети сами не догадаются что надо смешать краски, то можно спросить совета у Петрушки). Смешивайте краски на палитре и посмотрим, что получится. Можно раскрасить апельсины и угостить Петрушку.

Петрушка благодарит и прощается с ребятами.

Воспитатель:

— Ребята вам понравилось играть с Петрушкой?

Какие игры вам понравились больше всего? Если захотите вы можете поиграть в них еще в свободное время.

Автор: Бугуева Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г. Красноярск



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *