Цель:
- Выявить уровень знаний детей в распределении предметов по форме.
- Закреплять умение считать до 5 и в обратном порядке.
- Продолжать развивать связную речь и расширять словарный запас.
- Продолжать закреплять умение конструировать из геометрических фигур.
- Воспитывать дружелюбие, уважение к старшим и своим друзьям.
Оборудование:
- волшебная шляпа;
- волшебный поезд;
- объёмные геометрические фигуры;
- конверты с заданиями;
- карточки с кружками от 1 до 5;
- кубик;
- стакан;
- коробка;
- мячик;
- клубок ниток;
- ваза;
- билеты на поезд;
- скворечники;
- геометрические фигуры.
Ход занятия
— Здравствуйте, ребята! К нам приехал волшебный поезд, но в поезде пустые вагоны. Как вы думаете почему?
— Потому что он приехал за нами чтобы мы отправились на нем в старшую группу. Но нам нужны билеты, чтобы отправиться на поезде.
— Нам в этом поможет волшебная шляпа. Как нужно попросить, какие слова сказать?
— Смотрите здесь есть конверт, шляпа прислала нам письмо, послушайте: «Дорогие ребята, чтобы получить билеты, вы должны выполнить задания из шляпы. Готовы?»
— Ребята, выполним задания? Давайте посмотрим какие задания нам приготовила шляпа.
1 конверт: «Засели птичек»
— Ребята, какое у нас сейчас время года?
— Правильно, а весной кто к нам прилетает?
— Молодцы, вот сегодня вы привратитесь в птичек и заселите домики. А как же называются домики для птичек? Правильно скворечник. Каждая птичка должна заселить свой скворечник.
(На полу располагаются скворечники с входами из геометрических фигур: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. И такие же фигуры раздаются детям, под музыку дети разбегаются в рассыпную, как только музыка прекращается дети, встают возле своего скворечника. Игра повторяется 2 раза, места скворечников меняются).
2 конверт: «Распредели предметы по форме»
— Вы справились с заданием, шляпа нам дает второе задание.
— Ребята, перед нами геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр. Нужно распределить предметы по форме. Давайте вспомним признаки этих фигур. Круг – катается, куб – стоит, цилиндр можно поставить и покатать. Дети по очереди берут предмет называют его и определяют его форму.
3 конверт: «Сделай столько же»
— Ребята давайте поиграем, перед вами карточки с кружками, давайте их посчитаем.
— Сколько всего карточек?
— Сколько кружков на каждой карточке? Посчитайте.
— Правильно, а теперь я буду называть движение и показывать карточки, а вы должны выполнить столько раз, это движение. Готовы? (выполняется под музыку)
- хлопнуть;
- прыгнуть;
- топнуть одной ногой;
- хохотнуть;
- присесть.
4 конверт: «Волшебный мешочек»
— Какие молодцы, справились с заданием. А теперь следующие задание, вот «волшебный мешочек», в нем предметы, нужно выбрать любой предмет, назвать его и назвать его признаки, цвет, вкус и форма.
— Ребята, вы большие молодцы, шляпа нам дала билеты, мы можем занять места в волшебном поезде. А еще шляпа приготовила для вас подарок.
- Ребята, вам понравилось наше занятие, чем мы сегодня занимались?
- Что вам больше всего понравилось, на занятие?
Скачать — Итоговое занятие по математике в средней группе «Волшебная шляпа»
Автор: Катинас Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад №242»
Месторасположение: город Барнаул, Алтайский край
Дата изменения: 21.04.2019
Дата публикации: 21.04.2019