Буранова Валентина Михайловна
воспитатель первой категории
Муниципальное Бугульминское дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Ёлочка»
г. Бугульма, Татарстан
В подготовительной группе.
ЗАДАЧИ: Учить детей различать деревья, называть их. Активизация и обогащение словаря. Закрепление звуковой культуры речи. Продолжать учить детей говорить по татарски. Продолжать учить образовывать существительные. Развивать интерес к эксперементам и опытам, уметь анализировать. Воспитывать любовь к природе, желание беречь её.
МАТЕРИАЛ: Мульти-медийное оборудование, ванночки с водой, Срезы березы, шишки, кубики , гвозди, разные предметы для игры, карандаши, лупы.
ХОД ЗАНЯТИЯ. Ребята, к нам пришло письмо с заданиями от СТАРИЧКА ЛЕСОВИЧКА. Он просит помочь лесным жителям, они не могут попасть в лесную школу, потому что боятся ошибиться и ответить не правильно. Вы согласны помочь им? Да. Тогда давайте им поможем и выполним задания без ошибок.
ЗАДАНИЕ 1. Загадка «МНОГО РУК, А НОГА ОДНА». Что это. Правильно, как вы догадались? Да нога это ствол, а рука- ветки и листья. СЛАЙД№ 1.
А теперь посмотрите на свои ладошки, на что они похожи? Правильно , они похожи на дерево. Вот на листке я нарисовала свою ладошку и провела линию, и получила вот такое дерево. Скажите, как называется верхняя часть дерева, а нижняя? Правильно. ПОКАЗ НАРИСОВАННОГО ДЕРЕВА.
Скажите, из чего состоит крона дерева:.Да . Крона дерева состоит изветок и листьев.Теперь хорошо подумайте и скажите как называется большая площадь заросшая деревьями?. Конечно это ЛЕС. СЛАЙД 2.
СТИХИ. 1. Нам в дождь и в зной- поможет друг, зелёный и хороший.
Протянет нам десятки рук, и тысячи ладошек.
2. На земле растет трава, на кустах растет листва.
А деревья в жаркий день, дарят нам прохладу, тень.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. Наш лесок, он не низок не высок, зелен , светел наш лесок
Мы когда учиться стали в том лесочке насчитали:
Сигэс сосенок густых, биш берёзок молодых,
Жидэ осинок невеличек, тугэс ёлочек сестричек.
Хорошо в лесу таком, каждый кустик нам знаком!
Когда приходим в лес, мы слышим много разных звуков: шум леса —шу-шу-шу; шелест листьев-ша-ша-ша; песенку комара- з-з-з: Жужжание жука —ж-ж-ж. Но у нас людей другие звуки. Назовите их? Да. Это ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. Звуки которые поются, тянутся голосом, произносятся без препятствий называются ГЛАСНЫМИ. Они бывают ударными и безударными. Назовите их? А какие согласные звуки вы знаете? Как отличить согласные от гласных? Правильно , они произносятся с препятствием. Что им мешает? ГУБЫ, ЗУБЫ, ЯЗЫК. Да правильно. Давайте произнесем их. А теперь повторили эти звуки..Согласные звуки бывают ещё мягкими и твёрдыми, а также звонкими и глухими.
ИГРА » ХЛОПНИ —ТОПНИ».
Ребята, если я буду называть деревья ,то вы топаете , а если я буду называть животных то вы хлопаете, договорились.
СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ. Лесные жители просят подсказать что растет в лесу кроме деревьев? Правильно растения. Назовите их? Предложить детям зверобой и мяту. Что вы ощущаете? Запахи. Да, растения имеют запах, они также полезны.. Покажите пожалуйста у кого мята. Молодцы. А теперь у кого зверобой? Все определили правильно.
БЕСЕДА С ДЕТЬМИ. Презентация»НАЗВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ НА КАРТИНКАХ». Обобщение и образование существительных.
Назовите деревья растущие в лесу? Как их можно назвать одним словом7
Как называется лес , где растут только хвойные деревья?
Представьте, что вы попали в лес , где растут только сосны?
А лес состоящий только из елей?.
Есть еще лес , где растут и хвойные и лиственные деревья, называется тайгой.
СЛАЙД ГОВОРЯЩИЙ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Руки подняли и помахали, это деревья в лесу .
Руки нагнули кисти стряхнули, ветер сбивает росу.
В стороны руки плавно помашем, это к нам птицы летят,
Как они сядут , тоже покажем, крылья сложили вот так.
ИГРА » НАОБОРОТ» подбор антонимов.
Рябина — лиственное дерево, а ель…..
Сосна высокая, а осина…..
Ствол у кедра толстый, а у рябины…..
Кора березы светлая, а у дуба….
У одних деревьев ствол прямой, а у других….
ПОСЛОВИЦЫ. Послушайте пословицу: КАКОВ КОРЕНЬ, ТАКОВ И ЛИСТ . Как понимаете пословицу? Конечно, если корень крепкий, толстый, то и листочки будут большие, сочные и крепкие, их будет много. Сейчас я вам скажу пословицу ещё раз, авы сначало скажите её громко, а затем тихо. Кто знает пословицы о деревьях.
Куда дерево клонится ,туда и повалится.
От доброго дерева и добрый плод.
Не от добра дерево листья роняет.
Большое дерево и от дождя и от солнца, и ливня укроет.
РАБОТА НА ЛИСТКАХ. » С КАКОГО ДЕРЕВА ВЕТКА».
ЗАДАНИЕ. Проведите дорожки так, чтобы ветка нашла своё место. А теперь давайте проверим, правильно ли вы соеденили. Все смотрим СЛАЙД 3. Все справились? Если кто не правильно сделал , то поправьте.
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ » С КАКОГО ДЕРЕВА ЭТА ШИШКА.
У детей на столе шишки трёх видов. Прошу показать шишку сосны, затем ели, и потом кедра. Чем они отличаются? Размерами, и формой.
ЭКСПЕРЕМЕНТ. Возьмите шишку кедра и выньте орешек, и также проделайте и с другими шишками. Что можно сказать о них. Разные также по размерам, у ели и сосны маленькие , и .а у кедра побольше. А ещё кедровые орешки можно кушать, а у ели и сосны нельзя. Правильно, молодцы. Но орешки кедра могут быть и пустыми, как узнать мы сейчас попробуем. Взяли несколько орешков и опустили в воду. Посмотрите , что произошло? Некоторые всплыли , а некоторые упали на дно. Как вы думаете, какие орешки можно кушать?. Которые на дне. А почему? Потому что в них есть ядро, и поэтому они тяжелее воды. Эксперемент у нас получиля замечательный.
СЛЕДУЮЩИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ. » ДЕРЕВО НЕ ТОНЕТ«.
Предложить детям опустить деревянный кубик в воду. Что произошло? Кубик лежит на поверхности воды. Сейчас опустите карандаш, а сним что произошло? Он утонул. А почему он же сделан из дерева? Потому что в карандаше есть стержень , а он тяжелее чем дерево. Да , конечно и поэтому он утонул. А теперь возьмите гвоздь и опустите его .Что вы видите? Он резко упал в воду , что можно сказать об этом. Гвоздь сделан из железа, и он тяжелее воды. Скажите почему так произошло? Потому что , что тяжелее воды тонет , а что легче оно всплывает на поверхность .Да правильно.
ЭКСПЕРЕМЕНТ «СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕРЕВУ?»
Ребята ,как вы думаете сколько лет живет дерево? Деревья могут жить 100 — 200 лет и даже больше. А как узнать мы с вами сейчас попробуем. У вас на столе лежит кусочек среза берёзы . Возьмите и внимательно рассмотрите его. Что вы увидели? Круги . Да круги , будто кто то их нарисовал. Но это года .так можно узнать сколько лет дереву. Сейчас сосчитайте каждые у своего кусочка. Эти круги называются кольцами, дети считают и отвечают. А почему у вас разные по счету . Потому что они по толщине разные. Конечно.
Вот и закончились задания СТАРИЧКА _ ЛЕСОВИЧКА.Мы справились со всеми заданиями, значит все лесные жители пойдут в лесную школу. Скажите- какие задания вам понравились, а какие были трудными, сложными, а что нового узнали ? Ответы детей.
Стук в дверь. Заходят: МИШКА, ЗАЙКА, ЛИСА,И ВОЛК, МЕДВЕДЬ. Они поблагодарили детей за помощь и угостили орешками (печенье).
Дети сказали им большое СПАСИБО!. В конце занятия дети оставили отпечатки своей руки на
большом листке, где получилось дерево.
Автор: Буранова Валентина Михайловна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: Муниципальное Бугульминское дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Ёлочка»
Месторасположение: г. Бугульма, Татарстан
Дата изменения: 05.11.2014
Дата публикации: 05.11.2014