Название: Конспект интегрированного деятельности по сказке «Колобок» во II младшей группе
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, 2 младшая группа
Автор: Шнайдер Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад №36 города Тюмени
Месторасположение: город Тюмень
Конспект интегрированного деятельности по сказке «Колобок» во II младшей группе «Лесовичок»
Цель: Формирование элементарные математические представления у детей.
Задачи занятия:
- Учить сравнивать предметы по величине (большой, маленький)
- Развивать умение видеть общий признаки группы предметов (круглый, квадратный).
- Воспитывать навыки общения с взрослыми и сверстниками, устойчивый интерес к игровой деятельности.
Материал: персонажи сказки «Колобок», две дорожки, блоки Дьеныша, соленое тесто на тарелочке, салфетки, плоскостные изображения морковок, снежки, печка, два обруча (ящика).
Ход занятия:
Воспитатель в костюме сказочницы входит в группу и приглашает детей пройти, сесть на стульчики:
«Все садимся рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку».
Включается аудио запись песни « Прыг- скок колобок»
Воспитатель:
— Ребята догадались кто пришел к нам в гости?
Дети:
— Колобок.
Воспитатель:
— Ваня достань пожалуйста колобка из моей корзинки.
Включается аудио запись песни « Прыг- скок колобок»
Воспитатель:
— Покатился колобок и дорожку нашел. А пройти по ней не может, может мы ему поможем?
Дети:
— Поможем.
Воспитатель:
— Мальчики возьмите по одному камешку квадратной формы ремонтируйте дорожку. А девочки будут ремонтировать дорожку камешками круглой формы.
— Валентин сколько камешков ты положил на дорожку? (один)
— Миша какого цвета у тебя камешек? А какой формы?
Воспитатель:
— Ребята посмотрите, какие цветные, разноцветные дорожки у нас получились. Они понравились колобку, и он покатился дальше. А на встречу ему, кто?
Дети:
—Заяц (зайчик)
Заяц:
— Ребята собрал я много морковки, а разложить её не могу. Помогите мне, пожалуйста. В этот ящик большую морковку, а сюда маленькую.
Воспитатель:
— Дети давайте напомним зайчику, в каком ящике, какая морковка лежит?
Какая морковка по величине лежит вот в этом ящике, а это какая по величине?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Покатился колобок дальше, и увидел берлогу, а в берлоге кто-то спал. Подскажите мне, кто спит в берлоге?
Ответ детей. Мишка.
Воспитатель:
— Ой, ребята, зима холодная наступает, давайте утеплим берлогу. Давайте возьмем по одному снежку и сделаем Мишкину берлогу теплой.
Мы с вами положили по одному снежку, а стало сколько?
Дети:
— Много
Воспитатель:
— Пора возвращаться колобку домой. А ему грустно расставаться с нами, новыми друзьями. А чтобы ему не было скучно, давайте слепим для него друзей. Проходите к столам. Для приготовления колобков у нас все есть.
Возьмите в руки кусочек теста, накройте ее другой ладошкой, и катаем круговыми движениями колобок.
— Катим, катим мы комок.
Получился колобок.
Теперь у нашего колобка много друзей и ему не будет скучно.
Готовые колобки ставим в печку, достаем угощения.
Дата изменения: 20.11.2016
Дата публикации: 20.11.2016