Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Чудо-хохолок»
(ручной труд с элементами логоритмики)
Совместная работа воспитателя и учителя-логопеда
Цель занятия: познакомить с нетрадиционным методом изобразительной деятельности — техникой бумагокручения – квиллингом.
Задачи занятия: продолжать знакомить детей с птицей — чибисом; способствовать развитию познавательного интереса детей, обогащению словаря и развитию речи; совершенствовать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
- фотография с изображением чибиса;
- гнездо с яйцами, выполненное на занятии по ручному труду;
- аудиозапись «Голоса птиц. Чибис»;
- нарезанные полоски цветной бумаги, клей, кисти, основа
- для аппликации;
- образцы работ в технике «квиллинг».
Предварительная работа:
- ознакомление детей с внешним видом, средой
- обитания, повадками чибиса на занятии «Окружающий мир. Природа»;
- работа с родителями – совместное выполнение поделок, рисунков, изображающих чибиса.
Ход занятия.
Воспитатель подводит детей к лежащему на полу (имитация зеленого луга) гнезду с яйцами.
— Ой, ребята, что случилось? Откуда это гнездо? Быть может оно упало с дерева? Но вокруг нет деревьев. Неужели какая-то птичка свила гнездо прямо на земле? На лугу? Это первая загадка. А вот и вторая, которая поможет вам точно угадать, о какой птице идет речь:
Эта птица – первый гость весенний,
Слышим мы смешное пенье:
Чьи – чьи – чьи да чья-чья-чья —
Песня, словно плеск ручья,
Звук летит то вверх, то вниз.
Первой птице – первый приз!
Воспитатель: Догадались, ребята, что это за птица?
(Ответы детей)
Логопед: Давайте превратимся в этих чудо-птиц.
Логоритмика «Озорная птичка – чибис» (Авторская разработка)
С хохолком на голове Птичка чибис озорная. Не спеша она летает Или резво скачет вдруг. Может ямку в земле вырыть И гнездо устроить там. И не смей птенца обидеть! Чибис даст отпор врагам! Грозно крыльями замашет, Громко-громко закричит! Тут любому станет страшно! И обидчик убежит!
В небе чибисы прекрасны — Кувырок и поворот!
Вверх и вниз – движения разные Демонстрирует полет! | Дети встают в круг, приставляют ладонь к затылку, имитируя хохолок. Медленно бегут по кругу. Прыгают с продвижением вперед на двух ногах, «машут крыльями». Останавливаются, садятся на корточки. Встают, грозят пальцем. Бегут по кругу, сужают круг, останавливаются, интенсивно «машут крыльями». Закрывают голову руками, имитируют бегство. Бегут по кругу на носочках, плавно «машут крыльями», подпрыгивают на месте, кружатся, бегут в другую сторону. Подпрыгивают, вскидывая руки, затем приседают. |
Логопед: Вдоволь мы с вами налетались, подобно чибисам! А теперь
немного отдохнем.
Релаксация «На зеленом лугу» (Авторская разработка)
(Аудиозапись «Голоса птиц. Чибис.»)
Дети ложатся на ковер ногами в центр круга.
Логопед: Представьте себе, что вы лежите не в группе на ковре,
а на зеленом лугу. Слышите, где-то мычит корова. Причудливо сливаются в одну мелодию голоса разных птиц. Когда я скажу «три» – вы закроете глаза. (Воспитатель медленно считает до трех, дети закрывают глаза). Итак, вы весь день бегали по лугу, была замечательная погода, светило солнце, вы устали и прилегли отдохнуть. Ваши уставшие ноги расслабляются, уходит напряжение из рук, все части вашего тела отдыхают. Вот среди птичьих голосов мы отчетливо слышим чибиса. Послушайте, как необычно и задорно звучит его голосок…Но вот садится солнце, и нам пора спешить домой. Я снова буду считать. Когда вы услышите – три – откроете глаза.
Дети встают и садятся за столы.
Чистоговорка «Чибисы» (Авторская разработка)
Сы-сы-сы – прилетели чибисы.
Са-са-са – под кустом сидит лиса.
Со-со-со – чибис сел на колесо,
Су-су-су – не боится он лису.
До-до-до – свили чибисы гнездо.
Ду-ду-ду – продудел пастух в дуду.
Да-да-да – не покинули гнезда,
Ды-ды-ды – полетали у воды.
Вы-вы-вы – прокричали: «Чьи вы?! Чьи вы?!»
Ва-ва-ва – с хохолочком голова.
Во-во-во – коль услышит вдруг кого,
Ве-ве-ве – тихо спрячется в траве.
Ручной труд. Коллективная композиция «Чибис – чудо-хохолок».
Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами попытаемся изобразить чибиса необычным способом. Техника, в которой мы будем работать, называется «квиллинг» — искусство бумагокручения. Как вы думаете, что нужно делать с бумагой? (крутить, сворачивать, скручивать). Посмотрите, какие красивые картины можно сделать этим способом. (Дети рассматривают картины, а затем приступают к работе).
Техника квиллинга:
- Из тонированной бумаги нарезать длинные полоски шириной 3-5 мм.
- Каждую полоску скрутить в тугой ролл.
- Немного распустить скрученный ролл до нужного размера.
- Закрепить клеем кончик ролла.
- Сформировать желаемый модуль (каплю, перо, квадрат, овал, треугольник и т.п.), выполняя сжатия и вмятины.
- Последовательно наклеить модули на основу.
Работа выполняется на этом и заканчивается на следующем занятии по ручному труду.
Автор: Гоголева Наталья Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 5»
Месторасположение: г. Рязань
Дата изменения: 20.10.2018
Дата публикации: 09.12.2016