Название: «Домашние животные»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе
Автор: Долганова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ № 24» г.Усинска
Месторасположение: 169712, Российская федерация, Республика Коми, г. Усинск, ул. Молодежная, д. 30
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Домашние животные».
Возрастная группа: вторая младшая.
Цель: Создать условия для формирования у детей начальных представлений о домашних животных посредством познавательной и игровой деятельности.
Задачи:
- Сформировать представление о том, кто относится к домашним животным, для чего они нужны человеку;
- Развивать умение у детей описывать предмет;
- Развивать связную речь;
- Активизировать словарь;
- Развивать познавательный интерес;
- Воспитывать дружеские отношения при совместной деятельности.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Средства:
- Магнитофон;
- Аудиозапись(фоновая музыка);
- Игрушка-качалка «Коровка»;
- Плакат «Дикие и домашние животные»;
- Ободки-маски «Домашние животные»;
- Набор игрушек «Домашние животные».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Ест траву, жует, молчит …
А потом полдня мычит:
— Мне погладите бока –
Дам парного молока!
Дети отвечают.
Воспитатель вносит игрушку-качалку «Коровка» в группу, садится с ней на ковер, просит детей присесть рядом.
Воспитатель: Ребятишки, корова – это кто?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, это животное. А какая она?
Дети подбирают слова, описывающие корову.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Правда — неправда». Я буду вам о чем-то говорить, и если это неправда, то вы топаете ножками и говорите: «Нет, нет, нет!». А если я говорю правду, то вы хлопаете в ладоши и говорите: «Да-а-а-а!»:
- У коровы длинная-длинная шерсть;
- Корова живет рядом с человеком;
- Корова не только ходит, но и летает;
- Корова говорит «Му-у-у-у» (просит детей повторить);
- Корова дает молоко.
Воспитатель: Молодцы! Вы сказали, что корова живет рядом с человеком. А зачем она ему?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Правильно, она приносит пользу человеку: дает молоко и мясо. Те животные, которые живут с человеком, называются домашними (просит повторить).
Воспитатель показывает детям плакат «Дикие и домашние животные», спрашивает, какие из них домашние, и какую пользу они приносят человеку.
Дети отвечают.
Воспитатель: Предлагаю немного размяться, я приготовила для вас маски-ободки домашних животных. Выберите для себя тот, который нравится и наденьте. А сейчас повторяйте за мной.
Звучит легкая фоновая музыка, воспитатель показывает детям движения, они повторяют.
Воспитатель: Как здорово! Посмотрите друг на друга, какие вы красивые. Предлагаю поделиться на пары и рассказать соседу о том животном, чью маску вы выбрали.
Дети делятся на пары и выполняют задание, воспитатель подходит к каждой паре, слушает и по необходимости помогает детям.
Воспитатель: А сейчас повертелись-покружились, в ребятишек превратились.
Дети снимают маски-ободки. Воспитатель вносит набор маленьких игрушек «Домашние животные», предлагая детям поиграть с ними.
Дата изменения: 12.02.2017
Дата публикации: 12.02.2017