Голованова Людмила Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ детский сад «Непоседы»
город Красноярск, Красноярский край
Возрастная группа детей: подготовительная
Цель занятия:
Развитие связной речи детей (монологической и диалогической).
Образовательные задачи;
по основной образовательной области:
— закрепить представление детей об особенностях домашних животных, их пользе для человека;
— учить высказывать предложения, делать простейшие выводы, умозаключения, излагать свои мысли;
— способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря;
по интегрируемым образовательным областям (Коммуникация, Познание):
— расширять кругозор детей;
— расширять представление детей о мире животных;
— развивать коммуникативные навыки посредством взаимодействия детей в команде;
— закреплять навыки взаимодействия в игре во всех видах детской деятельности;
— развивать любознательность, инициативность, самостоятельность;
— использовать игровую деятельность для оптимизации процесса реализации основных образовательных задач;
— воспитывать чувство ответственности и заботы к домашним животным.
Перечень видов детской деятельности: коммуникативная, игровая.
Формы работы с детьми:
— социоигра;
— решение проблемной ситуации с опорой на жизненный опыт детей;
— объединение в команды, подгруппы;
— анализ — обсуждения работы в командах.
Планируемый результат:
Составление монологического высказывания о домашнем животном каждого члена команды с опорой на речевые образцы — символы и на умение вести диалог внутри команды.
Перечень оборудования и используемых материалов:
Материалы:
— Раздаточный: картинки животных, «Домино» — игра, придуманная детьми вместе с воспитателем;
— Игры: Логопедическая игра — упражнение «Мила шла, шла, шла…» (Смирнова Л.Н. в обработке Головановой Л.А.) (прил. 1), игра — танец «Шел козел дорогою, …» (прил. 2), Домино «Логические цепочки» (разработка Головановой Л.А.) (прил. 3), социо-игра (подборка Головановой Л.А.) (прил. 4).
Оборудование: Магнитная доска, ТСО.
Перечень методической и художественной литературы:
— сказка Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (книжное издание и мультфильм);
— Смирнова Л.Н. «Коррекционные упражнения с дошкольниками»;
— ФГОС.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем с вами в кругу.
Дети строят из стульчиков круг и рассаживаются на них.
Воспитатель: кто запомнил название сказки, которую мы с вами вчера прочли и ее автора?
Дети называют сказку Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».
Воспитатель: о чём говорилась в этой сказке?
Дети говорят, что в этой сказке говорилось о диких животных, которых человек приручил, и они стали домашними.
Воспитатель: давайте вспомним героев этой сказки и поиграем.
Лошадь какая? — … (большая, сильная), корова какая? (рогатая)
Дети дают два — три описательных прилагательных, и игра идет по кругу.
Воспитатель: меняем задачу.
Какой дом у домашнего животного? У собаки? У козы?..
Дети отвечают простыми предложениями, и игра идет по кругу.
Воспитатель: меняем задачу.
Чем питаются домашние животные? Коза?
Дети отвечают простыми предложениями с перечислениями, и игра идет по кругу.
Воспитатель: меняем задачу.
Какая польза человеку от домашних животных? Корова?
Дети отвечают простыми предложениями с перечислениями, и игра идет по кругу.
Воспитатель: а сейчас давайте поиграем в рифмовки с домашними животными и их детенышами (прил. 1), и игра идет по кругу.
Воспитатель: а теперь назовите домашнее животное, которое вам нравится больше всего?
Дети называют по одному животному и объединяются в команды по принципу «Крупные, средние и мелкие домашние животные».
Затем каждая команда садится за свой стол и выбирает капитана.
Воспитатель предлагает капитанам взять по одному конверту с комплектом картинок «Домино» (Прил.3).
Дети рассматривают картинки.
Воспитатель: как вы думаете, что здесь нужно сделать, и какие правила в этой игре?
Внутри каждой команды идет обсуждение, озвучиваются правила.
Идет работа в командах.
Капитан команды, которая выполнила задание первой, озвучивает порядок картинок в логической цепочке.
Воспитатель: вы хорошо поработали, ребята. Давайте разомнемся.
Дети встают со своих стульчиков. Делятся на две команды ( мальчики и девочки ).
Идет игра — танец «Шел козел дорогою» (Прил. 2).
Дети выполняют движения со словами рифмовки вслед за воспитателем, а затем самостоятельно (мальчики выбирают девочек).
После разминки команды вновь рассаживаются за столы.
Воспитатель предлагает капитанам вытянуть одну картинку с домашним животным (картинки перевернуты рубашками вниз) (Прил. 4).
Остальные опорные картинки разложены на столе рубашками вверх.
Воспитатель: ребята, сегодня вы сыграли в разные игры, и главными героями в них были домашние животные. Ваша задача сейчас составить рассказ о том животном, чью картинку выбрал ваш капитан. А чтобы вам легче было работать, возьмите необходимые для рассказа картинки со стола.
Дети берут изображения животных и распределяют части рассказа в команде между собой.
Идет работа в командах.
Воспитатель: итак, все команды готовы. Давайте послушаем по очереди ваши рассказы.
Дети представляют результаты своей командной работы — рассказ о домашнем животном.
Воспитатель: Ребята, наша сегодняшняя игра с домашними животными заканчивается. Не устали? Вам понравились ваши рассказы? Тогда можно поиграть в эти игры снова, когда вам захочется.
Приложение 1
Логопедическая игра — упражнение «Мила шла, шла, шла…» (Смирнова Л.Н. в обработке Головановой Л.А.)
Мила шла, шла, шла и лошадь нашла —
Владик шел, шел, шел и жеребенка нашел.
Мила шла, шла, шла и овцу нашла —
Владик шел, шел, шел и ягненка нашел.
Мила шла, шла, шла и корову нашла —
Владик шел, шел, шел и теленка нашел.
Мила шла, шла, шла и козу нашла —
Владик шел, шел, шел и козленка нашел.
Мила шла, шла, шла и собаку нашла —
Владик шел, шел, шел и щенка нашел.
Мила шла, шла, шла и оленя нашла —
Владик шел, шел, шел и олененка нашел.
Мила шла, шла, шла и свинью нашла —
Владик шел, шел, шел и поросенка нашел.
Мила шла, шла, шла и кошку нашла —
Владик шел, шел, шел и котенка нашел.
Приложение 2
Игра — танец «Шел козел дорогою, …»
Шел козел дорогою, дорогою, дорогою.
Нашел козу безрогую, безрогую, безрогую.
— «Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
Ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, покачаем, покачаем.
Глазками поморгаем, поморгаем, поморгаем
И снова начинаем, начинаем, начинаем! …. (повторить)
Автор: Голованова Людмила Александровна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Непоседы»
Месторасположение: город Красноярск, Красноярский край
Дата изменения: 21.03.2015
Дата публикации: 21.03.2015