Название: Конспект по конструированию «Станции метро»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , конструирование и ручной труд, Старшая группа
Автор: Чакилева Ангелина Леонидовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Ёлочка»
Месторасположение: город Кудымкар, Пермский край
Конструирование в старшей группе.
Тема НОД: «Станции метро».
Цель: Знакомим со строительными конструкциями – станции метро.
Задачи: Формирование умения конструировать предметы различными способами.
Закреплять умение выделять пространственное расположение частей постройки.
Воспитывать любознательность и конструктивные способности.
Предварительная работа: Просмотр презентации о станциях метро в городе Москва. Игры со строительным материалом. Рассматривание схем для строительства различных построек.
Материал: набор кирпичей, кубики, бруски, пластины различной величины и цвета (не менее 10 деталей на каждого ребенка).
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям 3 вида станции метро (построенные из деревянного строительного материала).
Дети рассматривают и показывают где выход и вход в станции.
В: Все станции разные по цвету, конструкции, названию. Но у всех есть общее, что?
Д: Стены, вход, выход, перекрытия.
В: Посмотрите на эту станцию, скажите из чего построена её стена?
Д: Стена построена из кирпичиков и пластин.
В: Как поставлены пластины и кирпичи?
Д: Пластины поставлены на широкую сторону, а кирпичи на маленькую по краям.
В: Расскажите из чего построена вторая станция метро?
Д: Из кирпичиков и кубиков. Кирпичи поставлены на узкую короткую сторону, а между ними кубик.
В: Как построена третья станция метро?
Д: Её построили из кирпичиков. Один кирпичик повернули к нам широкой стороной, а другой узкой.
В: Очень хорошо, а теперь по своему желанию выберите для себя одну из станций и постройте её сами. Вначале надо строить стены, затем вход, выход и наконец перекрытие.
Дети строят, воспитатель следит, чтобы они строили выбранные станции.
Когда отдельные дети закончат постройки, им можно разрешить внести свои дополнения в конструкцию.
Итог: В конце занятия воспитатель просит 1-2 детей дать описание своим конструкциям. Дать им название. Дети объединяют станции метро дорогами и обыгрывают постройки дополнительными игрушками (автотранспортом).
Дата изменения: 27.01.2017
Дата публикации: 27.01.2017