Конспект НОД по ФЭМП для детей 4-5 лет «Счет от 1 до 5»

Цель: развивать умение читать до «5», сравнивать числа и группы, содержащие равное и неравное количество предметов.

Задачи:
Упражнять в счете в пределах до «5». Развивать умение сравнивать количество предметов используя слова «больше», «меньше», «столько же»;
2) развивать логическое мышление;
3) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение вести себя в лесу;
4) укреплять психическое и физическое здоровье детей.

Ход занятия
Организационный момент
— Ребята, сегодня, когда я пришла в садик, увидела письмо перед дверью. Как вы думаете, от кого письмо?
— «Здравствуйте, ребята! У меня сегодня день рождения. Я приглашаю вас в гости. Ваша Красная Шапочка»
— Ребята, Красная Шапочка живет в волшебном лесу. Как вы думаете, далеко она живет или близко?
— Ребята, мы не сможем дойти пешком, потому что сказочный лес далеко. Давайте поедем на машине.

2. Основная часть
2.1.
— Ребята, вместе с нами на день рождения поедут сказочные герои. Посчитаем, сколько вагонов в поезде?
— Правильно 5. Столько же героев, сколько вагонов.
— В первом вагоне поедет…кто? (воспитатель «садит» Мойдодыра в первый вагон)
— Угадайте, кто поедет во втором вагоне? Загадка: Если корь иль дифтерит, Если оспа иль бронхит, Всех излечит, исцелит, Добрый Доктор …
— А кто этот герой? (слон) Из какой сказки? («Телефон»)
— Ребята, а о ком эти строки из стихотворения?
А в большой реке
… лежит
И в зубах его
Не огонь горит-
Солнце красное
Солнце краденое
(крокодил) Из какой сказки? («Краденое солнце»)
— В котором по счету вагоне поедет крокодил? (в четвертом)
— А кто это? ( Муха-Цокотуха)
— В каком по счету вагоне поедет она? (В последнем, в пятом).
— Ребята все сказочные герои сели в поезд. Кто автор этих сказок? (Корней Чуковский)
— Между какими вагонами едет Айболит? (Между 1 и 3)
— Кто едет впереди пятого вагона? (Крокодил)
— Кто едет позади крокодила? (Муха – Цокотуха)

Также интересное занятие по ФЭМП: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) с детьми средней группы (4-5 лет) «Путешествие в зоопарк»

2.2. — Ребята, сели в машины, пристегнулись ремнями, едем!
«Р-р-р-р»
По дороге ехали, на гору въехали, с горки съехали, прямо поехали, в лес приехали. (новые слова)
— Вот мы и приехали в лес. Вспомним правила поведения в лесу. (Не сорить, не бросать мусор).
— Давайте поговорим о лесе. ( В лесу очень красиво. Здесь растут деревья…)
— А какие деревья растут в лесу? (дети называют деревья по картинкам)
— А как вы узнали, что это ель? (У ели вместо листьев иголки)
— Что есть у дерева? ( Корень, ствол, ветки, листья)
— Молодцы!

2.3. – Ребята, впереди речка. (макет)
— Нам нужно пройти ее по мостикам. Эта речка не простая, а волшебная. Здесь плавают рыбки из геометрических фигур. Но… случилась беда. Волной выбросило рыбок на берег. Поможем рыбкам?
— Какая геометрическая фигура в этой рыбке? (куб, круг, овал, прямоугольник, цилиндр. треугольник)
— Ребята, мы спасли всех рыбок. А теперь перейдем по мосту!
(Дети проходят по мостам)

2.4. Цветочная поляна
— Ребята, вот мы и пришли на цветочную поляну. Садитесь все на полянку около цветков. (дети садятся на ковер, усыпанный цветами)
— Ребята, как много красивых цветов! Какого они цвета?
— Ребята, давайте соберем для Красной Шапочки букет и поставим его в вазу.
— Отгадаем загадки.
У лесной сторожки стоит солнышко на ножке,
Середка желтая, юбка белая. (ромашка)
— У кого ромашки, поставьте их в вазу.
— Сколько ромашек в вазе? (5) (воспитатель загадывает загадки о цветах, а дети их собирают и ставят в вазу)
— Вот мы и собрали для Красной Шапочки красивый букет.

2.5. В гостях у Красной Шапочки
— Ребята, вот мы все и добрались до дома Красной Шапочки.
— Скажем вместе: «Здравствуй, Красная Шапочка!»
— Ребята, Красная Шапочка испекла пироги для наших сказочных героев. Давайте поможем ей раздать героям пирожки.
— Самый большой пирожок – самому большому гостю.
— Кто найдет самый большой пирожок и отдаст его самому большому гостю?
— А теперь пирожок поменьше и гостю поменьше. Кто отдаст?
(Дети раздают сказочным героям пирожки)
— Всем ли достались пирожки? (Не хватило Мухе-Цокотухе).
— Почему ей не досталось? (Пирожков 4, а героев 5)
— Сколько еще не хватает пирожков? (еще одного пирожка).
— И он будет самый маленький.
— Ребята, Красная Шапочка очень рада, что вы к ней приехали. Она хочет угостить вас конфетами.
(воспитатель раздает детям конфеты из корзины)
— Что скажем имениннице? (Спасибо).
— Ребята, мы погостили. Пора и домой. А корзиночку мы возьмем с собой в садик, там и покушаем с молочком.

3. Заключительная часть.
— Ребята, поедем в садик. А вместе с нами поедет сказочные герои в поезде.
— Сядем в наши машины, пристегнем ремни. «Р-р-р-р»
По дороге ехали, на гору въехали, с горки съехали, прямо поехали,
в детский сад приехали.
— Ребята, понравилась вам наша поездка?
— Что мы сегодня делали?
— Молодцы!
— На этом наше путешествие окончено.

Название: Конспект НОД для детей 4-5 лет по ФЭМП «Счет от 1 до 5»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД ФЭМП, математика, 4-5 лет, средняя группа
Автор: Исаева Роза Хатифьяновна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ ДС №38
Месторасположение: Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Нефтекамск

Дата изменения: 02.04.2016
Дата публикации: 02.04.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *