Конспект НОД в средней группе по математике (ФЭМП) «В гостях у Незнайки»
Цель : развивать познавательный интерес детей
Задачи:
— закрепить понятия : цвет, форма, размер;
— развивать логическое мышление , умение рассуждать
— воспитывать чувство взаимовыручки.
Ход НОД
Воспитатель показывает письмо.
— Чтобы узнать от кого оно нужно отгадать загадку:
« Живёт в стране цветочной
Особенный малыш.
Он много задаёт вопросов
И этим очень знаменит.
В шляпе ходит он большой
И затейник озорной» (Незнайка)
Воспитатель читает письмо:
« Здравствуйте , ребята. У нас в Цветочном городе много малышей и они очень дружные. Я тоже хочу быть хорошим другом , только не знаю как это сделать. Помогите мне ,пожалуйста.»
— Ребята, а кого можно назвать другом?( того кто всегда рядом и готов помочь)
— А вас можно назвать друзьями?
— Так что же делать? ( помочь Незнайке)
— Тогда отправляемся в путь.
Дети закрывают глаза. Звучит музыка.
— Представьте что вылетите на воздушном шаре. Шар поднимается всё выше и выше. Поднимите руки вверх и попробуйте достать до облаков. ( поднимают руки). А теперь подул ветер и шар наклонило в право, в лево. ( наклоны).Вот уже виден Цветочный город и наш шар приземляется .( присаживаются и открывают глаза)
На экране Цветочный город.
— Ребята, посмотрите сколько здесь цветов. Так хочется почувствовать их аромат .
Дыхательная гимнастика « Аромат цветов».
На экране появляется Незнайка. Здоровается с детьми.
— У меня есть знакомый Пилюлькин. Он очень хороший доктор и я решил ему помочь расставить лекарства , но немного поспешил и рассыпал все таблетки. А как всё исправить не знаю.
Также интересное занятие по ФЭМП: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) с детьми средней группы (4-5 лет) «Путешествие в зоопарк»
Воспитатель:
— Как же помочь Незнайке? (собрать)
Дидактическая игра « Аптека»
На столе фишки разного цвета, формы и размера.
Задание : собрать маленькие жёлтые фишки в маленькую баночку, большие овальные белые фишки в большую баночку, маленькие овальные белые фишки в среднюю баночку.
Незнайка благодарит детей за помощь.
— Я скажу Пилюлькину , что мне помогли мои друзья и он будет очень рад. Я понял, друзья должны всегда помогать друг другу. У нас в городе живут много хороших малышей давайте и им поможем? ( дети соглашаются)
— Винтик и Шпунтик на своей машине часто перевозят различные грузы, вот и сегодня они собирались отвезти кирпичи на стройку. Давайте им поможем? (да) Я придумал как это сделать.
Эстафета « Самый быстрый»
Дети делятся на две команды. По сигналу нужно отнести кубик в корзину.
— Молодцы! Победила дружба.
— Я очень дружу с Пончиком и мне бы хотелось сделать ему приятное. У меня есть рецепт его любимой пиццы , а как её сделать я не знаю.
Дидактическая игра « Испеки пиццу»
Дети обсуждают рецепт. Составляют на круглой заготовке пиццу.
Незнайка:
— Пончику очень понравится наша пицца, ведь мы её сделали точно по рецепту. Вместе с Пончиком мы очень любим играть и танцевать . Хотите я вас научу нашему любимому танцу?
Исполнение танца под песню « Если нравится тебе, то делай так…» Незнайка показывает движения , а дети повторяют.
Незнайка:
— А ещё в нашем городе живёт малыш по имени Знайка. Он очень умный и любит разгадывать различные кроссворды. Я тоже хочу научиться, а как это сделать не знаю.
Я недавно был у него в гостях и Знайка мне дал один кроссворд . Я его весь вечер разгадывал , но…..( показывает пустой кроссворд) Помогите , пожалуйста.
1 Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?( день)
Летом бежит, зимой спит,
Весна настала- опять побежала.( река)
2 На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать.
(Утро)
3 На небе стукнет,
На земле слышно.( гром)
Незнайка:
— Я теперь понял, что Знайка хотел со мной дружить. .Мне надо срочно бежать к нему. Спасибо вам. ребята, за помощь. Вы настоящие друзья , приезжайте ко мне ещё в гости. А чтобы вам быстрее добраться домой , я вам подарю свою волшебную карусель. До свидании ( уходит)
Один ребёнок раскрывает зонт, другие берутся за ленты, под музыку начинают двигаться по кругу.
Воспитатель:
— Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? Весело было? Не зря есть такая пословица «Был бы друг, будет и досуг.»
Название: Конспект НОД для детей среднего возраста по ФЭМП «В гостях у Незнайки»
Номинация: Детский сад, Конспект занятий, НОД, математика ФЭМП, Средняя группа
Автор: Образцова Татьяна Павловна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МБДОУ « ЦРР- детский сад №191»
Месторасположение: г. Воронеж переулок Серафимовича дом4
Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 31.01.2016