Цель: формирование первоначального навыка составления описательного рассказа по натюрморту, используя в качестве визуальной опоры порядково-признаковый алгоритм.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с натюрмортом как жанром живописи, отмечая видовые особенности жанра.
- Учить детей составлять несложный описательный рассказ по натюрморту, используя наглядный порядково-признаковый алгоритм как визуальную опору.
- Упражнять детей в образовании относительных, качественных прилагательных.
Развивающие:
- Развивать внимание, наблюдательность, память.
- Развивать умение «читать» и «расшифровывать» условные обозначения, необходимые для соблюдения последовательности рассказа и описания признаков объектов, изображённых на натюрморте.
- Развивать связную речь.
- Развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к продукту деятельности сверстников (рассказу).
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Материал к НОД: кукла Маша (персонаж мультфильма «Маша и медведь») репродукция картины «Натюрморт с одуванчиком», наглядные условные обозначения.
Ход НОД
В группе появляется Маша персонаж мультфильма «Маша и медведь» с картиной.
Воспитатель и дети здороваются с Машей.
Воспитатель: Маша, а что это ты принесла.
Маша: А это моё задание. Мишка сказал, что если я что-то там расскажу про эту картину, то меня примут в школу. Я очень хочу в школу. Помогите мне.
Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Маше?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем же мы можем помочь, что бы Маша поступила в школу?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, нам нужно научить Машу составлять рассказ по картине. Маша покажи нам свою картину. Дети как называется этот жанр живописи.
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы догадались, что это натюрморт?
Ответы детей.
Если дети затрудняются перечисляю жанры живописи и вместе с детьми определяем к какому жанру живописи относится Машина картина.
Воспитатель: Ребята вы уже поняли, что нам нужно Машу научить составлять рассказ по натюрморту. Задача трудная, но я думаю, мы справимся. А помогут нам эти обозначения.
Воспитатель: Для начала внимательно рассмотрим картину.
Даю детям время рассмотреть картину.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Угадай предмет на натюрморте по одному слову». Керамический, круглые, желтые, пузатый, кислый, пшеничные, белая…
Воспитатель: Я открою вам секрет, для того чтобы описать натюрморт нужно рассказать где какие предметы расположены на натюрморте и описать их красивыми словами, или по другому мы называем их слова-признаки. Слова признаки нам подскажет цветок.
Разбираем что обозначено на цветке с помощью каких условных обозначений можно вспомнить слова признаки обозначающие цвет, величину, форму, тактильную поверхность, запахи.
Воспитатель: Начнём по порядку. Выставляю первый знак алгоритма.
Это знак показывает нам что нужно рассказать о том, что располагается в центре натюрморта (одновременно показываю на предметы).
Итак, что расположено в центре натюрморта?
(Ответы детей)
Верно — это чайник. Но помните, я сказала вам, что нужно про предметы на натюрморте сказать словами-признаками. Какие слова-признаки мы можем сказать о чайнике или можно сказать по-другому — похвалите чайник.
Ответы детей.
Чтобы при рассказе вы не забыли о словах признаках, я прикреплю рядом вот такой цветок.
Далее прошу детей повторить предложение по цепочке. Я начинаю «В центре натюрморта располагается (3-4 детей называю несколько прилагательных) чайник».
Воспитатель: Следующий знак показывает, что нарисовал художник слева от чайника?
Ответы детей.
И снова я прикреплю цветок слов признаков. Теперь вы похвалите тарелку и блины.
Ответы детей.
Далее прошу детей повторить предложение по цепочке. Я начинаю «Слева от чайника в фарфоровой тарелке лежат ….. (3-4 детей называю несколько прилагательных) блины».
Воспитатель: Следующий знак показывает, что нарисовал художник справа от чайника?
Ответы детей.
И снова я прикреплю цветок слов признаков. Теперь вы похвалите стакан и одуванчики.
Ответы детей.
Далее прошу детей повторить предложение по цепочке. Я начинаю «Справа от чайника в прозрачном стакане стоят ….. (3-4 детей называю несколько прилагательных) одуванчики».
Воспитатель: Следующий знак показывает, какие предметы нарисовал художник впереди чайника?
Ответы детей.
И снова я прикреплю цветок слов признаков. Теперь вы похвалите лимон и чашку с чаем.
Ответы детей.
Далее прошу детей повторить предложение по цепочке. Я начинаю «Перед чайником мы видим фарфоровую чашку с чаем и ….. (3-4 детей называю несколько прилагательных) лимон».
Физминутка
Давайте с вами поиграем. Предлагаю детям движениями показать чайник (левая рука на поясе, правая поднята вверх и слегка согнута в локте, кисть согнута, пальцы вместе), чашку (левая рука на поясе, правая согнутая в локте лежит на животе).
Маша: Ура, ура, ура я всё поняла. Вот это чайник, это одуванчики, это чашка, а это блины.
Воспитатель: Дети как вам кажется, Маша всё рассказала? Или чего-то в её рассказе не хватает.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята. Сейчас вы попробуете сами составить рассказ. Будете смотреть на наши знаки, и они подскажут вам порядок рассказа, а цветок напомнит про слова признаки. Маша, слушай и учись.
Можно составить рассказ с детьми по цепочке, можно по одному.
При рассказе по цепочке можно использовать следующий приём. Раздать детям изображения предметов на натюрморте.
Воспитатель: Маша, тебе понравился наш рассказ?
Маша: Очень понравился, теперь я уж точно поступлю в школу. Ребята давайте придумаем название этому натюрморту.
Ответы детей.
Маша: Очень интересные названия вы придумали. А свою картину я подарю Вам. Пусть ваши родители вечером послушают, какие интересные рассказы Вы умеете составлять по натюрморту.
Автор: Глушек Оксана Рудольфовна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск
Дата изменения: 25.10.2019
Дата публикации: 25.10.2019